Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

С религиозной точки зрения пост в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама, обязанностью, которая возложена на всех мусульман Всевышним. Известно, что соблюдение поста в этом месяце не только избавляет от наказания, но и дает большую награду от Аллаха.

Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина и физически и духовно, а главное, пост помогает сытому понять состояние голодных, что позволяет осознать и оценить безграничную милость Всевышнего. В этом месяце как никогда увеличиваются шансы покаявшихся быть прощенными, поэтому в этот месяц нужно постараться как можно больше совершать добрых дел, читать Коран, раздавать пожертвования, помогать окружающим, но и конечно, воздерживаться от запретного. 

Согласно хадису пророка, за добрые деяния Всевышний в десятикратном размере награждает Своего раба. «Пост соблюдается ради Меня, - говорит Всевышний, - и Я вознаграждаю за него». Важно помнить, что соблюдение поста – это воздержание не только от питья и еды, но и от сквернословия и других органов тела. Не следует говорить плохо ни о ком, не совершать дурных поступков и не подпускать плохие мысли в голову. 

Кто освобождается от поста 


Женщины во время менструации и послеродового кровотечения, мусульмане, находящиеся в пути, а так же больные и пожилые, которые чувствуют слабость и изнеможение освобождаются от поста. Что же касается беременности, то пророк (с.г.в.) говорил, что беременным и кормящим женщинам поститься не надо, так как это нежелательно. Обратимся к Корану: «Беременная и кормящая грудью могут не соблюдать пост в том случае, если испытывают опасение за себя, за плод, за пропажу или нехватку молока, и в этом нет разногласий среди ученых. Однако, если они способны поститься, не опасаясь за все вышеперечисленное, то им запрещено оставлять пост, ибо Всевышний Аллах говорит: «А поститься лучше для вас, если бы вы только знали!» (2: 184). Однако они и те, кто невольно пропустили или нарушили пост, обязаны поститься позже, ровно столько дней, сколько пропустили. 

Трапеза 

Изречения пророка, мир ему и благословение Всевышнего, говорят о том, что желательно своевременно разговляться, как только наступило время вечернего намаза. Лучше всего начинать с финика или с чистой воды. К еде нужно приступать с именем Аллаха и с мольбой о принятии поста. Принимать пищу желательно принять до рассвета и прекратить за 15-20 минут до наступления утреннего намаза. Нельзя есть слишком плотно ни утром, ни вечером, - это отягощает тело, вредит здоровью, а так же мешает богослужению. Посланник Аллаха подчёркивал важность умеренности в питании: «Человек не заполнял сосуда более худшего, чем свой желудок. Но поскольку это неизбежно, то треть его - для еды, треть - для питья, а треть - для дыхания». 

Вечером необходимо накормить всех, кто постился. Согласно хадису, тот, кто накормит постившегося, получит награду равносильную посту, причем награда постившегося ни насколько не убавится. 

В этот благословенный месяц желательно готовить вкусные блюда, стараясь как можно лучше и праздничнее накрыть стол. 

Супружеская близость 


Половая близость во время поста, в период от начала рассвета до захода солнца, не просто нарушает пост, но и оскверняет его. Интимные ласки, возбуждающие друг друга, так же следует отложить до ночи. Супругам, которые имели близость ночью, желательно искупаться до начала поста, если же они не успеют – пост не нарушается. 

Ее душа 

Отношения с подругами и близкими людьми выстраиваются на основе единства душ по вере. Слова Аллаха гласят: «Истинно, верующие – братья друг другу» («Аль-Худурат», 10 аят). Такие прочные узы, основанные на любви к Всевышнему должна проявлять каждая мусульманка, ведь сказал пророк (с.г.в.): «Верующий для верующего – как части единого строения, крепко поддерживающие друг друга». Мусульманка, вступающая в этот Священный месяц, не может хранить в сердце скрытой злости по отношению к кому-либо. Она будет искать любую возможность проявить свое дружелюбие и пойти на встречу перемирия. Лучшим будет тот, кто первым проявит инициативу. 

Анна Фатима Вердик

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...