Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Хвала Аллаху, Господу миров! Да будут благословение и мир Мухаммаду - нашему господину и последнему из пророков, его роду и его сподвижникам!

ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 40-41 (2-3/5)
О выполнении обязательств, договоре купли-продажи под заказ (мурабаха)

Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Пятой сессии, созванной в Эль-Кувейт (Государство Кувейт) 1-6 месяца джумада аль-уля 1409 года по хиджре (10-15 декабря 1988 г.),


ознакомившись с результатами поступивших от членов Академии и специалистов исследований на тему «Выполнение обязательств, договор купли-продажи под заказ (мурабаха)»;
заслушав дискуссию по этому вопросу;

постановил:

Операция продажи товара по договору купли-продажи под заказ (мурабаха) разрешена, если товар находится в непосредственном владении продавца и совершена отвечающая шариату предварительная процедура его реализации, то есть продавец стал собственником имущества, о намерении обладать которым заявил покупатель - заказчик. Продавец несет ответственность за сохранность товара до его передачи заказчику и обязан принять товар обратно в случае выявления в нем скрытых дефектов или по иной юридически состоятельной причине. При этом должны быть соблюдены все условия сделки и отсутствовать какие-либо препятствия к ней.

Односторонние обязательства, принимаемые на себя соответственно заказчиком и продавцом, относятся к сфере их моральной ответственности, от которой одна из сторон может быть освобождена лишь при наличии уважительной причины. В данном случае под обязательствами следует понимать обещания сторон совершить оговоренные договором действия. Ответственность сторон становится материальной, если обязательство (обещание) чем-либо обусловлено и если тот, кому оно дано, уже понес какие-либо затраты по выполнению условий сделки. В этом случае, вследствие взятых на себя обязательств, соответствующая сторона должна выполнить то, что обещала, или компенсировать фактические убытки партнера по данной сделке.
3. Сторонам разрешается брать взаимные обязательства в рамках договора купли-продажи под заказ (мурабаха), если у обеих сторон или у одной из них сохранится право аннулирования сделки. В противном случае принятие взаимных обязательств недопустимо, поскольку при покупке под заказ (мурабаха) принятие взаимных обязательств без наличия означенного выше права аннулирования сделки уподобляется самой купле-продаже, а в этом случае продавец должен быть собственником товара. Иначе будет нарушен запрет Пророка (САС) на продажу того, чем продавец не владеет.

рекомендовал:

в свете того, что большинство исламских банков предпочитают иметь дело с договорами финансирования купли-продажи под заказ (мурабаха),
Всемерно поощрять деятельность исламских банков, направленную на развитие экономики через создание, в частности, промышленных и торговых предприятий, инвестируя при этом собственные ресурсы, принимая участие в долевом совместном финансировании (мушарака) или доверительном инвестиционном финансировании (мудараба) с участием деловых партнеров.
На основе анализа конкретных случаев исполнения исламскими банками договоров купли-продажи под заказ (мурабаха) дать предложения по профилактике нарушений общих и частных положений шариата при реализации подобных договоров.

Аллах всезнающий!

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...