Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Это письмо адресуется каждому мусульманину, который в преддверии Рамадана мог бы воспользоваться им в покорности Аллаху.

Я постарался поместить в этом письме те духовные наставления и побуждения, которые вызывали бы в душе верующего искреннее активное желание поклоняться Всевышнему Аллаху в этот благородный месяц.

Как мы встречаем Рамадан?
Рамадан — это очень важный период для мусульманина, когда не следует упускать возможности поклонения Господу, но наоборот — быть в числе соревнующихся в этом. Как сказал Всевышний:

“Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!”

(Сура “Мутаффифийн”, аят 26).

Стремитесь же ко встрече Рамадана правильными путями

Первое наставление. Просите Аллаха, чтобы помог достичь Рамадана живым и здоровым, а в посте быть энергичным. Со слов Анаса ибн Малика радияллаху анху: когда наступал месяц Раджаб, Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил: “О боже, благослови нам в Ражапе и Ша’абане и доведи нас до Рамадана” (Ахмад и Ат-Табрани).
Когда появился полумесяц Рамадана, нужно молиться Аллаху и говорить: “Аллах велик! О боже, сделай этот месяц — месяцем безопасности, веры, спасения, ислама и удачи, какую Ты любишь и будешь доволен ею, и Твой Господь — Аллах”(Тирмизи и Дарими).

Второе наставление. Навави (да помилует его Аллах) сказал: “Знай, что кому пришло явное благо или он избавился от беды, — предпочитается сделать земной поклон Аллаху или восхвалить Его, выражая свою благодарность”. Ведь одно из самых больших благ Аллаха — это помощь рабу в поклонении.

Третье наставление. Радуйтесь и ликуйте. Достоверно, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, радуясь, возвещал своим сподвижникам о наступлении месяца Рамадан и говорил: “Пришел к вам месяц Рамадан, благословенный месяц; Аллах предписал вам в нем постится; в этом месяце открываются врата рая и закрываются врата ада”(Ахмад).

Четвертое наставление. Необходимы крепкое намерение и преждевременное планирование, чтобы извлечь пользу от этого месяца.
К сожалению, многие люди, даже те, которые придерживаются религии, очень детально планируют свою мирскую жизнь, но мало кто — загробную. Причина заключается в том, что мусульманин не полностью воспринимает свою миссию в этом мире. Существует множество шансов и моментов исправить свои отношения с Аллахом, и одним из таких шансов является использование Рамадана, когда дни и ночи целого месяца распределяются на разные виды поклонения Господу. И это письмо поможет вам, если того захочет Аллах.

Пятое наставление. Скрепить искреннее намерение — значит воспользоваться им и заполнить его благочестивыми делами.
Кто будет искренен с Аллахом, тому Аллах поможет и облегчит путь к добру, ведь Всевышний сказал:

“...если бы остались верными Аллаху, непременно было бы лучше для них”

(Сура “Мухаммад”, аят 21).

Шестое наставление. Обязал Аллах своих рабов соблюдать заповеди Рамадана. Пост должен быть правильным, и принятым Всевышним Аллахом:

“Спросите же у ахли зикр, если не знаете!”

(Сура “Анбийа”, аят 7).

Седьмое наставление. Мы должны встретить Рамадан с твердым решением — оставить позади все грехи, раскаяться в них и больше не возвращаться к ним. Ведь Рамадан — месяц покаяния: если не раскаемся сейчас, то — когда? Всевышний Аллах сказал:

“И кайтесь Аллаху все, о вы, верующие, может быть, преуспеете!”

(Сура “Нур”, аят 31).

Восьмое наставление. Духовная и душевная подготовка — это чтение книг и брошюр, прослушивание лекций и уроков о правильном проведении поста. Душа должна быть морально подготовлена к посту. Ведь Пророк саллаллаху алайхи васаллам подготавливал души своих сподвижников, говорил им в последний день Шаъбана: “Пришел к вам месяц Рамадан — благословенный месяц, предписал вам Аллах в нем поститься; в этом месяце открываются врата рая и закрываются врата ада”(Ахмад).

Девятое наставление. Хорошую подготовку к призыву к Аллаху можно осуществить следующим образом:
1- подготовить хорошую речь для выступления в мечети;
2- распространить книги и брошюры о Рамадане среди молящихся и окрестных жителей;
3- приготовить “подарок Рамадана” — например, вложить в конверт книгу и две исламские кассеты и написать “Подарок Рамадана”;
4- напомнить о бедных и нуждающихся, чтобы подавали им милостыню и закят.

Десятое наставление. Встретим Рамадан, начиная нашу жизнь с белой страницы.

Начнем все сначала:
а) Искренне покайтесь о прошлых грехах перед Всевышним;
б) Подчинитесь Посланнику саллаллаху алайхи васаллам во всем, что он приказал, и избегай всего, что он запретил;
в) Любите родителей, родственников, жену и детей, держитесь вместе;
г) Будьте благочестивым, полезным для своего общества рабом Аллаха. Посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: “Лучший из людей тот, кто самый полезный для них” (Хадисы Пророка).

Вот так встречает мусульманин месяц Рамадан — как иссохшая земля встречает дождь и как больной встречает врача.
Для того, чтобы воодушевиться и воспользоваться Рамаданом, необходимо исполнять следующие указания:

1- Быть искренним перед Аллахом во время соблюдения поста.
Искренность — смысл всех поклонений, ключ к начинанию благочестивых дел; за искренность и честность в желаниях блага будет помощь Аллаха своему рабу: “По мере намерения раба и его желания в том, будет помощь и поддержка Всевышнего” (Ал Каим).
Так вот, если постящийся узнал, что искренность является причиной помощи Аллаха в момент соблюдения поста, то это будет для него побуждением использовать Рамадан для поклонения Милосердному.

2- Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил своим сподвижникам в преддверии этого благородного месяца: “Пришел к вам месяц Рамадан, благословенный месяц, предписал вам Аллах в нем поститься. В этом месяце открываются врата рая и закрываются врата ада” (Ахмад).

3- Велика награда, которую приготовил Аллах постящимся:

а) награда постящемуся велика: “Любое дело сына Адама (делается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздам за него”;
б) кто постился ради Аллаха день, того Аллах отдалит от ада на семьдесят лет;
в) пост будет ходатайствовать за раба в Судный день;
г) в раю есть дверь под названием Ар — Раййан. Никто в нее не войдет, кроме постящихся;
д) будут прощены все предшествующие грехи тому, кто постился в месяц Рамадан;
е) в Рамадане открываются врата Рая и закрываются врата ада;
ж) в Рамадане принимается молитва постящегося.

Вот величие той награды, которую приготовил Аллах постящимся.

4- При выполнении множества видов поклонений в Рамадане примером всегда служил Посланник саллаллаху алайхи васаллам. Всевышний Аллах сказал:

“Действительно, был для вас в посланнике Аллаха прекрасный пример”

(Сура “Ахзаб”, аят 21).

5- Постижение мусульманином благодати в этот месяц. Признаки этой благодати следующие:
а) Благодать в духовных чувствах: в этот месяц верующие чувствуют в себе крепкую веру, живое сердце, они всегда размышляют и быстро вспоминают Господа — это некоторые из даров Аллаха постящемуся.
б) Благодать в телесной силе. Несмотря на то, что вы не употребляете пищу, в вас прибавляется сила и вы легко переносите трудности: совершаете обязательные и дополнительные намазы, а также другие виды поклонения, несмотря на голод и жажду.
в) Благодать во времени. Поразмыслите, как много вы сделаете дел за день и ночь, — ведь вы не смогли бы их сделать и за неделю в другом месяце. Воспользуйтесь же благодатью Рамадана и добавьте к этому благодать Куръана.

6- А вот что еще поможет вам в этом благородном месяце — так это качества месяца Рамадан. Из всех месяцев Всевышний Аллах наделил именно этот многими качествами и достоинствами:
а) запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса;
б) ангелы просят прощения за постящихся до разговения;
в) украшая рай каждый день, Аллах говорит: “Очень близки мои благочестивые рабы, когда избавятся от мучений и придут ко Мне”
г) открываются врата рая и закрываются врата ада;
д) ночь предопределения: кто упустил ее — тот потерял все блага;
е) в последнюю ночь Рамадана всем постящимся будут прощены их грехи;
ж) у Аллаха, в конце каждой ночи Рамадана — будут освобожденные от огня.

7- Чувствовать, что Всевышний Аллах выделил пост для себя, из других дел (для воздаяния).
Особенность, которую раб получает в Рамадане, — это старание не упустить этого блага, ведь Аллах избрал пост из других дел — для воздаяния, как сказал Посланник саллаллаху алайхи васаллам: Могущественный Аллах говорил: “Любое дело сына Адама (делается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздам за него”. Несомненно, эта особенность добавляет верующему желание воспользоваться этим великим благом.

8- Необходимо знать, насколько усердны были благородные сподвижники Пророка в поклонении Аллаху в этот благородный месяц. Они осознавали особенности Рамадана и поэтому трудились в поклонении: выстаивали ночи в дополнительных намазах; читали Куръан, давали бедным и нуждающимся милостыню и творили добро; разговляли постящихся и боролись за подчинение своей души Аллаху и все свои помыслы направляли на подчинение Аллаху.

9- Надо знать, что пост заступается за постящегося в Судный День, и это будет причиной прощения грехов.
Посланник саллаллаху алайхи васаллам сказал: “Пост и Куръан будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: “Господь, запретил я ему еду и страсть — днем, разреши мне заступиться”. Скажет Куръан: “Господь, запретил я ему спать ночью, разреши мне заступиться”. И заступятся они за него”(передал Ахмад)

10- Рамадан — это месяц чтения Куръана и месяц терпимости.
Совершение намазов в пост Рамадан является причиной прощения грехов, а также пост решает многие социальные, душевные, половые и другие проблемы, связанные со здоровьем. Знание этих особенностей поста хорошо объясняет, почему постящиеся стремятся воспользоваться Рамаданом.

Рамадан — месяц милости и благословений. Не упустите этих возможностей.

Всевышний сказал:

“...и действительно, Загробная жизнь – больше степенями и больше преимуществами”

(Сура “Исро”, аят 21).


Просим Аллаха, чтобы принял наш пост и молитвы. И последняя наша молитва: “Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммеда и его семью, и всех его сподвижников”.

семья.кз, ramadanway.com

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...