Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Васатыя в вероучении (акийде)

Вероучение о джиннах

В период ниспослания Священного Куръана племена арабов верили, что джинны являются скрытыми богами, что они родственны Аллаху и что Он имеет среди джиннов Себе подобных. Помимо этого кощунства, арабы также полагали, что джиннам известно тайное и что они посвящают предсказателей и астрологов в небесные тайны.

Арабы верили, что джинны имеют определенную власть на земле и при намерении посетить какое-либо место читали примерно такую молитву: «Прошу защиты у джинна, властвующего над этим местом». Если послушать тех, кто так верит, можно подумать, что весь мир управляется джиннами (астагфируллах!).

К сожалению, подобные языческие представления встречаются и в наше время. Питательной средой для их распространения является отсутствие в обществе истинных религиозных знаний.

В то же время с давних времен и доныне были и есть люди, полностью отрицающие существование джиннов. Все, что говорится о джиннах, они считают мифом и выдумками. Людей же, ставших свидетелями каких-либо событий, связанных с джиннами, они относят к психически ненормальным.

На фоне всех неверных представлений о джиннах— от их полного отрицания до их обожествления и наделения чуть ли не всемогуществом, Ислам проповедует срединное, справедливое, умеренное, истинное и предпочтительное учение о джиннах.

Говоря о существовании джиннов, Ислам предлагает правильное представление о них, отвергая ложь. Ислам опровергает мнимые страхи и опасности, связанные с джиннами.

В действительности джинны — реальные существа, созданные из огня. Синтаксическое значение слова джинн — «огражденный», то есть, огражденный от глаз человека. Поэтому они невидимы человеку.

Будучи невидимыми, они способны видеть нас и другие вещи, они могут принимать различный облик. Среди них, как и среди людей, существуют верующие и неверующие, добрые и злые, заблудшие и нашедшие праведный путь, хитрые и безобидные. Как и у людей, те джинны, которые уверовали в Куръан, в Пророка саллаллаху алайхи васаллам и следуют по правильному пути, попадут в Рай, те же, кто отверг веру и находится на ложном пути, попадут в Ад.

Они никогда не смогут помочь людям чем-либо и не имеют знаний о тайном, поскольку после ниспослания Священного Куръана они были лишены подобных способностей. Что же касается их происхождения от Аллаха, то все эти утверждения — клевета.

В суре «Сабаъ» повествуется о том, как некоторые джинны служили пророку Сулайману алайхиссаллам и как он, умерев, еще стоял, опираясь на посох, а джинны думали, что «он еще жив и наблюдает за ними», и продолжали возложенную им на них работу.

Какую бы главу и проблему исламского вероучения мы ни рассматривали, можем увидеть, что принцип васатыйи присущ и всему вероучению в целом, и отдельным его частям, ибо он утвержден в Священном Куръане и в достоверной сунне нашего Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Основываясь на этом принципе, исламское вероучение не просто заявило о себе всему миру, но и исправило ряд предшествующих учений — истинных по ниспосланию, но искаженных ошибками людей, погасив пыл чрезмерно усердствующих и пробудив к дисциплине ленивых и расхлябанных.

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

 

«Васатыя — путь жизни»

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Арабские миллиардеры увеличили...

Арабские миллиардеры увеличили общее состояние...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...