Среда Шавваль 8 1445 | Среда апреля 17 2024

17-летняя уроженка Арабских Эмиратов стала не только первой фигуристкой из стран Персидского залива, участвовавшей в международных соревнованиях, но и первой их участницей, катавшейся в хиджабе.

 

«У меня в стране женщины редко занимаются спортом, и еще реже – фигурным катанием», - говорит Захра Лари (Zahra Lari), которая вместе со спортсменами из 50 стран состязалась в соревнованиях за Европейский кубок.
Как пишет Alarabiya, девушка выступала в хиджабе. Ее скромный костюм был пошит в соответствии с требованиями, предъявляемыми шариатом к одежде мусульманок.
Она рассказывает, что отец не возражает против участия дочери в соревнованиях, так как «это не представление, а спорт», хотя девушка призналась, что матери потребовалось некоторое время, чтобы убедить его в этом.

«Принцесса льда»

Любовь Захры ко льду началась в 11 лет после того, как она увидела голливудский фильм «Принцесса льда».
Три года спустя ее мечта осуществилась, когда она впервые вышла на каток в спортивном комплексе «Зайед Спорт Сити» в Абу-Даби.
«Обычно фигуристы начинают в 3-4 года. Но она очень талантлива и очень сильная…. Я тоже верю в Олимпийские игры», - говорит ее тренер Ноэми Бедо (Noemi Bedo), имея в виду мечту Захры об участии в зимних Олимпийских играх.
На соревнованиях «Европейского кубка», проходивших в итальянском городе Канацея, Захра стала одной из пятнадцати лучших фигуристок.
Теперь она планирует «выложиться на 100%», чтобы попасть на зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году.
Добиваясь личного успеха, Захра хочет стать примером для своих сверстниц из Эмиратов и соседних стран в том, чтобы они «боролись за свою мечту и никому не позволяли запрещать им заниматься спортом».

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад ...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Терпение перед испытаниями...

Брат Абдуллаха ибн Зубайра, Урва...

Обрети спасение через...

Ша’би, да будет доволен им...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...