Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Всегда хорошо обдумать истинный смысл нашей религиозной практики. Месяц Рамадан продолжается, и почти 1,5 миллиарда мусульман по всему миру держат пост, принимают участие в духовных практиках, а также общих религиозных праздниках.

Рамадан является временем, чтобы вернуться к себе; семье, общине, и обществу. Настало время для размышления и оценки нашей жизни. Помимо того, религиозная обязанность, а часто и семейная традиция поста - это школа с разным уровнем знаний, пониманием и приверженностью.

Для каждого верующего, пост - возможность глубоко задуматься о смысле жизни, ее приоритетах и целях. Мы прекращаем есть и пить в течение дня, чтобы лучше держать себя под контролем и пытаемся прикоснуться к положительным стремлениям внутри нас, как божественная искра в наших сердцах. Рамадан не прост: он требует физических усилий, чтобы получить духовное достижение. В этом и заключается смысл воспитания в исламе, а Аллах является главным Педагогом.

Таким образом, основная задача заключается в реформировании и очищении себя, тела, ума, сердца через такие упражнения, как молитва, пост и закят. Недостаточно воздерживаться от еды, питья и половых актов: пост является раскрытием философии жизни, которое требует постоянных усилий для улучшения, примирения с ценностями и целями, которые мы поставили. Держать пост - значит переосмыслить смысл милосердия и сострадания, начиная с самих себя.

Месяц Рамадан является месяцем милосердия и мира, как внутреннего, так мира в обществе. Это месяц любви, когда мы проявляем свою любовь к самому любящему и распространяем любовь вокруг нас по отношению к нашим родителям, детям, друзьям, близким и нуждающимся. Аллах ближе к каждому из нас, чем наша сонная артерия. Он так близко, он заботливый и любящий свидетель всего, что мы делаем.

Духовный смысл солидарности обогащается, когда мы работаем над собой: мы не должны оправдывать нашу лень, отсутствие обязательств, наши противоречия или даже ложь. Духовные качества нашего пожертвования зависят от нашей личной борьбы на пути стать лучше и более достойным. Наша личная самодисциплина во время Рамадана учит нас, что то, как мы жертвуем в глазах Бога не менее важно чем то, что мы жертвуем. Он призывает нас оставаться достойными и отдавать с достоинством, будь то мусульмане или люди других вероисповеданий.

Важным уроком поста также является справедливость, мы обращаем внимание на права сердца и наши духовные потребности. Пост является актом справедливости по отношению к самому себе. Он также должен быть актом справедливости в отношении угнетенных людей во всем мире. Аллах Справедливый и Он повелевает справедливость так, как Коран предписывает нам. Мы, мусульмане, никогда не должны забывать это.

Наши сердца и молитвы должны быть с угнетенными, признавая, что сопротивление против угнетателей является законным, особенно ненасильственным путем, и особенно во время Рамадана. Поститься – означает, что мы осознаем последствия того, как  ведем себя и того, что мы потребляем. Пост является осознанием, стремлением к справедливости и мирному сопротивлению.

Между духовным опытом человека и общества есть одно общее измерение, которое определяет пост. Пост - это акт освобождения. Держать пост - значит освободить самого себя от своего эго, эгоизма и своих иллюзий, чтобы достичь истинной внутренней свободы тех, кто в мире с самим собой. Поститься - значит освободить общество от искусственных эмоций, потребительства, соперничества и любви к власти для того, чтобы избавиться от несправедливости, угнетения и войны. В конце концов, пост учит нас индивидуальному и коллективному пожертвованию, сопротивлению и служению.

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Обрел вечное счастье...

Это случилось в наши дни,...