Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Прочитав о несомненно целительном, очистительном и профилактическом эффекте поста, вы будете добросовестно следовать предписаниям поста

В молодости мы обычно полагаемся на наш организм, на его способность к самовосстановлению и самозащите от токсинов и вторжения микроорганизмов. Но уже в 20-30 лет системы нашего организма начинают давать сбой из-за разного рода злоупотреблений.
Многие считают, что пост – просто религиозный ритуал, предписанный нам для проверки крепости веры и терпения. Лишь немногие понимают, что практика поста в месяц Рамадан оказывает разнообразное благотворное влияние на наше тело, дух, эмоциональное состояние, характер, здоровье и даже общество.
Как и другие столпы и предписания Ислама, такие как ежедневный пятикратный намаз, омовение перед молитвой (вуду), благотворительность (закáт) и паломничество (хадж), пост является нашим подношением Всемогущему Творцу ради получения Его благословения и вознаграждений в этой и будущей жизни.
Ислам – не единственная религия, предписывающая практику поста, этот ритуал так или иначе практиковали и более ранние цивилизации и религии. О необходимости поста говорили такие пророки, как Муса и Иса (мир им!). Еще раньше древние египтяне и индусы совершали пост – по разным причинам, в том или ином виде, в разные периоды года.
Прочитав о несомненно целительном, очистительном и профилактическом эффекте поста, вы будете добросовестно следовать предписаниям поста, совершая его так же как Пророк Мухаммад алайхиссалам. Давайте же узнаем о чудесах поста.

Благотворное воздействие 
Регулярно постясь, мы благотворно воздействуем на наше здоровье и самочувствие. Повышается энергетический потенциал, укрепляется иммунная система, происходит стимуляция процессов оздоровления, восстановления клеток крови и тела, ускоряется метаболизм, оживляются механизмы детоксикации, запускается процесс потери веса, сжигается жир, очищаются все системы организма, улучшается сон.
Этот список можно продолжить, потому что пост также повышает ясность ума, его работоспособность, увеличивает физическую и умственную продуктивность, улучшает душевное и эмоциональное состояние, тренирует в нас терпение и толерантность, воспитывает сострадание, повышает духовность и способствует долголетию. Давайте посмотрим, как это происходит.
В молодости мы обычно полагаемся на наш организм, на его способность к самовосстановлению и самозащите от токсинов и вторжения микроорганизмов. Но уже в 20-30 лет системы нашего организма начинают давать сбой из-за разного рода злоупотреблений – чрезмерного употребления сахара, сладостей, обработанной, рафинированной, жаренной пищи, фаст-фуда, кофеина или алкоголя, - перегрузки пищевыми добавками, химикатами, тяжелыми металлами, пестицидами, никотином, воздействия токсинов из окружающей среды – выхлопных газов, радиации, синтетических моющих средств, промышленных выбросов. Кроме того, наше тело постоянно атакуют современный образ жизни, неправильное питание, напряженная работа, стрессы, лекарства, наркотические вещества, нездоровая атмосфера городов, токсины во всем, что мы едим, пьем, вдыхаем и чего касаемся.
До начала эры научно-технического прогресса, при нормальных условиях, естественные очистительные механизмы организма фильтровали воздух, когда он поступал в дыхательную систему. Эти же механизмы в пищеварительной системе уничтожали бактерии, микробы, вирусы и грибки, лимфатическая система фильтровала тяжелые металлы, ядовитые газы и отравляющие вещества, почки и кожа снижали их вредное воздействие. Но в современном мире количество потребляемых нами вредных веществ давно превосходит естественный потенциал нашего внутреннего аппарата, который должен освобождать тело от токсических воздействий.

Очищение
Как же работают эти очистительные системы и почему для восстановления их функций по снижению токсической нагрузки на организм необходим пост?
Наш организм снабжен многочисленными системами, которые способны очистить нас от внешнего и внутреннего воздействия отравляющих веществ (экзотоксинов и эндотоксинов).
Токсины бывают двух видов: растворимые в воде, такие как спирты, кофеин, лекарства, и растворимые в жирах, например различные химические вещества.
Наша первая линия защиты - пищеварительный тракт - является основной системой, подвергающейся воздействию экзотоксинов ввиду зашлакованности и ежедневного попадания внутрь вместе с пищей и водой микроорганизмов, химических веществ, тяжелых металлов, лекарств (антибиотиков), кофеина, алкоголя и даже излишних количеств витаминов и минералов. Постепенно эти факторы начинают блокировать работу наших очистительных систем.
Непереваренная пища и токсины забивают толстую кишку, создавая благоприятную среду для размножения бактерий и раковых клеток. Это создает чрезмерную нагрузку на микрофлору, «дружественных» бактерий, тормозит работу пищеварительной и выделительной систем. Кроме того, от переедания и перегрузки химическими отходами, системы пищеварения и детоксикации перестают справляться со своими функциями.
Для возобновления процесса очищения нужно какое-то время не «кормить» пищеварительную систему для ее очистки и стимуляции систем и органов. Во время поста важно, чтобы ваш организм получал достаточное количество свежих экологически чистых фруктов, овощей, зелени и их соков. Они богаты энзимами, антиоксидантами и клетчаткой, которые способствуют процессу очищения, особенно если вы при этом пьете много чистой воды.
Чтобы вывести из организма токсины, поступающие из окружающей среды, лекарств, алкоголя, и любые другие ядовитые отходы от всего, что мы глотаем, вдыхаем или касаемся, печень должна выполнить тяжелую работу, подготавливая токсины к выводу через почки, селезенку, кишечник, легкие, кожу и лимфатическую систему. Побочные продукты, оставшиеся в крови после расщепления химических соединений, фильтруются почками, но когда почки перегружены, они не в состоянии совершать эту работу. Другие токсины вместе с желчью поступают в кишечный тракт и выводятся со стулом.
Однако когда ядовитые остатки попадают в организм, это вызывает заболевания и даже рак. Вскрытия показывают, что в кишечнике человека может находится до четырех килограммов шлаков. Следствием зашлакованности организма является хроническая усталость, лишний вес, хронические заболевания. Лекарства не решают эту проблему. Поэтому пост – лучшее, что можно сделать для вывода из организма токсинов и шлаков.
Некоторые токсины хранятся в жировой ткани и клеточной мембране, и от них очень трудно избавиться. Здесь опять-таки на помощь приходит правильный пост, который постепенно растворяет жир вместе с содержащимися в нем токсинами.

Защита от недугов
Соблюдая пост по медицинским показаниями или по религиозным предписаниям, мы очищаем тело и проясняем разум. Чтобы понять, почему пост выводит токсины, важно помнить, что пищеварительная система берет на себя львиную долю нагрузки иммунной системы. Поэтому, когда пищеварению не нужно выполнять сложную задачу по переработке чрезмерного количества пищи, жиров и токсинов, иммунная система и очистительные механизмы работают более эффективно.
Находясь в теле достаточно долго, шлаки и токсины вызывают запоры, болезни, плохую усвояемость пищи и даже рак. Шлаки из толстого кишечника снова поступают в кровоток и циркулируют по всем системам, поступая даже в мозг, чем провоцируют головные боли, помутнения сознания, усталость, боли, хронические заболевания, рак, аутоиммунные расстройства и раннее старение. В кишечнике интенсивно размножаются болезнетворные бактерии, дрожжеподобные грибки и токсины, почки утрачивают способность очищать кровь.
Древние методы лечения – аюрведа, китайская медицина – и древние лекари, например Гиппократ, считали, что многие заболевания возникают именно в желудочно-кишечном тракте. Современные ученые начали понимать связь между ними лишь недавно.
Британский ученый Джереми Николсон считает, что «почти каждое заболевание связано с тем или иным микробом в кишечнике».
Пророк Мухаммад алайхиссалам 1400 лет назад говорил мусульманам: «Желудок лежит в основе всех недугов, а диета – лучшее лекарство».

Разговление
исламский пост начинается на рассвете и заканчивается с заходом солнца. После заката постящимся разрешается пить и есть до следующего восхода солнца.
Пророк алайхиссалам рекомендовал разговляться одним, тремя или пятью финиками, запивая их водой.
Финики богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, которые они поставляют в наш организм вместе с нужными питательными веществами. Антиоксиданты избавляют нас от ядов в крови и в функциональных системах организма. Вода позволяет питательным веществам и антиоксидантам свободно циркулировать в теле и попадать в мозг. Другие фрукты не менее полезны.
Вы должны употреблять легкую пищу и в разумных количествах, избегать тяжелых и жирных блюд. Свежие фрукты и овощи, а также вода освобождают тело от излишней нагрузки и помогают ему самостоятельно освобождаться от токсинов.
В этот период важно воздерживаться от сахара, рафинированных углеводов, мучных изделий, жирной жареной пищи, пищевых добавок, кофеина, курения и употребления спиртных напитков.
Первые дни поста достаточно трудны, особенно если тело перегружено токсинами, которые вместе с кровью циркулируют в организме. Поэтому в начале поста мы можем почувствовать такие симптомы как головные боли, сонливость. Получая передышку, пищеварительная система и все органы постепенно начинают возобновлять свои функции, стимулируются и начинают оптимально функционировать механизмы очистки от токсинов.
Помня об этих научных данных, мы должны осознавать, что ни лекарства, ни медицинские процедуры, ни даже здоровая органическая пища не помогут нам так, как правильный пост и избавление от лишнего веса.
Это два мощных средства очищения, которым помогает употребление свежих экологически чистых фруктов, овощей и воды.
В завершение хотелось бы напомнить о том, какие блага приносит мусульманам пост во время Рамадана.
В Исламе пост – уникальный процесс, после которого наше тело, разум и душа становятся чище. Воздерживаясь от пищи, воды, кофеина, алкоголя, курения, совершения смертных и мирских грехов, совершая частую молитву и благие дела, мы восстанавливаем нашу энергетику.
Кроме того, мы возвращаем себе здоровье, поддерживаем в тонусе наше физическое и душевное состояние, отбрасываем такие дурные привычки, как курение и употребление спиртного, повышаем умственную работоспособность, тренируем в себе выдержку (сабр), терпение, способность к выживанию, пробуждаем свое сознание, избавляемся от эгоизма, дисциплинируемся и развиваем самостоятельность, приобретаем самоконтроль, учимся братской любви, заботе о ближнем, щедрости, познаем духовность и углубляем наши связи с Творцом.
Желаю всем счастливого Рамадана и способности провести его так, как предписывал нам Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам!

NB: если вы страдаете какими-то заболеваниями или принимаете какие-то лекарства, проконсультируйтесь с доктором, прежде чем ввести что-либо новое в ваш рацион, даже если речь идет о натуральных продуктах

Мариам Алиреза (Mariam Alireza)
По материалам arabnews.com

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...