Пятница Рамазан 19 1445 | Пятница марта 29 2024

Остались считанные дни для того, чтобы подготовиться к Священному месяцу Рамадану, чтобы набраться сил и дать нашим детям возможность почувствовать сладость предвкушения праздника.

 

Учитывая то, что мы живем среди немусульман, где наши дети видят блеск и красочность немусульманских торжеств, мы должны вдвойне ответственно подойти к тому, чтобы сделать месяц Рамадан для них особенным, таким событием, которое они будут ждать в течение года.

В этой статье мы приведем несколько нехитрых советов, которые помогут вам сделать Рамадан любимым праздником для ваших детей. 

1) Заранее расскажите детям о предстоящем празднике

Перед наступлением Рамадана соберитесь за ужином в теплой семейной атмосфере и поведайте вашим детям о важности и ценности предстоящего события. Поделитесь друг с другом, что вы хотели бы осуществить в этот Священный месяц.

Предложите вашим малышам выучить несколько коротких сур из Куръана, а по окончании Священного месяца наградите их за старания.

2) Встречайте Рамадан с воздушными шарами, декорациями, огоньками и другими украшениями

В арабских странах принято украшать дома к Празнику Ид Аль-Фитр, вы же сделайте это перед началом поста. Пусть это сделает атмосферу в доме более праздничной и подчеркнет важность этого месяца. Дайте возможность детям помочь вам оформлении и украшении жилища. Скорей всего они с удовольствием возьмутся создать украшения и собственными руками. Это могут быть полумесяцы из фольги или фонарики из цветной бумаги. Можно даже смастерить посуду для праздничного стола. Для этого будет достаточно раскрасить или обклеить одноразовую посуду.

Пусть ребята внесут свои идеи и предложения, так они смогут почувствовать себя включенными в организацию и подготовку к празднику.

3) Во время Рамадана каждый вечер перед сном рассказывайте им истории из Куръана и Сунны, которые могут быть интересны им

К сожалению, детских рассказов о Рамадане у нас не так уж много, но тем не менее вы можете рассказывать им истории из жизни пророков алайхиссаламов и сподвижников радияллаху анхума. Задавайте ребенку вопросы, обсуждайте с ним те или иные ситуации, встречающиеся в рассказах, пусть ребенок пробует подводить итоги, характеризовать те или иные качества и поступки, а вы помогайте ему в этом и направляйте.

4) Пусть держат “птичкин пост”

Дети зачастую стараются подражать взрослым, время Рамадана не исключение. Если они еще малы, чтобы соблюдать полноценный пост, пусть попробуют так называемый “птичкин пост”, т.е. от рассвета и до обеда. И обязательно не забудьте похвалить ваше чадо за проявленное терпение, сделайте для него маленький подарок как поощрение на будущее. 
Вы можете организовать ифтар только для детей, пригласив друзей и знакомых вашего ребенка. Пусть даже это будут и немусульмане, тем самым они смогут познакомиться ближе с традициями Ислама. Продумайте небольшую развивающую программу с конкурсами и викторинами, разбавив обстановку детскими нашидами. 

5) Возьмите их на ифтар или в мечеть

Так как в этом году месяц Рамадан припадает на середину лета и время намаза таравиха вовсе позднее для ребенка, то большинство родителей, конечно, пожелают оставить своих чад дома. Но вы можете брать своего ребенка на ифтары или в мечеть на поздновечерний намаз.

Отправляясь туда позвольте вашим детям прихватить с собой пакет конфет или маленькие игрушки, чтобы раздать пришедшим туда малышам. Так они смогут научиться проявлять щедрость и найдут новых друзей среди верующих детишек. 

6) Выстаивание намаза и взывание молитв

Если ваши дети еще не умеют совершать намаз, то месяц Рамадан самое идеальное время для того, чтобы научить их этому. Если же они не так малы, умеют совершать омовение и намаз, то пусть постараются в этот Рамадан выстаивать обязательный намаз вместе с вами. Напоминайте им о чтении молитв своим родителям, родственникам и близким, а также всем тем, кто нуждается в помощи и поддержке Всевышнего Аллаха в Сирии, Йемене, Пакистане и во всем мире. Пусть чаще воздают руки в дуа, ведь молитвы детей искренне и принимаются Всевышним.

7) Подготовьте вместе с ними поздравительные открытки

Конечно же, какой праздник без поздравительных открыток?

Именно поэтому еще в начале Священного месяца дайте вашим малышам задание подготовить подарки и открытки собственными руками для друзей, родителей, бабушек, теть и дядь, дальних родственников и просто братьев и сестер по вере. При необходимости помогите им написать поздравления и пожелания.

Не забывайте о том, что ваши дети должны принимать участие в семейных кружках зикра, чтения Куръана, раздачи садака. Показывайте им, что с наступлением Рамадана меняется не только ваш распорядок дня, но и ваш нрав, увеличиваются благие поступки. И пусть поможет Всевышний Аллах сделать Священный месяц Рамадан любимым праздником для наших детей, который они будут ожидать из года в год с трепетом. И пусть дарует Он нам способность быть постоянными в наших стараниях.

“Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных” (Куръан, сура 25, аят 74)

 

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

О колдовстве (2) В Священном...

От рэпа к...

Удивительным образом создал все живое...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Шафаъат Пророка алайхиссалам...

Передается от Абу Хурайры радияллаху...