Вторник Шавваль 14 1445 | Вторник апреля 23 2024

Время в исламе понимается как Дар Всевышнего, одна из Его Великих Милостей Своим рабам. Давайте задумаемся: Время, отпущенное нам на Земле. Время нашей жизни. В Своей Книге Аллах Всевышний клянется временем (сура 103), обращая тем самым наше внимание на абсолютную важность этого понятия.



Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Судный День человек не сдвинется с места, пока не будет спрошен о 3 веща
На что тратил свое время?

Как использовал свою молодость?

Имущество: как приобрел и на что потратил?»


Ислам не призывает нас заниматься постоянно только лишь непосредственным поклонением Аллаху Всевышнему (проводить время в молитве, зикре и чтении Корана),-нет, напротив, наша религия учит нас жить активной жизнью, работать, учиться, заботиться о своей семье, принося тем самым пользу всей мусульманской умме. Однако делать все это надлежит так, чтобы каждое наше действие превратилось в поклонение своему Создателю. Для этого необходимо лишь всегда помнить о Нем и делать правильное намерение: свое знание-как приближение в Нему, покупка одежды- это забота о своем теле, которое тоже дано тебе Всевышним,и, следовательно, является аманой (тем, что дано как временный дар, и с чего будет спрошено) от Аллаха. Ведь у мусульман нет разделения на религиозную и светскую сторону жизни.

Хасан аль Басри говорил: «О, сын Адама, твоя жизнь- это собрание дней. Каждый ушедший день уже не возвратится» Чему же радуются люди, отмечая свой очередной день рожденья или новый год?! Он также говорил: «Я жил во времена сподвижников. Они переживали за свое время больше, чем вы за свое имущество!»

Беспечность, равнодушие по отношению к своему времени является опаснейшим заболеванием сердца!
Когда Омару ибн Абдель Азизу говорили: «Отложи это на завтра! У тебя и так много дел на сегодня!», он отвечал: «У «завтра» есть свои дела!»

Сколько времени мы все проводим впустую… статистические исследования, проведенные в некоторых странах, показали, что из 8 часов рабочего времени большинство сотрудников реально работают только 30-40 минут! Все прочее время уходит на телефонные разговоры, чаепитие, общение и пр…
В жизни любого общества социологи фиксируют 3 философские категории, 3 существенных момента:

Человек
Пространство
Время
Тот, кто умеет правильно использовать свое время, оставляет след после своего ухода- свои деяния.


Как же рационально использовать время для достижения лучшего результата?

* В каждом совершаемом нами действии стремиться «выкладываться» на максимуме возможного: ведь можно совершать молитву чисто автоматически, а можно-с глубокой концентрацией («хушуа»), можно совершать лишь обязательные молитвы, или -все дополнительные («нафаиль»), да еще и повторяя при этом все когда-то выученные суры…

* Эта наша вечная привычка оставлять «на завтра»! «Совершу хадж через пару лет», «начну учить Коран после Рамадана», «помирюсь с другом в пятницу», «завтра доучу/ доделаю, позвоню, и т.д…» Почему мы ты уверены, что у нас есть это «завтра»? Какую отсрочку дал Аллах каждому из нас

Верующий человек понимает, для чего он создан, как надо пройти через эту жизнь, какова конечная цель.
Для неверующего же жизнь представляет собой череду хаотично сменяющих друг друга событий, сиюминутные мирские цели появляются и исчезают. Ему нет дела до времени.

* Мусульманин стремится использовать каждую свою минуту, превращая ее в поклонение. Нет разделения: «здесь и сейчас я работаю, а молюсь и поклоняюсь в мечети».
Правильная расстановка приоритетов:
Некоторые люди занимаются самообманом, выбирая то, что легче для них, тратя на это свое время, не желая понять или не действительно не понимая, что же от них требуется в первую очередь: «Я общаюсь с мусульманами, занимаюсь вместе с ними в спортивном зале, а молиться начну потом!» «Буду читать Коран в Рамадан, но пост соблюдать пока не буду…»
«Равновесие» в восприятии времени
Некоторые люди ( в том числе и мусульмане) живут исключительно прошлым- своим ли пребывая всецело в воспоминаниях о «счастливых днях», либо- славным прошлым нашей уммы- «вот во времена пророка (СААС) были истинные мусульмане!» Да, это бесспорно так. Однако, когда при этом человек стремится полностью скопировать образ жизни праведных сподвижников, вплоть до одежды, приготовления таких же блюд, выпечки лепешек, с гневом отрицая все достижения технического прогресса, это производит, по меньшей мере, странное впечатление. 

Необходимо правильное, уравновешенное понимание современного мира и его реалий, мусульмане по определению не могут быть «отсталыми»- ведь ислам всегда являлся движущей силой не только духовного, но и технического прогресса. Мусульмане должны использовать весь арсенал современных достижений на благо своей религии. Прежде всего, это информационное поле, как средство активного давата и получения знаний- интернет, СМИ.

Другая крайность- «западный подход»: когда нашу религию пытаются «осовременить», отрицая необходимость хиджаба, некоторых положений сунны и др. Никому и никогда не удастся «подстроить» ислам под каноны и критерии западной цивилизации!

Мы ни в коем случае не должны отрываться от нашего прошлого, но- с оптимизмом смотреть в будущее!

Время в Рамадане чрезвычайно ценно. Ведь дело не всегда в длительности того или иного действия. Например, 15 минут, проведенные в молитве, несравненно ценнее 20 лет, прожитых в неверии. Можно полчаса рассеянно молиться, но выиграет тот, кто с истинным смирением простоит пред Аллахом 10 минут.

Рамадан- это не месяц дневного сна и бодрствования по ночам. Вспомним, что самые великие битвы ислама произошли именно в Рамадан, достаточно вспомнить битву при Бадре. В Рамадан к нам, мусульманам, присматриваются особенно внимательно и коллеги по работе, и другие студенты, просто знакомые не-мусулмьане: «А как они этот свой пост выдерживают? Не отражается ли это на качестве работы? На их учебе?» Так давайте же не уроним репутацию ислама, оставаясь активными членами общества!

Все мы хотим успеть прочесть Коран, и съездить в мечеть на молитву ат-таравих, и пригласить братьев и сестер с себе на ифтар, наверняка и сами будем ходить в гости. Однако у большинства из нас есть работа, и семью надо кормить. Как же правило распределить свое время? Пожалуй, для этого необходимо правильно расставить приоритеты:
Работа/учеба
Семья
Чтение Корана
Молитва ат-таравих
Молитва кыяму-туль-лейль (=тахаджуд, доп. Ночная молитва)
Другое

Безусловно, все это надо стремиться делать по-возможности, исходя из собственной ситуации и физических данных. Хорошо бы составить себе нечто вроде «расписания»- личного духовного плана, и другого, «общественного».Это поможет правильно скорректировать желаемое с реально возможным, не теряя времени даром.

«Аллахумма, баллагна Рамадан!»- «О, Аллах, дай нам возможность дожить до Рамадана!»- говорил наш пророк (мир ему и благословение Аллаха). Однако если чье-то время уже на исходе, но намерение он сделал чистое, то Аллах воздаст ему награду Рамадана.

islamnaneve.com

 

 

 

Самое читаемое

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Мусульман в Испании...

Более полумиллиона жителей Испании исповедуют...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...