Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

  Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха, его семейством и сподвижниками! Да направит Аллах нас всех на то, что Он любит и чем Он будет доволен!
Однажды один огнепоклонник увидел своего сына употребляющим пищу перед мусульманами в месяц Рамадан. За это он ударил его и спросил: «Почему ты не сохранил уважение к мусульманам в этот месяц?» После этого случая, на этой же неделе огнепоклонник умер, а алим этого города увидел его во сне пребывающим в раю и спросил: «Разве ты не был огнепоклонником?» Тот ответил: «Да, но когда я был на смертном ложе, Всевышний внушил мне шахаду из-за уважения к месяцу Рамадан» (см. в книге «Нузхату уль-Маджалис», стр. 217).
Наступает долгожданный благословенный месяц Рамадан, месяц соблюдения поста. Аллах в говорит в Священном Куръане (смысл): «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам» (сура «Бакара», аят 187).
Первое, что мы должны сделать при наступлении Рамадана, – это воздать безмерную хвалу Всевышнему Аллаху. Для кого-то из нас не наступит этот месяц, а тот, кому посчастливится, пусть воздаёт хвалу Аллаху за безмерные блага.
Блага, которые содержатся в месяце Рамазан.
1. Рамадан – месяц милости и прощения. В предании говорится: «Начало его – это милость, середина – это прощение, конец его – это освобождение от ада».
2. В первую ночь месяца Рамадан Аллах смотрит на Своих рабов Своей милостью, а тот, на кого Аллах посмотрит, не будет подвергнут наказаниям никогда.
3. В последнюю ночь этого месяца Аллах всем прощает грехи. На это сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, это ли Ляйлят уль-Кадр?” Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам ответил: “Нет, это прощение является наградой за выполнение обязанностей (фарда)».
(передал Ахмад).
4. В этом месяце запах изо рта постящегося бывает приятней для Аллаха, чем запах миска.
5. В хадисе говорится: «Совершение пяти обязательных намазов, участие в каждом следующем пятничном намазе после предыдущей и соблюдение поста от Рамадана к Рамадану искупают грехи, совершённые между ними, если только не было среди них тяжких грехов» (Муслим, № 233).
Мудрость соблюдения поста 30 дней.
Сообщается от Али ибн Абу Талиба радияллаху анху следующее: «Когда мы сидели возле Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам вместе с мухаджирами и ансарами, к нам подошла группа иудеев, и спросили они: “О Мухаммад, мы хотим спросить у тебя о словах, которые Аллах дал Мусе ибн Имрану и не даст никому, кроме пророка посланного или приближённого ангела”.
Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: “Спрашивайте”. И они стали спрашивать, один из вопросов был такой: «А не обязал ли Аллах твою умму соблюдать пост тридцать дней?» Пророк саллаллаху алайхи васаллам ответил: “Когда Адам (мир ему) съел плод с дерева, в его животе часть того, что он покушал, осталась на тридцать дней, и Аллах обязал людей соблюдать пост тридцать дней и дозволил ночью кушать из милости Аллаха”. Иудеи сказали: “Ты прав, о Мухаммад. Расскажи нам, какое воздаяние за пост?” Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: “Кто бы из верующих ни соблюдал пост, надеясь на Творца, Аллах даёт ему семь вещей:
1. Мясо запретное, которое употреблял человек, в его теле растворяется.
2. Человек приближается к Его милости.
3. Всевышний даёт ему возможность творить благие дела.
4. Аллах даёт гарантию, что человек голодным и жаждущим не останется.
5. Творец облегчает муки в могиле.
6. Всевышний даёт человеку божественное сияние, с которым он перейдёт мост Сират.
7. Создатель даёт человеку караматы (чудеса) в Раю» (см. в книге «Танбиху аль-Гафилин»).
Некоторые хадисы о достоинстве Рамадана:
Сообщается со слов Абу Хурайры радияллаху анху, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи» (аль-Бухари, № 1899). Хафиз Ибн Раджаб, приведя этот хадис, сказал: «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам радовал своих сподвижников наступлением Рамадана» (см. «аль-Лятаиф», № 279).
Сообщается со слов Ибн Аббаса радияллаху анху, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Умра, совершённая в месяце Рамадан, равнозначна хаджу» (аль-Бухари, № 1863).
В хадисе речь идёт о том, что награда за умру, совершённую в Рамазане, равнозначна хаджу. Но это не означает, что умра в Рамазане может заменить собой совершение полноценного хаджа.
От Абу Саида аль-Худри радияллаху анху сообщается, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Поистине, у Аллаха есть люди, которых Он освобождает от Огня каждый день и ночь Рамадана. И поистине, каждый мусульманин и в ночь, и в день Рамадана получает ответ на свою мольбу!» (аль-Баззар).
Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам также сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари, № 38; Муслим, № 760).
От Абу Хурайры радияллаху анху сообщается, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Всякое благое дело сына Адама умножится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного». Всевышний говорит: «…За исключением поста, ибо, поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна – при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!» (Муслим, № 1151).
Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Пост – это щит, с помощью которого раб Аллаха уберегается от Огня» (ат-Табарани в «Кабире»).
Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам также сказал: «Тот, кто умер соблюдая пост, войдёт в Рай» (аль-Баззар).
Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам также сказал: «Пост и Куръан заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Куръан говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” – и их заступничество удовлетворяется» (Ахмад, № 2/174).
Да сделает Аллах наши посты и другие богослужения искренними! Амин!

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...