Четверг Шавваль 16 1445 | Четверг апреля 25 2024

Меня зовут Айша-Лариса, русская, закончила среднюю обще-образовательную школу, в данный момент студентка заочного отделения Московского государственного университета в Пензе (филиал), будущий экономист. Родилась и выросла в христианской семье.

До Ислама

Я была обычной девочкой, как и все. Ходила в школу, посещала кружок танцев, общалась со сверстницами на разные темы и не задумывалась о жизни. Где-то в 3 классе я очень серьезно заболела. Сначала мне пришлось оставить занятия по танцам, чуть позже – уже саму школу. Меня перевели на домашнее обучение. 
Тогда, впервые, в моей жизни я задалась вопросами: для чего живут люди, в чем заключается смысл жизни, почему заболела именно я, а не кто-то другой?

Дорога к Исламу

Меня с детства привлекает Восток! Мне нравится смотреть по российскому каналу программу «Мусульмане». Не пропускаю и трансляции исламских праздников по телевидению. Это единственные источники информации у нас, в Пензе. Я получаю огромное удовольствие от звука азана (призыва на молитву)!
Среди моих знакомых есть и этнические мусульмане. Однажды я случайно услышала, как мой друг детства спрашивает у своего знакомого мусульманина о том, как принять Ислам. Я решила подойти к ним. На вопрос, может ли девушка тоже стать мусульманкой, мне ответили: «Нет!» Тогда я и подумала, что лучше не вникать в эту религию, тем более, если нельзя ее принять. 
Через некоторое время у себя дома на полке я нашла перевод Корана. Выяснилось, что соседка дала его моему отцу почитать. Руки сами по себе потянулись к этой, для меня еще очень странной книге. С трудом прочла суру «Женщины». Было жутко интересно, но этот интерес пропадал сразу после общения с моими друзьями.
В 8 классе я снова пошла в школу. Познакомилась с новыми одноклассниками, все закрутилось, как у большинства подростков: посиделки, спиртное и т. п. Была уверена, что жизнь надо прожить в свое удовольствие, так как она у нас только одна.
Время пролетело быстро. Когда мне было 16 лет, меня снова положили в больницу, на обследование, в Москве. Вот там и началась моя третья и самая главная встреча с Исламом. 
Там я познакомилась с чеченцами, они мне рассказывали, в основном, про обычаи, свои традиции и немного об Исламе. Когда я приехала домой, в тот момент у меня дома появился Интернет, я даже ночами изучала сайты, сначала чеченские, но через них я начала все больше и больше интересоваться Исламом. Потом стала покупать книги и даже надела платок. Тогда для меня это был только интерес, так как мне очень нравился образ жизни чеченцев, и я хотела узнать, чем они живут, и т. д. – все о них, не знаю почему, лишь бы узнать. Потом я начала понимать, что меня тянет к Исламу, что это мое родное и даже знакомое. Я тогда очень много плакала, не могла успокоиться. Я не знала почему, читая хадисы или аяты из Корана, плачу. Такое ощущение было – просто не передать словами и, тем более, не написать. Так прошло примерно полтора года, за это время, я решалась и отказывалась принять Ислам, говорила себе, что мне это не надо, что я не смогу так жить. Но нет, я возвращалась и вернулась потом окончательно к тому, что я приму Ислам. 
Я полюбила эту религию! И нашла ответы на свои вопросы!
На тот момент я уже училась в вузе. Однажды в институте ко мне подошла девушка и спросила: «Ты мусульманка?» Я ответила, что нет, но хочу ею стать! Она с удивлением переспросила, почему же я ношу платок. «Потому что нравится», – ответила я. 
С того дня, альхамдулиллях, у меня появилась подруга-мусульманка. Это был как раз месяц рамазан! Она меня пригласила с собой в медресе, познакомила с другими сестрами. Тогда впервые в своей жизни встала со всеми на намаз, повторяла все движения. 
После этого, машааллах, стало так хорошо на душе, что не передать словами! 29 октября 2007 года я произнесла шахаду (свидетельство веры в Исламе)! Губы тряслись и тихо повторяли каждое слово. В это время я ни о чем не могла думать, кроме как о довольстве Всевышнего! 
Альхамдулиллях, я приняла Ислам! И нисколечко об этом не жалею! В Исламе я нашла спокойствие, уверенность в самой себе, радость и смысл жизни! Вот только родители об этом пока не знают. Надеясь на Аллаха, я думаю, что они меня поймут.
Было достаточно препятствий, но несмотря ни на что, я вернулась в Ислам. Я понимаю, что дальше меня опять ждут испытания, ведь не все знают об этом. Родителям предстоит еще сказать, но я абсолютно уверена, чтобы они мне не говорили, я не откажусь от Ислама. 
Иншааллах, все будет хорошо!
Наша жизнь лишь временный приют, мы все будем возвращены туда, откуда пришли – к Аллаху. Нам нужно стремиться не к довольству людей, а к довольству нашего Создателя. Если бы мне дали возможность выбрать любую другую жизнь, я бы выбрала только эту! 
Я счастлива, что познаю Ислам, что я – мусульманка!

Айша

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...