Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

У людей много стереотипов. Один из них – представление о мусульманках, как об угнетаемых женщинах, у которых нет возможности в полной мере реализовать свой потенциал в избранной отрасли, особенно на научном поприще. В свете этого, мне как журналистке, пишущей о женщинах в науке, была интересна тема одного из заседаний Открытого форума европейской науки-2012 в Дублине, которое коснулось вопросов развития науки в исламском мире. 



Заседание было посвящено социально-политическим сдвигам, произошедшим после прошлогодних революций, а также изучению места и траектории роста сферы науки, технологий и инноваций в исламском мире. Такие страны, как Саудовская Аравия и Катар, вливают в университеты и строительство технологических парков огромные средства. А как обстоит дело в таких странах, как Индонезия и Египет? 

Докладчикам Прийи Шетти (Priya Shetty) и Майклу Бонду (Michael Bond) – независимым исследователям из Лондона – было что рассказать на заданную тему. 

Индонезия 

Шетти три месяца прожила в Индонезии, где занималась исследованием по данному вопросу. Красноречиво рассказав о красоте Индонезии и ее природных богатствах, она с сожалением констатировала, что после отставки президента Сухарто в 1998 году страна до сих пор не набрала темпов развития XXI века. 

«Индонезия отстает от других стран АСЕАН; ...здесь наблюдается большой разрыв между заявленным курсом и мерами по его внедрению», – сказала Шетти. 

Далее она сказала, что Индонезия только производит и экспортирует сырье, а научно-исследовательская деятельность ведется лишь на базовом уровне. Во всяком случае, наука крайне запущена, а те, кто получает государственные стипендии на обучение за рубежом, по возвращении должны отработать на государство в два раза дольше, чем длился курс обучения. 

Вернувшись на родину, они вынуждены работать за мизерную зарплату, которая не дотягивает и до 500 долларов в месяц, поэтому ученым приходиться искать подработки, чтобы выжить. 

Шетти отметила, что в Индонезии есть 3500 вузов, но обучение в них не отвечает высоким стандартам. Увеличилось и количество обладателей научных степеней, но правительство лишает университеты независимости, и все исследования проводятся под контролем властей. 

Что касается гендерного вопроса, по словам Шетти, в Индонезии она не заметила неравенства между мужчинами и женщинами, однако власти не создают специальных условий для женщин-ученых, если они рожают детей. Поэтому многие женщины отказываются от карьеры в таких сложных науках, как физика или инженерное дело. Главную поддержку женщины находят в своих семьях. В целом, климат для работы индонезийских женщин в науке нельзя назвать благоприятным, сказала она. 

Также есть препятствия для развития инноваций, в стране очень мало проектов, реализуемых государством совместно с промышленниками. 

Шетти отметила отдельные успехи в частном секторе, особенно в области информационных технологий, объемы которого с 2005 года выросли в два раза. В стране работают такие иностранные компании, как Ericsson и Vodaphone, достаточно активно развиваются нанотехнологии. 

Ситуация в Северной Африке 

По словам Майкла Бонда, при всем послереволюционном оптимизме египетских ученых и студентов, которые с надеждой смотрели в будущее после падения президента Мубарака, теперь над страной витает ощущение того, что коррупция никуда не делась и ничего не изменилось. Впрочем, новый президент Мухаммад Мурси пообещал развивать науку и увеличить государственное финансирование отрасли на 40%. 

По мнению докладчика, главными проблемами сегодняшнего Египта являются продовольствие, гигиена, гепатит С и дорожное движение. Впрочем, есть надежда, что демократия будет способствовать прогрессу науки и академической сферы. 

Одним из серьезных затруднений является отсутствие критического мышления у молодежи, хотя народ и обрел свой голос. Потребуется еще не один год, чтобы это исправить и дать возможность научному сообществу страны заговорить о своих потребностях и проблемах. 

На это преподаватель Каирского университета Доаа Сами (Doaa Samy) возразила, что мрачная картина, нарисованная предыдущими выступающими не соответствует действительности. Того же мнения придерживается и египетская исследовательница Ханан Давидар (Hanan Dawidar), которая недавно переехала на работу в Нью-Йорк. 

Наконец, глава пресс-центра Министерства научных исследований Египта Рим Авад (Reem Awad) не согласилась с другими докладчиками и назвала условия работы египетских женщин-ученых вполне благоприятными. «В нашей науке много женщин, – сказала Авад, – и их число с каждым днем растет». 

Все это значит, что есть надежда, и прогресс все-таки имеет место, о чем свидетельствует активное участие женщин в конференции. А сейчас это самое главное, что нужно, чтобы избавиться от стереотипов. 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...