Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Каждый из нас ощущает благостность и особую значимость текущего месяца — священного месяца Рамадан. Рамадан — это месяц Божественной милости,

месяц Господнего прощения, месяц спасения от огня геенны, месяц соревнования в благом и праведном, месяц раскрытия новых горизонтов познания Творца. Это месяц всестороннего обновления внутреннего мира и подготовки к последующему году, месяц восстановления и укрепления братских уз меж мусульманами всего мира. Также Рамадан — это месяц, в который был ниспослан Куръан, низведенный на ближнее, мирское небо и в последующем, в течение 23-х лет, передаваемый ангелом Джибриилом алайхиссалам Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам. И именно в Рамадан посланник Всевышнего повторял ниспосланные аяты, перечитывая их по памяти вместе с Джибриилом.

Любой проповедник зачастую задается вопросом: «Насколько полезна тема, затронутая мною? Насколько актуально то, о чем я говорю?» Подобного рода вопросы возникали и у меня. И по окончании проведения одной их последних проповедей я даже спросил у одного из вас: «Может, то, о чем я говорю: значимость Куръана, стремление к изучению и пониманию Священного Писания — банально и каждому понятно?» Интересно, что на следующее утро, прочитав намаз, я достал одну из кассет, не зная, что на ней записано, и включил магнитофон. Оказалось, что на кассете была записана проповедь одного из известных ученых. То, что я услышал, меня шокировало. С уст проповедника сходили слова: «Куръан — сирота. Он остался без тех, кто бы его читал, понимал и следовал ему. Куръан забыт. Он является чем-то чуждым и посторонним». И слова эти сопровождались людским гулом.

Клянусь Всевышним, это был даже не плач — это было рыдание. Сотни, тысячи людей рыдали, осознавая печальную реальность. А что остается делать? Хотя бы скорбь и внутреннее волнение, выливающееся в слезы.

А мы с вами?.. Есть ли в нашей жизни место такому понятию, как слезы и плач от боязни и трепета пред Всевышним? Насколько данное качество важно для мусульманина! Это чувство, это особое состояние наших сердец часто предано забвению.

А может, мы относимся к тем, о ком в Куръане сказано: «Потом ваши сердца зачерствели, и они тверды как камень иль еще тверже»?
Может, наши сердца покрыты столь плотной оболочкой грехов, что их можно сравнить лишь с камнями? Аят продолжается: «Поистине, среди камней есть те, из которых начинают бить родники. Есть и те, что трескаются и из них выходит вода. И среди камней есть те, что дробятся от страха пред Всевышним. Аллах небеспечен к поступкам и делам, что совершаете вы».

То есть даже камням свойственно разрушаться. Из одних начинает просачиваться вода, из других бьют родники, а какие-то вовсе рассыпаются на мелкие кусочки.

А что же может пробить черствую, плотную оболочку сердец, уподобившихся камням?

Слезы! Слезы пред могуществом Всевышнего и нашей немощностью. Слезы пред Его безграничным богатством и нашей нищетой. Слезы пред Его величием и нашей незначительностью.

И быть может, в этом кроется мудрость слов первого праведного халифа Абу Бакра радияллаху анху: «Кто может плакать, тот пусть плачет. Кто же не может, то пусть хотя бы притворяется плачущим».

То есть когда вы остаетесь наедине со своим Создателем, думаете о Его величии, размышляете о загробной жизни, о неизбежности Конца Света, о Рае и об Аде, когда возносите руки к небесам и обращаетесь ко Всевышнему с мольбой, постарайтесь проникнуться особым чувством, пусть ваши сердца откроются Божественным дуновениям и это проявится в виде слез, текущих по вашим лицам.

Один из сподвижников Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам по имени Кабул ахбар радияллаху анху произнес: «Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа! Плач в состоянии трепета пред Аллахом, когда слезы текут по щекам, более значим для меня, чем подаяние горою золота».

Когда ученый по имени Мухаммад ибн Аль-Манкядир плакал, он протирал слезами лицо и бороду, добавляя: «Я слышал о том, что адский огонь не коснется мест, омытых слезами».

Посланник Аллаха саллаллаху  алайхи васаллам часто произносил:

اللهم إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ قَلْبٍ لاَ يَخْشَعُ، وَ مِنْ دُعَاءٍ لاَ يُسْمَعُ، وَ مِنْ نَفْسٍ لاَ تَشْبَعُ، وَ مِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَؤُلاء الأرْبَعِ.

«О Аллах, я прибегаю к Тебе, прося удалить от сердца, что не наполняется чувством трепета пред Тобою, от молитвы, которая остается неуслышанной, от души, что ненасытна, и от знаний, которые не несут пользы. Защити же меня от этих четырех!»

О Аллах, наполни сердца наши робостью пред Твоим величием и могуществом. Пробуди в нас это чувство, которое проявится в слезах наших, что забьют в будущей жизни райскими источниками в высших степенях Фирдауса. Амин.

/1/ См.: Св. Куръан, 2:74.
/2/ См.: Харун ‘А. Тахзиб ихья ‘улюм ад-дин [Сокращенный вариант книги имама аль-Газали «Воскрешение наук о вере»]. Каир: ат-Тавзи‘ ва ан-нашр аль-исламия, 1997. С. 457.
/3/ Там же.
/4/ Там же.
/5/ См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 90, хадис № 1468, «хасан».

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Арабские миллиардеры увеличили...

Арабские миллиардеры увеличили общее состояние...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...