Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Астрологи лгали всегда (1)

 

Когда речь заходит о деятельности астрологов, притязающих на способность определять судьбы людей по небесным телам и их расположению в созвездиях, многие люди путают запрещенную религией Ислам астрологию с разрешенной в Исламе астрономией, наукой о космических телах. Они совершенно разные. Об этом мы детально поговорим чуть позже.

 

Передается от Ибн Аббаса радияллаху анхума:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Кто заимствует знание от звезд, тот заимствует часть от колдовства. Умножится то, умножится и это».

Передали Абу Давуд и Ахмад.

 

Этот хадис выше мы уже рассматривали. В нем речь идет об астрологах, которые притязают на обладание способностью узнавать по звездам о событиях сокровенного мира, о судьбах людей, о событиях в будущем. Всем известно об этой форме гадания. Также известно, что наряду с традиционным контингентом посетителей, к такого рода гадальщикам обращается и множество больных людей.

«Кто заимствует знание от звезд, тот заимствует часть от колдовства».

В исламском шариате колдовство объявлено харамом. Следовательно, астрологические предсказания по звездам также являются харамом. Мусульманину категорически запрещено заниматься этим делом и верить тому, кто занимается этим.

«Умножится то, умножится и это».

То есть с увеличением количества предсказаний по звездам увеличится и совершаемое колдовство, тем самым увеличатся и грехи. Здесь необходимо отметить, что астрономия  наука о звездах и планетах, и астрология  предсказания по расположению небесных светил  две совершенно разные вещи. Ислам призывал фундаментально изучать науку о Вселенной  изучать небо и все космические тела. И среди мусульман в этой области явились миру такие выдающиеся ученые, как Мирзо Улугбек. Наряду с этим Ислам категорически отвращал людей от астрологии.

В наши же дни это запретное занятие получило самое широкое распространение. Периодические издания своими притязаниями на обладание знаниями о будущем обманывают людей, регулярно предсказывая им их судьбы на тот срок, с какой периодичностью они издаются. Эти ежедневные газеты, еженедельники, ежемесячники и другие подобные издания становятся причиной появления у людей нелепых ощущений, дурных предчувствий. Мусульманам категорически воспрещено заниматься этим делом.

Астрология не имеет ничего общего ни с религией, ни с наукой, ни с прогрессом. Несмотря на многократные утверждения ученых разных областей науки и религиозных алимов (ученых), что астрология и связанные с ней дела являются несуразными, численность поклонников «астрологических прогнозов» все время увеличивается вместо того, чтобы уменьшаться.

Даже ведущие ученые и специалисты нашей современности доказывают, что гадания по расположению звезд и связываемые с ними «предсказания», которых осуждает наш шариат и предписывает мусульманам сторониться их, являются абсолютной ложью.

Директор лаборатории по изучению движения планет и гелиогеофизики Российского центра гидрометереологических исследований Н.Сидоренко говорит следующее: «Как известно, осенью солнце пересекает линию небесного экватора и эта точка называется «осенним равноденствием». Астрологи же по знаку зодиака назвали это «Весами». Но дело в том, что знак равноденствия, знаки солнцестояния и зодиаков были введены две тысячи сто лет тому назад в Вавилоне и древней Греции, когда астрология процветала. Поскольку местоположение Солнца относительно звезд созвездия Весов постоянно меняется, в этом году солнце вошло в созвездие Весов на месяц позже “обычного”. Чтобы оно вернулось в свое прежнее исходное место нужно 25700 лет. Древние астрологи не ведали об этом самом “запоздании”. Нынешние, хотя и знают об этом, все же пользуются “предсказаниями”, которые были “вычислены” по старинке…»

Теперь познакомьтесь с мнением об этом еще одного видного ученого — российского физика-теоретика, обладателя Нобелевской премии академика В. Гинзбурга. В беседе с корреспондентом еженедельника «Аргументы и факты» он сказал так: «Мне говорят: “Почему ты стал бороться с астрологией, не суди ее так строго. Что с того если печатают предсказания, ведь это всего лишь шутка?!” Однако если человек станет жить веруя этим шуточным выдумкам, этим предположениям, то ведь испортит всю свою жизнь! А другой, благодаря такой его слабости, заработает большие деньги. И разве такой должна быть шутка? Не надо успокаивать меня словами, вроде, “Раз уж есть спрос, то и будут печататься предсказания”! А вдруг читатели захотят освещения развратных дел, что тогда?! Нужно заботиться о людях, побуждать их к добру, а не к скверному, не ко злу! Астрология это самая настоящая бессмыслица, самое что ни на есть отрицание науки. Что она пропагандирует? Будто бы при рождении человека звезды и планеты определяют всю его будущую судьбу. Можно понять еще, что в древности наши предки занимались астрологией. Раньше люди не знали о движении планет. Четыреста лет тому назад астроном Иоанн Кеплер составил гороскоп и на этом заработал себе деньги. Однако с тех пор наука совершила огромные скачки вперед и стала развитой. Уже давно доказано, что планеты и звезды никак не могут повлиять на судьбу».

Наверное нет надобности добавлять что-либо еще к словам академика.

Из вышеприведенных мнений становится очевидным, что мусульмане не только не должны заниматься этим делом, но и не должны обращаться к занимающимся этим занятием людям и не воспринимать всерьез их высказывания. Об одной из причин, почему так важен отговорить людей от такого дела, говорится в следующем благородном хадисе.

Передается от некоторых матерей верующих радияллаху анхунна:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Кто придет к аррафу (предсказателю) и спросит у него о чем-нибудь, намаз того не примется сорок ночей».

Передали Муслим и Ахмад.

Словами Ахмада сказано:

«Кто пришел к аррафу (предсказателю) или кахину (ворожею) и подтвердил то, что он говорит, действительно проявил неверие в том, что ниспослано Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам».

 

Для истинно верующего непринятие у Аллаха даже разовых намазов из пяти является великим несчастьем, не говоря уже о намазах в течение сорока дней. Это несчастье является наказанием только за то, что мусульманин обратился к гадальщику-предсказателю, вне зависимости от того, поверил он ему или нет. Однако тот, кто обратится к гадальщику и подтвердит сказанное им, тот тем самым предастся куфру — проявит неверие. Да убережет нас Сам Аллах от этого!

 

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Кто придет к кахину (гадальщику) и подтвердит его в том, что он говорит, или сблизится со своей женой в период менструации, или сблизится со своей женой сзади[i], то поистине, [тот] отрекся от того, что ниспослано Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам».

Передали авторы «Сунанов».

Если рассудить, то выявится, что совокупление с женой во время менструального кровотечения у нее или сношение с ней через задний проход были объявлены харамом из-за вреда этих действий здоровью. А то обстоятельство, что к этим двум действиям приобщается еще и посещение гадальщика с подтверждением его слов, указывает на наличие в этом деле как морального вреда, так и вреда здоровью.

 

Передается от Муавии ибн Хакама ас-Сулами радияллаху анху:

«Я сказал:

— О Посланник Аллаха! Во времена джахилии мы совершали некоторые дела. Мы ходили к предсказателям.

Он сказал:

— Не ходите к предсказателям.

Я сказал:

— Мы [некоторые явления] видели в дурном свете.

— Это — то, что найдет один из вас в своей душе. Пусть оно вам не препятствует.

Я сказал:

— Среди нас [есть] люди, гадающие прочерчиванием линии.

Он сказал:

— Один из пророков прочерчивал линии. Так кто соответствует его прочерчиванию, то ладно».

Передали Муслим, Абу Давуд и Насаи.

Польза, извлекаемая из этого хадиса:

1. Вопросы о том, что интересует, следует задавать знающим людям.

2. Обращаться к гадальщикам является харамом.

3. Не допускается видеть в чем-либо дурное предзнаменование.

4. Дурное предзнаменование или видение в дурном свете — это не что иное, как напрасная мысль или истолкование, которое появляется в душе.

5. Не следует отказываться от осуществления запланированного дела из-за вселившегося в душу дурного предчувствия.

6. Один из предыдущих пророков узнавал о некоторых явлениях, которые давал ему знать Всевышний Аллах, путем прочерчивания линий. Однако неизвестно, кто это был и каким образом этот пророк прочерчивал линию. Поэтому гадание прочерчиванием линии в любом его проявлении запрещено.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф,

"Истина о сути гадания, колдовства, изгнания джиннов 
и нетрадиционных методов лечения"

 

 



[i] Имеется в виду сношение в задний проход.

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...