Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Это маленькое обращение мы преподносим как подарок женщине-мусульманке и верующей девушке по случаю наступления благословенного месяца Рамадан.

Просим Аллаха, чтобы оно принесло пользу всем, кто его прочитает и стало  помощью в покорности Всевышнему Аллаху, а также помощью в заслужении Его прощения в этот великий благословенный месяц.

Первое. Рамадан — благо, ниспосланное   Всевышним,  за которое нужно благодарить. Поистине, месяц Рамадан является самым великим благом из всех благ, ниспосланных Милосердным Аллахом для верующих рабов. В этот месяц спускаются милости, прощаются грехи и злодеяния, удваиваются награды и воздаяния: Аллах освобождает своих рабов от огня. Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Когда наступает Рамадан, открываются двери рая и закрываются двери ада, и шайтаны сковываются цепями»(Бухари и Муслим). И Посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Кто постился в месяц Рамадан, веруя и желая награды, тому будут прощены все его предшествующие грехи, и кто бодрствовал ночами в месяц Рамадан, веруя и желая награды, тому будут прощены все его предшествующие грехи» (Бухари и Муслим). И еще сказал Посланник саллаллаху алайхи васаллам в священном хадисе от Господа: «Любое дело сына Адама (делается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздам за него» (Бухари и Муслим).

Сказал Посланник саллаллаху алайхи васаллам: «Поистине, каждый день и ночь Рамадана у Аллаха будут освобожденные от огня, и у каждого мусульманина принимается мольба» (передал Ахмад).

И в этом месяце есть ночь пре- допределения. В Куръане о Ночи предустановления сказано следующее: «Ночь предустановления лучше чем тысячи месяцев» (сура "Кадр", аят 3). Э

то лишь некоторые качества благородного месяца Рамадан, указывающие на великие блага Аллаха, ведь Он предпочел вас из всех - тем, что подготовил вас для поста и к совершению намазов. О как много людей постились с нами в предыдущем Рамадане! А теперь некоторые из них находятся под слоями сырой земли - в могилах. Вы дожили до нынешнего Рамадана - и поблагодарите Аллаха за это благо, не отвечайте грехами и злодеяниями

 

Второе. Как вы встречаете Рамадан?!

1) Спеша к искреннему покаянию... Как сказал Всевышний: «И кайтесь Аллаху все, о вы, верующие, может ‎быть, преуспеете!‎» (сура Свет 31).

2) Избавляясь от всего скверного: лжи, клеветы, непристойности, песен, выставления на показ своей красоты при общении с чужими мужчинами и так далее.

3) С искренним намерением и большим желанием наполнить Рамадан благочестивыми делами, не упуская драгоценного времени.

4) С чтением Куръана и упоминанием Аллаха, с просьбой о Его прощении.

5) Выполнением всех пяти предписанных намазов в назначенное Аллахом время: с любовью, спокойствием и богобоязненностью.

6) Совершением дополнительных намазов после предписанных.

 

Третье. Изучайте заповеди (правила) поста.

Изучение заповедей поста является обязательным условием для мусульманки со всеми его видами, такими, как: предписанный пост, дополнительный пост; необходимо изучать этику поста, чтобы ваш пост был правильным и принятым Всевышним Аллахом.

Заповеди поста:

1) Пост является обязательным для каждой зрелой, разумной женщины, находящейся на месте постоянного пребывания (не в пути), способной и здоровой (не больной), не имеющей во время поста менструаций или послеродового очищения.

2) Если девушка днем в Рамадане созреет, то ей следует поститься оставшуюся часть дня, потому что пост стал для нее обязательным, и не нужно поститься за пропущенные дни.

3) Основным условием правильности обязательного поста является намерение, оно является основным и для других видов, например, таких, как: пост - за пропущенные дни и пост искупление,  как сказано в хадисе посланника саллаллаху алайхи васаллам: «Не постился тот, кто не намерился с ночи» (передал Абу Давуд).

Так вот, если вы будете иметь намерение в любое время ночи или даже прямо перед утренним намазом, то ваш пост будет считаться правильным.

4)  Что нарушает пост?

* Половое сношение днем.

* Выход спермы, после поцелуя или объятия, или совокупления.

* Еда или питье.

* Применение питательного укола, вместо еды и питья.

* Менструация или послеродовая кровь.

* Специально вызванная рвота.

5) После окончания менструального цикла, матка выделяет белую жидкость - это значит, что матка очищена и женщина может сделать намерение, для того чтобы поститься. Но если женщина сомневается, в этом случае, надо положить во влагалище вату, и если она будет чистой – можно поститься, если же нет - то нужно разговляться.

6) После менструальная кровь никак не влияет на правильность поста и не нарушает его.

7) Постящейся можно пробовать пищу, однако нельзя глотать её, нужно все выплевывать - это не нарушит её пост.

8) Предпочтительно ускорение разговления перед вечерним намазом (магриб) и задерживание - перед утренним намазом (сухур).

Четвертое. Рамадан - месяц поста,  а не месяц - трапез.

Аллах предписал нам месяц Рамадан для того, чтобы мусульманин был терпеливым и выносливым, мог сдерживать себя, подавлять страсть и бояться Господа своего. Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Предписан вам ‎пост, так же, как предписан тем, которые были ‎до вас – может быть, будете богобоязненны!‎» (сура "Бакара", аят 183).

Одного из предшественников спросили: “Почему был предписан пост?” Он ответил: “Для того, чтобы богатый почувствовал вкус голода и не забыл бедного”.

Нас приводит в отчаяние, когда мы видим, как каждая семья в месяц Рамадан неэкономно расходует продукты питания - намного больше, чем в другие месяцы. К тому же женщина, проводит много времени на кухне, за приготовлением различных блюд и напитков!.. Мы хотим спросить:

- Так, когда же вы будете читать Куръан? Когда будете упоминать Аллаха, обращаться к Нему с мольбой, просить прощения за грехи? Когда будете изучать заповеди поста и этикет совершения намазов? Когда вы полностью отдадитесь поклонению Аллаху? Не тратьте время на что-либо помимо поклонения и покорности Аллаху. Ведь понес убыток тот, кто настиг месяц Рамадан, и не было ему прощено.

Посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Нет сосуда хуже для наполнения, чем живот человека, хватит ему и кусочков, а если не избежать,  то одну треть для пищи и одну треть для питья,  и одну треть для дыхания» (передали Ахмад и Тирмизи).

 

Пятое. Рамадан - месяц чтения Куръана.

Одной из основных особенностей месяца Рамадан является чтение Куръана. Всевышний Аллах сказал: «Месяц Рамадан, в котором ниспослан ‎Куръан наставлением для людей и ‎разъяснением праведного пути и различения» (сура "Бакара" , аят 185).

Куръан и Рамадан - взаимосвязаны, когда упоминается Рамадан, упоминается и Куръан; в двух сборниках - достоверных хадисов: Бухари и Муслима - от Ибн Аббаса радияллаху анху сказано, что посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам был самым щедрым из людей, и особенно он был щедрым в Рамадан, когда приходил к нему Джабраил, а Джабраил приходил к нему каждую ночь в Рамадане и учил его Куръану. Посланник Аллаха, когда к нему приходил Джабраил был щедрее в благодеяниях, чем посылаемый (Аллахом) ветер (который пригонял дождевые тучи и оплодотворял растения). В этом хадисе есть доказательство того, что Куръан предпочтительнее читать ночью – когда уже нет дневной суеты, и сердце наполняется желанием к размышлению. Всевышний сказал: «Поистине, простаивание ночи - оно сильнее по ‎весомости и прямее по изложению» (сура "Муззаммил", аят 6).

Благочестивые предшественники много читали Куръан в месяц Рамадан, некоторые перечитывали весь Куръан в дополнительном намазе за три ночи, некоторые - за семь, а иные - каждые десять. А Катада радияллаху анху каждые семь ночей, постоянно, а в Рамадане - каждые три, а в последние десять дней Рамадана - каждую ночь. Во время приближения месяца Рамадан Аз-Зухри говорил: «Это - месяц чтения Куръана и кормления едой». А Ибн Абдуль Хакам сказал: «Когда наступал месяц Рамадан, Малик оставлял чтение хадиса и заседание с ученными, принимался читать Куръан из книги». Абду Раззак говорил: «Когда приходил Рамадан, Суфьян Ас-Саури оставлял все поклонения и принимался читать Куръан». И вам тоже следует ежедневно прочитывать определенную часть Куръана; чтение оживит ваше сердце, очистит вашу душу и сделает ее богобоязненной, и к тому же вы будете достойны заступничества со стороны Куръана в Судный день. Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Пост и Куръан будут заступаться за раба божьего в Судный день, пост скажет: «Господь, запретил я ему еду и страсть днем, разреши мне заступиться», и Куръан скажет: «Господь, запретил я ему спать ночью, разреши мне заступиться, и заступятся они за него». (Хадис передали Ахмад и Хаким).

Шестое. Рамадан - месяц щедрости и добра.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам побуждал женщин давать милостыню. Он алайхиссалам сказал: «Женщины, побольше подавайте милостыню и много просите прощения, поистине, я видел вас большими из жителей ада» (передал Муслим).

И еще посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал : «Женщины, подавайте милостыню, хотя бы даже из ваших украшений» (передал Бухари).

Однажды Айша радияллаху анха подала милостыню в сто тысяч динар, она была в тот день постящейся, удивленная служанка спросила ее: «Разве ты не могла оставить хоть один дирхам, чтобы купить мяса для разговления?» Тогда она ответила: «Если бы ты мне напомнила - я бы оставила». Рамадан - лучшее время для щедрости, ведь пророк саллаллаху алайхи васаллам в Рамадане был щедрее в пожертвованиях добром посылаемого (Аллахом) ветра. Он не жалел ни знаний, ни денег; он жертвовал своей душой в распространении религии Всевышнего Аллаха, и жертвовал собой во имя Аллаха на пользу рабам божьим, кормя голодного, обучая невежественного, беря на себя бремя их забот и трудностей. Щедростью во время Рамадана является кормление постящихся. Стремитесь, сестры-мусульманки, накормить постящегося, ведь в этом есть огромная награда и великое благо от Аллаха. Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал : «Кто накормит постящегося - тому будет награда, как за его пост, и не уменьшится награда постящегося» (передал Ахмад и Тирмизи). Стремитесь давать милостыню, ведь Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Если умрет сын Адама - прекращаются его дела, кроме трех: милостыни, знания, которыми будут пользоваться, и благочестивый сын, просящий за своих родителей Аллаха» (передал Муслим).

 

Седьмое. Рамадан - месяц совершения намазов.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам совершал намазы по ночам, пока не трескались его ступни.
Его спросили: «О Посланник Аллаха, почему ты это делаешь, тебе ведь были прощены предшествующие и будущие грехи?» Он им ответил: «Разве я не буду благодарным рабом» (Бухари и Муслим). И еще Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Кто совершал намазы в месяц Рамадан, веруя и желая награды, тому будут прощены все его предшествующие грехи» (Бухари и Муслим). Женщине разрешается посещать мечеть для выполнения основных намазов и намаза тарауих (дополнительных намазов в Рамадане), но лучше - если она будет молиться дома, ведь Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Не запрещайте вашим женщинам посещать мечети, но лучше для них - молиться дома» (передал Ахмад и Абу Дауд).

И сказал Хафиз Думиати: «Женщины во время посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам выходили из дома на намаз, небрежно закутавшись в одеяния, из-за темноты их трудно было узнать. А когда пророк саллаллаху алайхи васаллам заканчивал намаз, мужчинам приказывал не вставать - пока не выйдут женщины. Однако, не смотря на это, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Поистине, лучше для них - молиться дома».

А что можно сказать о тех, которые выходят из дома на намаз наряженными и благоухающими чрезмерно? Ведь сказала Айша радияллаху анха: «Если бы узнал пророк саллаллаху алайхи васаллам что сделали женщины после него, то запретил бы им выходить из дома на намаз». Это она говорит о женщинах-сподвижницах на заре распространения Ислама. А как вы думаете, что она сказала бы, если увидела женщин нашего времени?! Поэтому каждая мусульманка, выходя из дома в мечеть, должна быть скромно одета, не привлекать к себе мужчин сильным ароматом духов, ведь Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Если какая-нибудь женщина надушится благовонием, то пусть она не совершит намаз с нами» (передал Муслим).
Нельзя ездить одной в мечеть на машине, оставаясь наедине с водителем - этим самым вы совершаете большой грех. Не следует в мечеть брать маленьких детей, так как они могут причинять неудобства молящимся своей чрезмерной игрой, шумом или плачем.

 

Восьмое. Пост тела.

Знайте, что постящимся считается тот, у кого все органы тела тоже постятся от грехов. Глаза постятся от запретного взгляда, уши постятся от сквернословия, злословия, клеветы и от всего ложного, руки постятся от запретных прикосновения, ноги - от хождения к недозволенному, желудок - от еды и питья, язык - от лжи и сквернословия, половые органы - от скверности.

Постящиеся говорят только приятные вещи, ничто не должно испортить и нарушить ваш пост, ибо пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Если (человек) не прекратит лгать и поступать по лжи и невежеству, то Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (передал Бухари).

И еще посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: «В тот день, когда кто нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не шумит, если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому): «Поистине, я - постящийся» (Бухари и Муслим). А тем, кто постится только от еды и питья, и не сдерживает себя от грехов посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Возможно будет удел постящегося от его поста - только голод и жажда» (передал Ахмад).

 

Девятое. Практические указания, как лучше использовать время Рамадана.

В этот великий месяц женщине необходимо правильно использовать дарованное Аллахом  время - это принесет ей счастье и победу в Судный день, приблизит её к раю и отдалит от ада.

 

Женщина в Рамадане должна соблюдать следующее:

1) Не выходить из дома без надобности.

2) Избегать посещения магазинов, особенно в последние дни Рамадана (праздничную одежду можно приобрести до Рамадана или не дожидаясь последних десяти дней Рамадана).

3) Избегать беспричинных визитов, ну, а если нужно посетить больного - то не надолго.

4) Избегать людей злословящих и клевещущих на других людей.

5) Нельзя тратить время на всякие соревнования или просмотр телесериалов, ведь, если мусульманка будет увлекаться подобными вещами, то - прощай, Рамадан!

6) Избегать ночного бодрствования до рассвета, так как это приведет к дневному сну, вследствие чего, будут пропущены основные намазы.

7) Меньше спать в дневное время: некоторые люди ложатся спать после рассвета, и пробуждаются к разговлению, но какой же этот пост.

8) Избегать плохих компаний.

9) Не тратить много времени на приготовление пищи.

10) Не тратить время на украшения, прихорашивания и чрезмерные сидения перед зеркалом.

11) Не тратить время на телефонные разговоры, ведь это удел слабых побороть таким способом остроту голода и жажды. Лучше читайте и изучайте Куръан - это великое благо, ниспосланное Аллахом.

12) Не вступать в конфликты и ссоры. За этим стоит пустая трата времени и совершение грехов, а если, кто и захочет этого, тогда вы скажите: “Поистине я - постящаяся”.

 

Десятое. Последние десять дней Рамадана.

Итак, прошло двадцать дней благословенного Рамадана и остались всего лишь эти десять дней. Если вы что-то упустили, то у вас ещё есть шанс восполнить упущенное. Так воспользуйтесь же им - ведь дела награды ещё приготовлены, так воспользуйтесь же ими - ведь дела судятся по окончанию. “Когда наступали (последние) десять (дней Рамадана) пророк саллаллаху алайхи васаллам, потуже затягивал свой иззар, занимался по ночам делами поклонения и будил (членов) своей семьи” (Бухари и Муслим).

Клянусь Аллахом, Рамадан - это несколько дней и ночей, в котором выигрывает победитель и терпит поражение неудачник. Жена Хабиба Абу Мухаммада говорила: “Миновала ночь, а перед нами далёкая дорога, дел сделали очень мало и караван благочестивых идет перед нами, а мы - отстали”. То, что Ночь предустановления в последние дни Рамадана - это по милости Всевышнего Аллаха. Сообщается, что Айша радияллаху анха сказала о том, что посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Ищите ночь предустановления в последние десять дней Рамадана» (Бухари и Муслим).

 

Ночь предустановления - великая ночь, поклонение в эту ночь лучше, чем тысяча месяцев, поэтому Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Поистине, к вам пришел месяц, в котором есть ночь лучше, чем тысяча месяцев, кто упустит её, тот упустил всё благо, ведь только несчастный упустит этого» (передал Ибн Маджа).

 

Молитва Ночи предустановления.

Айша радияллаху анха спросила пророка саллаллаху алайхи васаллам: «Если я совпаду с Ночью предустановления - что мне говорить?» Скажи: «Аллахумма иннака афуввун, тухиббул-афуа, фаъфу ъаннаа» (Аллах мой! Ты Всепрощающий и любишь прощение, так прости же нас) 
(передал Ахмад и Тирмизи).

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...