Четверг Шавваль 9 1445 | Четверг апреля 18 2024

Вот и подходит к «финишной прямой» месяц Рамадан. Месяц милости, радости, щедрости, поклонения и… скидок в магазинах. Во всем городе чувствуется присутствие перемен, связанных с этим месяцем.



Приятно видеть огромные щиты с поздравлениями, на которых не указаны логотипы оплативших их размещение фирм. И знаете, очень хочется верить, что это вызвано искренней и глубокой верой, что назначенные в священный месяц скидки – лишь желание обрадовать братьев и сестер по вере.

Но на днях на глаза попалось очередное объявление, текст которого содержал взаимоисключающие понятия, а именно: «Только в священный месяц Рамадан новый салон красоты предоставляет скидку в размере 30 % на наращивание ногтей, волос, а также пирсинг и татуаж всех видов».

Казалось бы, ну какие щедрые люди! Но давайте еще раз прочитаем уникальный в своем роде текст. Как можно совместить в одном стакане огонь и воду? Как можно совместить жизнь и смерть? Как можно совместить Ислам, месяц Рамадан и… наращивание ногтей или волос?! Стыдно и неприятно продолжать. Очень хочется надеяться, что подобные благие намерения соответствовали Шариату.

Раз уж начали говорить о долгожданном и идущем к своему сладкому завершению месяцу Рамадан, хочется вспомнить и позитивные моменты, которых, несомненно, больше. Многие родители научили своих детей соблюдать «детский пост». То есть ребенок (до 7-8 лет) делает намерение держать обязательный пост и держит его столько, сколько выдержит, а потом, конечно же, открывает его. Подобная практика может показаться бессмысленной, однако это кажущаяся фикция воспитывает наших детей в духе любви к священному месяцу, рождает в сердце ребенка любовь и уважение к посту. И через десятилетие вопрос о том, нужно держать пост либо проявлять к нему уважение, попросту не будет иметь смысла для него. Не менее приятной для души картиной остается посещение родителями с маленькими детьми мечетей с целью совершения как ночного намаза, так и суннатов таравих.

Огромное воодушевление вызывают так называемые Шатры Рамадана, в которых каждый желающий приглашается на разговение – ифтар и может попробовать множество блюд от благотворителей и меценатов, пожелавших остаться неизвестными. Подобные акции проводились и проводятся во многих уголках России, где проживают преимущественно мусульмане, и Дагестан не исключение.

Ну и ночь, которую пытаются «найти» все мусульмане, чтобы поблагодарить Всевышнего за дарованные блага мирской жизни и попросить о прощении грехов для вечной. Искренне хочется верить, что каждый мусульманин, бодрствуя все десять последних ночей, окажется поклоняющимся и в Ляйлят уль Кадр, после чего будут прощены все его прегрешения. Амин.

Автор Мурад Алискеров

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Письмо от Наталии...

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва...

Как собирался Куръан

При жизни нашего Пророка Мухаммада...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Как нам следует...

Обычно, когда в руки берут...

Вера в Аллаха...

Результаты научных исследований в области...