Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Интересно, когда последний раз мы сидели всей семьёй за столом и трапезничали? Думаю, что такое происходит нечасто. Утром все торопятся на работу, учёбу, каждый по своим делам. Чашечкой кофе на скаку домочадцы обходятся и спешат на улицу. Сесть всей семьёй пообедать вообще практически никому не удаётся, ибо обед, как правило, проходит в городе, на рабочем месте с коллегами, в университете с друзьями. Остаётся ужин, когда вся семья в принципе может собраться вместе и покушать. Только почему-то у нас эта традиция мало привита в обществе, а зря.

Семья вместе собирается обычно только по праздникам, семейным торжествам, на свадьбах… Только какие-то великие события могут собрать семью в полном составе, по-другому мы уже разучились встречаться и общаться, каждый живёт своей отдельной жизнью, своими проблемами и в своём мире. Но семья – это не сожительство, это совместное проживание, когда всё решается сообща, когда просто беседуют за чашечкой чая.

В былые времена семья традиционно завтракала, обедала и ужинала вместе. Никто не начинал первым, пока не отведает глава семьи. Только после того, как он попробует первый кусок, он давал разрешение и остальным членам семьи приступить к трапезе. Кому это может показаться дикостью, однако дисциплина в семье очень важна, ибо она наследственна, и вместе с ней передаются и другие хорошие качества в семейных отношениях, воспитании детей.

Многие исследователи, психоаналитики, семейные консультанты, семейные психологи сходятся в одном мнении, что семейные обеды и особенно ужины являются залогом счастливой семьи. Также они советуют, чтобы стол выбирали круглый, либо овальный, так все могут видеть друг друга. Всё накопившееся за целый день можно обсудить, поделиться, порадоваться друг за друга, посоветовать что-то, распланировать, к примеру, ближайший отпуск.

Семейную трапезу некоторые называют стадным инстинктом, я бы так не сказала. Как раз таки бегать по кафешкам, кушать на ходу, буквально заглатывая большими кусками еду и не успевая прожёвывать, вот это стадный инстинкт, который всё больше и больше входит в нашу жизнь, не давая насладиться семейным ужином.

Месяц рамадан может всё исправить, расставить точки над «i» и вернуть семью в нужное русло. Как мы знаем, благословенный месяц рамазан – это месяц поста, когда мусульмане всей планеты воздерживаются от еды и питья в дневное время суток. Кушать дозволено с момента вечернего азана и до утреннего азана. Утренняя трапеза называется сухур, вечерняя – ифтар.

Вставать по утрам сложно, а заставить себя поесть так рано – ещё сложнее. Однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) настоятельно советовал сделать хотя бы глоток воды. Вместе с тем, когда вся семья встаёт вместе чуть раньше утреннего азана – это прекрасно. Пусть очень рано, ещё не выспались, да и кушать не хочется, однако осознание того, что тем самым мы выполняем сунну нашего Любимца (мир ему и благословение Аллаха), должно придавать нам силы. Можно перекусить чем-то лёгким, но питательным, затем всей семьей прочитать хотя бы одну суру из священного Корана и всем вместе джамаатом помолиться. Месяц рамадан бывает раз в году, и мы не должны смотреть на свою усталость или слабость, сейчас нами должна двигать только любовь к этому священному месяцу, любовь к Аллаху и Его Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Утреннее время считается очень ценным в Исламе, поэтому сухур может стать неким тренажёром в нашем воспитании. Говорят же: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт». Рамадан может воспитать в нас ответственность, самоконтроль и выдержку. Если на протяжении всего месяца так поступать, то потом это не составит труда, и милость Аллаха тогда к нам будет больше.
Ифтар – самое прекрасное время среди всего дня. Это окончание трудового напряжённого дня, окончание поста, это возможность побыть с семьёй вместе. Обычно в месяц рамадан каждый старается позвать гостей к себе, чтобы отпустить пост, ведь за каждого постящегося, которого мы накормили, обещано большое вознаграждение, как будто сам постился. Однако чисто семейный ужин – это великое благо. Ничто другое не сплачивает так семью. Сначала семья разговляется фиником, водой или сладостями, благодарит Аллаха за то, что они могли поститься, затем все вместе совершают вечернюю молитву, а потом также все вместе садятся за стол, кушают и спокойно ведут беседу о том, что было днём. Дополнительным объединяющим фактором также служат вечерние рассказы из истории Ислама, приобретение каких-то других знаний о религии, чтение священного Куръана. Другой особенностью рамадана являются таравих-намазы. Мужчины по возможности совершают их в мечети, а женщины – дома. Каждый раз получается по-разному, не у всех одинаковые условия. Иногда таравихи совершаются также всей семьёй дома. Любое богослужение, которое совершается дома, в кругу семьи в благословенный месяц рамадан, служит мощным фактором в объединении, укреплении семейных отношений.

Как сухуры, так и ифтары очень важны, и не стоит их упускать и проводить по отдельности. Сухуры и ифтары делают семью крепче, и ту традицию, которая заложилась в рамадане, не стоит прерывать в другие месяцы.

Взять тарелку и пойти в свою комнату – это немусульманская традиция. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) рекомендовал собираться и кушать всем вместе. Если он так советовал, значит, в этом есть особая милость Всевышнего Аллаха, есть особая благодать, которая положительно действует на взаимоотношения в семье, которая укрепляет семейные узы. Семья не может жить по отдельности, такое проживание нельзя назвать семьёй. Семью должно объединять нечто большее, чем общая жилплощадь и общая крыша над головой. Семью в первую очередь должны объединять духовность, общие взгляды, мнения, когда один разделяет радость и печаль другого, помогает в трудную минуту. Для того чтобы построить крепкую и дружную семью, требуется очень много и в том числе общие завтраки, обеды и ужины. Они укрепляют семью и дают ей возможность двигаться дальше, развиваться в одном общем едином направлении.

Если у вас до сих пор не было совместных завтраков или ужинов, или были, но очень редко, пусть наступивший месяц рамадан станет отправной точкой в соблюдении этой доброй традиции. Месяц рамадан способен на много, главное – нам это понимать и не упускать возможность.

И да поможет нам в этом Всевышний Аллах! Амин.

 

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

Почему из Интернета...

Менее чем через 24 часа...