ВОПРОС: Если у женщины накопилось большое количество пропущенных постов, то будет ли достаточным ей покаяться и произнести истигфар (просить прощения)?

 

ОТВЕТ: Пропущенные ею вследствие беспечности  и лени все посты будут оставаться на ней обязательным долгом. Возмещение их является для нее фардом. Посредством покаяния и истигфара прощаются грехи за откладывание. Однако ей надлежит возместить все пропущенные посты. Если у нее не хватит жизни на возмещение всех пропущенных постов, то возместит столько, сколько сможет, а за остальные они должны завещать дачу фидйи.

 

Для них считается фардом возместить пропущенные посты насколько это возможно, фидйу не дают, и необязательно соблюдать возмещение дни подряд. Раддул Мухтар.

 

Если женщины умирают после исчезновения уважительных обстоятельств (таких как болезнь, менструация и нифас), на них будет обязательство завещать дачу фидйи за столько дней, сколько дне они прожили после выздоровления или прекращения хайза или нифаса.

 

 

ВОПРОС: Что должна делать женщина, соблюдающая пост искупления (каффарат), если у нее началась менструация?

 

ОТВЕТ: Если началась ментруация у женщины, которая выполняет двухмесячный пост каффарат за сознательное употребление пищи в пост Рамадана,  ей необязательно начинать свой каффарат заново. Когда исчезают уважительные обстоятельства, она продолжает каффарат.

 

Если мужчина или женщина, выполняющие пост каффарат, нарушат в течение этих двух месяцев хотя бы один день, они начнут пост каффарат заново. Для женщины при этом случай менструации является исключением. Нифас же не является исключением. Радул Мухтар

 

 

Фикх.уз