Вторник Шавваль 7 1445 | Вторник апреля 16 2024

Уже прошла половина благодатного месяца Рамадан. Как мы ее проводим? А как ее проводят мусульмане всего мира?

В Турции

Согласно опросам, большинство турок будут соблюдать месяц поста – Рамадан. В связи с этим в обычной турецкой жизни происходит несколько изменений.

В течение дня многие кафе и чайные закрываются даже для туристов. Верующие работают по сокращенному рабочему графику, чтоб на ифтар успеть вернуться домой.

Уже несколько лет в Турции во время Рамадана работают так называемые «палатки быстрого питания». С началом священного месяца поста многие муниципалитеты Стамбула организовали палатки с бесплатным горячим ифтаром для малоимущих и тех, кто по каким-то причинам не успевает вернуться домой к вечернему намазу. Работают в них, как правило, студенты. «Люди могут общаться на открытом воздухе, перекусывая на улицах города, концертах, театральных представлениях и ярмарках», – говорит мэр Стамбула Кадир Топбаш.

В рамках празднования Рамадана муниципалитеты также организуют мастер-классы, кукольные спектакли, пантомимы, театрализованные представления и другие культурные мероприятия.

Традиционно, чтобы жители городов и деревень не проспали сухур, во многих районах Турции ходят глашатаи и будят всех боем в барабан и громкими песнями, восхваляющими Рамадан. Во время наступления ифтара на всех минаретах зажигаются огни и во многих городах начало ифтара знаменуется выстрелом из пушки. Также во время Рамадана принято дарить нуждающимся так называемые «рамадановые пакеты», в которые входят продукты первой необходимости (их можно скомплектовать самостоятельно дома, а можно приобрести уже готовые в магазинах).

В Египте

Улицы городов украшаются блестками, фонариками и цветными лампочками. Специальные фонари для Рамадана изготавливаются египетскими мастерами из цветного стекла и металлической основы.  Самые большие из них могут достигать двух метров в высоту. В Египте такой фонарь носит название «фанус». В середину фануса раньше ставили свечу или факел. Сейчас продают в основном фонари китайского производства, в которые вкручивается электрическая лампочка.

Вечером после захода солнца прямо на улицах устанавливают большие шатры, в которых бесплатно кормят всех желающих. В основном открывают их на деньги состоятельных людей – политиков, бизнесменов, актеров…

Во время Рамадана в Египте меняется весь ритм жизни. Особенно это заметно в Каире и Александрии. Днем на улицах пустынно, пляжи пусты, закрыты кафе и закусочные. После захода солнца жизнь замирает – все стремятся совершить ифтар и молитву вовремя. Даже крупные торговые центры прекращают на время свою работу, чтобы сотрудники могли в это время поесть и помолиться. А вот ночью  улицы заполняются людьми, повсюду звучит музыка и идет оживленная торговля фруктами, сладостями, всевозможной выпечкой и закусками.

Человек, которого называют баваб, будит ночью соседей, ударяя в гонг и восклицая: «О спящие, просыпайтесь! Пришло время сухура в Рамадан аль-Карим!»

Ифтар собирает людей звоном колоколов или традиционными выстрелами из пушки. Все рестораны в это время предлагают целую серию скидок. Торговые ларьки вдоль дороги раздают бедным и нуждающимся бесплатную еду. Любой человек может, проходя мимо этих ларьков, остановиться и получить продукты на ифтар. Время ифтара оглашается даже по радио и телевидению. Есть интересная традиция – забрасывать в приоткрытые окна проезжающих автомобилей пакеты с наборами готовой еды для ифтара непосредственно перед началом вечерней молитвы.

В Пакистане

Мечети, улицы города, кафе и даже деревья украшаются гирляндами цветных лампочек, нитями канители, гирляндами цветов.

В Пакистане достаточно строго соблюдают каноны религии, поэтому кафе, рестораны и тому подобные заведения закрыты всё светлое время суток (исключение – кафе на железнодорожных станциях и в аэропортах, но только для путешественников). Есть и пить на улицах строго запрещено – нарушителей заключают под  стражу до конца месяца.

Время сухура и ифтара провозглашается со всех минаретов, так что пропустить их невозможно.

Во время Рамадана организовываются специальные «Рамадан-базары», на которых малоимущие граждане могут приобрести основные продукты питания по сниженным ценам, а к концу месяца – практически бесплатно.

В первую пятницу поста традиционно посещают могилы усопших родственников – конечно, в этом участвуют только мужчины (в Пакистане посещение кладбищ женщинами не одобряется).

Рамадан – это месяц огромных распродаж. Цены снижаются на все (точно так же, как в Европе и северной Америке перед рождеством) и очень значительно. Кроме того – принято на праздник Ид аль-Фитр шить или покупать новую одежду, приобретать подарки для родных и близких. Так что в дни Рамадана (а особенно в ночи) на базарах, в бутиках и торговых центрах огромное количество покупателей.

В последнюю декаду Рамадана по улицам городов и поселков развозят мешки муки и раздают ее всем желающим бесплатно. Эта акция проводится государством и призвана, в первую очередь, обеспечить малоимущие семьи хотя бы частично на ближайшие месяцы. Однако у желающих получить муку никто никаких документов не спрашивает, и получить ее могут все, кто хочет. Все основано на доверии.

В Марокко

За несколько дней до Рамадана женщины перемывают посуду, кухонную утварь, полки на кухне, а затем украшают свои дома.

В Марокко особая атмосфера Рамадана чувствуется примерно за две недели до прихода священного месяца. На улицах появляются торговцы, предлагающие самые разнообразные товары. Магазины украшаются разноцветными огнями и бумажными звездочками. На дверях мечети, на больших кусках материи вывешены цитаты из Священного Корана и хадисов. Во время Рамадана специально укорачивается рабочий день.

Приход священного месяца возвещается звуком сирены. Услышав ее, люди начинают поздравлять друг друга с великим праздником. Дети радостно бегают по городу, стучат в барабаны и поют песни о Рамадане. Детское пение будет слышно до утра.

Перед рассветом гобоисты поднимаются на минарет мечети, чтобы разбудить людей на завтрак перед долгим днем поста.

Другая интересная особенность марокканской культуры – обычай посещать могилы своих предков и родственников в день, следующий за 27-м Рамадана. По дороге на кладбище люди раздают милостыню и еду бедным и нищим. В этот день принято убирать могилы и ухаживать за растениями на кладбище.

В Сирии

Уже много веков подряд начало и окончание времени поста в Сирии принято возвещать выстрелом из пушки.

Электронные и печатные средства массовой информации, публикующие время начала поста и его окончания, так и не смогли отправить в прошлое старую традицию. Как и много веков назад, жители Дамаска по-прежнему каждый вечер с нетерпением ждут выстрела из пушки, установленной на возвышающейся над городом горе Касьюн.

Принимать пищу в одиночестве в Рамадан не принято. Для тех же, кто по какой-то причине оказался в этот месяц без сотрапезников, к вечеру открываются многочисленные рестораны со специальным меню блюд, подаваемых только в Рамадан.

В это время особой популярностью в ресторанах и кафе пользуются так называемые шведские столы. Рестораны и кафе украшаются специальной иллюминацией, изображающей звезды и острый серп молодого месяца.

А после еды, как говорят сирийцы, «ночь превращается в день», и тысячи людей выходят на улицы, чтобы пообщаться. Взрываются петарды, всюду царит праздничное оживление.

Незадолго до восхода солнца правоверных будит барабанная дробь: пора вставать для утренней молитвы и раннего завтрака – сухура, который позволяет продержаться без воды и пищи до вечера. Барабанщики обходят весь город.

В дни Рамадана под ритм жизни верующих стараются подстроиться и государственные учреждения, школы, университеты, которые переходят на особый, щадящий рабочий график.

В газетах и журналах в эти дни публикуются специальные тесты-игры «Способен ли ты поститься?», а на телеэкранах весь день демонстрируются разнообразные телесериалы, призванные отвлечь людей от мыслей о еде. Ежегодно к Рамадану снимаются около двадцати новых телесериалов.

Фатима Манзур, Ислам.Ру

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Выход из суфистско-ваххабистского...

Всевышний Аллах сказал: "Крепко держитесь...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

Юсуф Эстес «О...

Дорогие братья и сестры и...

Для новообращенных мусульман...

По случаю окончания священного месяца...