Пятница Рамазан 19 1445 | Пятница марта 29 2024

Все мусульмане с нетерпением ждут Рамадан – этот благословенный месяц, и в этом ожидании они должны позаботиться о том, чтобы достойно встретить его. Хотелось бы обратить ваше внимание на несколько важных моментов, ведь голых эмоций недостаточно для адекватной подготовки к наступлению Рамадана, для этого также требуются активные действия каждого из верующих.

Хорошим началом может стать уделение внимания своему текущему образу жизни и заблаговременная его корректировка. Распорядок дня постепенно изменяется таким образом, чтобы выделить больше времени для духовного обновления и самосовершенствования, совершения поклонения Всевышнему должным образом, нахождения времени на чтение Куръана и поиск исламских знаний.

Нужно выделить в своем расписании дня время, посвященное Аллаху и только Ему. Ничто другое, за исключением непредвиденных случаев, не должно занимать это время – только развитие и укрепление своей связи с Всевышним, чтение Священного Куръана, мольбы-дуа и поминание Аллаха. Нужно выделить время на самоанализ и самооценку, которые станут хорошей основой для поисков пути самосовершенствования и искоренения в себе пороков и порицательных поступков, слов и мыслей. Это важно всегда — но награда в месяц Рамадан намного выше!

1) До наступления Рамадана желательно обращаться к Аллаху со следующей мольбой: «О Аллах, благослови нас в Раджаб и Шаабан и дай нам увидеть Рамадан», а также: «О, Всевышний! Дай мне возможность встретить Рамадан во здравии и с крепкой верой, и даруй мне свою помощь в поклонении Тебе, и прими мои благие дела!»

2) Стоит обновить свое намерение и стремиться совершать побольше богоугодных дел и поклонения, а также воздерживаться от дурных поступков, слов и мыслей во время Рамадана. Передается от посланника Аллаха, мир ему и благословение: «Аллах записал все хорошие и плохие деяния. Затем Он объяснил, что если кто-нибудь намеревался совершить хорошее деяние, но не совершил его, Аллах у Себя записывает это, как хорошее деяние; если кто-нибудь намеревался совершить хорошее деяние и совершил его, Аллах у Себя записывает это, как десять хороших деянии, вплоть до семиста или даже еще больше. Если кто-нибудь намеревался совершить плохое деяние, но не совершил его, Аллах у Себя записывает это, как хорошее деяние; если кто-нибудь намеревался совершить плохое деяние и совершил его, Аллах у Себя записывает это, как одно плохое деяние».

Следует сделать намерение:

— прочесть полностью Куръан 1 раз;

— покаяться во всех грехах;

— чтобы этот месяц стал началом некоторых благих деяний и поступков, исполнение которых станет постоянной частью вашей жизни;

— заработать как можно большую степень награды за богоугодные деяния;

— исправить свое поведение, приобрести хороший нрав и улучшить свои отношения с людьми;

— ознакомить близких и интересующихся с Исламом как религией мира, добра и согласия;

— провести этот месяц в поклонении Аллаху, наслаждаясь Его милостью и довольством.

3) Следует ежедневно уделять время чтению материалов на исламские темы, которые укрепляют веру и повышают духовность;

4) Обратите внимание, что Рамадан — месяц, в течение которого Аллах прощает наши грехи и освобождает нас от Огня:

— в этом месяце есть 1 ночь, которая по достоинствам лучше 10 000 месяцев;

— в течение этого месяца ангелы просят Всевышнего простить тех, кто постится;

— в течение этого месяца вознаграждение от Господа за благие дела увеличивается;

— это месяц милосердия, прощения, освобождение о Огня;

— этот месяц является побуждением для нас для совершения как можно большего количества благих дел.

В течение месяца Рамадан стоит почаще слушать лекции на исламские темы, или слушать Куръан — как наедине, дома, так и в пути с помощью плейера или аудиосистемы в машине.

А в конце Рамадана наступает Ночь предопределения — вершина и кульминация священного слова Посланника о том, что в Ночь предопределения, которая лучше тысячи месяцев, на землю спускается ангелов больше, чем есть на ней камней… И отворяются врата Небес. Проливается свет, и открываются перед людьми Царствия.

Люди не способны это увидеть, но верующее сердце способно это почувствовать.

5) Кроме регулярного чтения Куръана в оригинале, стоит изучать также перевод этих сур и толкование аятов, что поможет человеку понимать их смысл наилучшим образом и размышлять над знамениями Аллаха.

6) Нужно делать намерение давать помощь бедным, принимать участие в волонтерских проектах, организации коллективных ифтаров, распространении материалов о достоинствах Рамадана, изучать правила соблюдения поста и нормы, которые нужно соблюдать во время Рамадана.

7) Нужно по возможности посещать уроки, которые проводятся в мечети или религиозной организации, кружки чтения Куръана.

8) Подготовьте семью и детей к встрече месяца Рамадан, расскажите им о достоинствах этого месяца и как провести его, поклоняясь Аллаху, очищая свои души и намерения.

 

Материал подготовлен культурным отделом ВАОО «Альраид»

 

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

О колдовстве (2) В Священном...

От рэпа к...

Удивительным образом создал все живое...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Шафаъат Пророка алайхиссалам...

Передается от Абу Хурайры радияллаху...