Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Вчера верующие отстояли последний таравих-намаз, а уже сегодня после разговения наступит праздник Ид аль-фитр, известный нам с детства как Ураза-байрам. С раннего утра ребятня, которой безразличны споры различных имамов о том, что кто-то видел луну, а кто-то – нет, стуками в дверь и криками «С праздником!» задаст настроение на целый день.



Чистые, ещё не испорченные этим миром создания – мусульмане от рождения – дети не подозревают, как тяжело сегодня быть покорным Аллаху, ведь для них ислам – это, в первую очередь, ураза, а вместе с ней и собранные за день полные пакеты сладостей и деньги, которые родственники рассовывают им по карманам. Хотя у одних ворот (там, где раздают сникерсы) этих детей будет значительно больше, чем у других (там, где денег хватает только на карамель). Во многом такому расслоению способствуют и торговцы Рамаданом, которые в священный месяц повышают цены на продукты, необходимые для праздничного стола, в то время как продавцы непраздничных товаров организовывают скидки.

Этот Рамадан не был похож на другие. Многие магазины и рестораны перестали продавать алкоголь, закрывая витрины с ним чёрными клеёнками. Страх перед боевиками или стеснение перед людьми заставили их сделать это – неизвестно. Но однозначно, что не боязнь наказания Всевышнего, ведь уже сегодня они будут распродавать алкоголь тем, кто также сдерживался весь месяц, а в праздник решил «обстограммиться».

Рамадан умер, но Аллах – Живой, Вечный! Поэтому, если кто-то думает, что Всевышний перестал наблюдать за вами по окончании месяца Рамадан, такому человеку следует задаться вопросом: мусульманин ли я вообще? Ведь прощение грехов в Рамадан даётся по милости Аллаха мусульманам, а не тем, кто молится исключительно в этот месяц.

А те, кто не пропускает намаз и не перестаёт поминать имён Всевышнего, спросите себя: чего требует от вас ислам и что предпринимаете конкретно вы, чтобы слово Аллаха возвысилось на Земле? Возможно ли торжество ислама без конкретных действий уммы, каждый член которой только и делает что намаз и зикр. Вспомните: разве зикром, намазом, постом и хаджем ограничивалось поклонение наших праведных предков во главе с пророком Мухаммадом (мир ему), которые построили исламское государство?

Редакция «ЧК» поздравляет верующих с праздником Ид аль-фитр и призывает пронести баракат Рамадана до следующего священного месяца. И да поможет всем нам Аллах!

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...