Четверг Шавваль 9 1445 | Четверг апреля 18 2024

 

Вопрос: Какие существуют виды нисаба закàта?

Ответ: Закàт имеет 3 вида нисаба:

1. Нисаб имущества, при наличии которого дача закàта с этого имущества обязательна.

2. Нисаб имущества, при наличии которого обладателю такого количества имущества не полагается получать закàт.

3. Нисаб имущества, при наличии которого прошение милостыни предписано харамным.

При определении первого вида нисаба учитывается номинальное (увеличивающееся, растущее) имущество, помимо имущества основного потребления. Например, к номинальному имуществу можно отнести золото, серебро (в любом виде), наличные деньги, коммерческие товары, а также скот, с которого предусмотрена дача закàта.

При определении же второго вида нисаба учитывается как номинальное, так и неноминальное имущество. Растущее имущество мы указали выше. А к неноминальному имуществу относится такого рода собственность, как купленные для сыновей пустые участки земли, не сдаваемые в аренду свободные дома и квартиры (помимо комнат и помещений, прилегающий к собственному жилью), имущество, которое было приобретено в качестве приданого или подобного тому своим дочерям и сыновьям, но которое еще не передано им в собственность (если такого рода имущество уже передано в собственность дочерей и сыновей, то такое имущество засчитывается в их нисаб имущества), сувениры и сувенирного характера посуда, которой никогда не пользуются, телевизоры — все это считается имуществом вне основного потребления.  Такого рода имущество не засчитывается при даче закàта (при подсчете нисаба имущества с целью дачи с него закàта). Однако при получении закàта они учитываются (то ест при подсчете нисаба имущества, при котором разрешается получать закàт). Тем, кто помимо основного имущества, предназначенного для удовлетворения основных потребностей, обладает вышеперечисленным (неноминальным) видом имущества, которое по стоимости достигает нисаба закàта, получение закàта не дозволяется. Однако для него обязательны (ваджиб) совершение жертвоприношения и дача садакатул фитр. Знать о первом нисабе необходимо для дающих закàт. Знать о втором виде нисаба важно как для дающего закàт (чтобы дать свой закàт по назначению, тому, кто вправе получить его), так и для получающего закàт. Ибо при достижении второго вида нисаба в действие вступают несколько положений. Например, как мы уже сказали, становится ваджибом давать садакатул фитр (пожертсвование милостыни в честь окончания поста в Рамадане) и жертвоприношение в Ийдул Адха (праздник жертвоприношения). Обладателям такого нисаба не следует брать милостыню (если это подарок, то можно), не есть из мяса, пожертвованного в качестве обета и не брать из вещей, пожертвованных в качестве обета.

 

Третий вид нисаба это наличие однодневной пищи. Такой нисаб, то есть наличие такого количества пищи, которого хватило бы на один день, делает харамным (запретным) прошение милостыни. (Умдатул фикх)

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Вера в Аллаха...

Результаты научных исследований в области...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...