Пятница Рамазан 19 1445 | Пятница марта 29 2024

Рамадан является священным месяцем, в котором каждый из нас получает возможность взять лучшее из него. Возможность заработать награду за добрые дела, которые мы хотим получить от Аллаха, и просить прощения за наши грехи. Месяц изменить и начать нашу жизнь снова.

Одним из наиболее важных вещей, которому учит нас Рамадан, является братство.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), как сообщается, сказал в хадисе: «Мусульманская умма - как одно тело. Если болит глазто все тело испытывает больеслиболит головато все тело чувствует боль." 

Иллюстрацию этого братства можно увидеть в двух Священных мечетях в Мекке и Медине в месяце Рамадан.

Миллионы обходят Каабу с каплями пота на лбу и спокойными взглядами на лицах. К магрибу вы обнаружите людей, которые готовы угостить вам замзамом и финиками, пока вы все еще ​​погружены в спокойствие Харама и духовностью окружения. Когда азан звучит под бесконечным синим куполом, все в Хараме разговляются финиками и водой замзам. Семьи, сидящие вне масджида делятся едой с другими семьями.

Когда муэдзин начинает говорить такбир, волонтеры и другие сотрудники Святой мечети всего за несколько минут убирают остатки и наводят порядок в окрестности. А дальше начинается самый дисциплинированный и удивительный акт духовного ритуала: наступает полная тишина, когда имам начинает читать Коран, миллионы стоят плечом к плечу перед Каабой и склоняются перед Творцом.

Быть свидетелем подобного зрелища - это, пожалуй, самый бесценный момент для мусульманина в этом мире. Миллионы мусульман стоят перед освещенной лампами Каабой, под сумеречном небом и восхваляют Господа, Который благословил нас каждым замечательной вещью, но мы не всегда благодарны Ему за все те дары, что Он дал нам.

Аллах сказал в Коране: «Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы». (49:10)

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

О колдовстве (2) В Священном...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...