Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Закончился благословенный Рамадан… Месяц, который мусульмане ожидают с надеждой провести его поклоняясь Всевышнему Аллаху

искренне и должным образом, и с радостью, что Милостивый и Щедрый дал нам такую возможность, а провожают с надеждой на очищение и награду Аллаха, и с грустью, что это особая благодать и милость Всевышнего Аллаха закончилась. 

И действительно, многие мусульмане встретили праздничный день со слезами, будто они расставались с долгожданным другом, с которым вновь предстоит разлука… Велик Аллах! Ибо эти слезы и грусть свидетельствуют о том, что они провели этот месяц искренне и с любовью ко всему, что его сопровождало. 

Но, как бы ни было, эта грусть расставания перешла в радость встречи праздника, дарованного нам Самим Всевышним, и ощущения счастья, что всех нас объединяет Ислам. Поздравления, дуа друг за друга и доброе гостеприимство — все это сопровождает праздник Ийдул Фитр. 

И в одном из таких смс–поздравлений мне прислали следующий хадис: «Признак принятия поста — то, что постящийся будет продолжать поклоняться также как в Рамадан». 

Велик Аллах! Ибо это лучшее поздравление, потому что оно содержит не просто поздравление к одному дню, но и наставление на весь год по милости Аллаха! И, действительно, задумавшись над смыслом этого хадиса, понимаешь, что окончание этого священного месяца вовсе не значит, что верующий должен умалять те благие дела, которым он уделял особое внимание в течение него. 

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы вы знали, какую благодать содержит в себе Рамадан, то пожелали бы, чтобы он длился весь год». 

Поистине, только Всевышний Аллах знает об этой благодати, но разве не должен верующий запастись для себя этой благодатью на весь год? Многие же порой стараются провести этот месяц с особым усердием, а после него все идет «обычным чередом»: несвоевременные молитвы, редкое чтение Корана, отсутствие ночных молитв, беспечность к нуждам бедных, оставление призыва к исламу, не соблюдение коллективных молитв и т.п. Так не стоит ли каждому задать себе вопрос: «Если же все это я совершал искренне и с надеждой ТОЛЬКО на награду Аллаха, так почему оставляю все это и становлюсь беспечным?» 

Всевышний Аллах ничего не создал для забавы и ничего не вменил Своим верующим рабам бессмысленно и бесцельно. 

Всевышний Аллах сказал в Священном Коране«О те, кто уверовал! Предписан вам пост, как был он предписан жившим до вас, чтобы вы стали богобоязненными» (Коран. 2:183)

Преславен Аллах! Только задумайтесь над этими словами «чтобы вы стали богобоязненными». Разве эти слова Всевышнего Аллаха не свидетельствуют о том, что целью этого месяца поста была ежедневная возможность обрести БОГОБОЯЗНЕННОСТЬ, а не проведение одного месяца необычным образом, как некоторые его воспринимают?! 

Поистине, богобоязненность сокрыта в сердце и только Всевышний Аллах знает о степени богобоязненности каждого Своего верующего раба, но как объяснить поведение того, кто весь месяц стремился к ней, а потом стал небрежен? 

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда наступает Рамадан, врата рая открываются, врата ада закрываются, а на шайтанов накладывают оковы»

Действительно, в месяц Рамадан в сердце верующего зарождается особое желание и любовь к поклонению и благим делам, и это дается нам только по милости и щедрости Аллаха, а не благодаря нашим особым заслугам и качествам. Кто–то именно в этот месяц начал больше читать Коран, кто–то ощутил сладость ночных молитв, кто–то стал более отзывчивым к нуждающимся и т.д. Но именно благодаря такому искреннему и должному поклонению, Всевышний Аллах приводит верующего к очищению сердцем и ясному пониманию того, как много истинно важных дел он должен и может совершать на пути Аллаха, стремясь к Его довольству и возвышая Его слово. Ведь даже физическая слабость, которую верующий испытывает от поста в этот месяц, позволяет ему осознать, насколько он бессилен без помощи Всемогущего Аллаха, что увеличивает в нем богобоязненность и упование на Него. 

И главное, необходимо понимать, что само осознание разумом и сердцем значимости всего этого и дарованная нам возможность провести месяц Рамадан должным образом есть великая милость Аллаха, а для этого достаточно оглянуться на окружающую толпу заблудших людей, и сказать «Хвала Аллаху, наставившему меня на Истинный путь! Хвала Аллаху, что я среди тех, кому Он оказал великую милость!» Но, если по окончании этого месяца верующий становится небрежным и непостоянным в поклонении и делах на пути Ислама, Всевышний Аллах может лишить его этих милостей, что приводит к беспечности и ослаблению богобоязненности. 

С каждым днем грехи покрывают сердце чернотой, а слабости души вынуждают забывать о главном. И каждый месяц Рамадан Всевышний Аллах дарует нам как период особого времени, чтобы очиститься и увеличить свою богобоязненность искренним и должным поклонением, а Он принимает только то, что исходит от искреннего сердца. Но только тот, кто сохраняет свое сердце в довольстве Аллаха, достигает наибольшего успеха… 

Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле» (Куръан, 33:4). 

Так может ли этот обладатель одного сердца, искренне и с любовью стремившийся к тому, что приближает его к Любимому, стать беспечным лишь по причине окончания этого месяца? Задумайтесь над этим… 

Поистине, все месяцы принадлежат Аллаху, и верующий обязан стремиться к Его довольству всегда и при любых обстоятельствах. 

Да укрепит нас Всевышний Аллах на Его пути и поможет искренне и должным образом поклоняться Ему всегда и везде. Амин

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...