Четверг Шавваль 16 1445 | Четверг апреля 25 2024

Самым любимым праздником моего детства был Новый год. Также это был и самый непонятный для меня праздник, который заканчивался, не успев начаться. Ощущение торжества заканчивалось с боем курантов в полночь.



Настоящий вкус праздника я открыл для себя с месяцем Рамадан. Он несёт в себе особую сладость, окутывает душу спокойствием и добротой. Праздник, который длится целый месяц. Ты встречаешь его с нетерпением, как долгожданного гостя и провожаешь со слезами на глазах, не зная, встретишься ли с ним в следующем году.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, радовал сподвижников вестью о наступлении месяца Рамадан, чтобы они проявляли особое внимание этому месяцу. Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха сказал: «К вам пришёл Рамадан – благословенный месяц. В нём открываются врата небес и запираются врата Ада, а шайтан сковывается цепями. В нём есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. И тот, кто лишился блага этой ночи, тот и есть лишённый».

Этот месяц является своеобразным индикатором состояния наших душ, потому что в Рамадан дьявол не имеет такого влияния на нас, как в остальное время года, а значит все наши дела – плохие и хорошие – являются плодами наших собственных желаний и устремлений. Рамадан – это «зеркало души», взглянув в которое мы можем увидеть свою душу и изучить её пороки, чтобы излечиться от них и тем самым приблизиться к своему Господу.

Месяц Рамадан является величайшей милостью Всевышнего по отношению к людям. Человеку предоставляется возможность за короткий отрезок времени заработать вознаграждение, которое он не сможет получить в остальные месяцы и дни.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся прежние грехи».

Также Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лицо любого раба Аллаха, который в течение одного дня будет соблюдать пост на пути Аллаха, Аллах непременно удалит от Огня за этот день на семьдесят лет пути».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Любое благое дело сына Адамаумножается, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного». Всевышний Аллах сказал: «Кроме поста, ибо, поистине, пост совершается ради Меня и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей еды ради Меня».

Но коснётся ли это тех, кто постится только своими животами, при этом от их языков и рук страдают другие люди? Скорее всего, на них будет распространяться другой хадис: «Сколько же тех, кто не получает от поста ничего, кроме голода и жажды».

Месяц Рамадан – это великая милость Аллаха. Представьте себе человека, который отправился в далёкий и трудный путь, который полон опасностей. И лишь изредка на его пути встречаются места, где он может спокойно и в безопасности отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути.

Так вот, этот путь – жизнь, трудности – козни шайтана, а привал – месяц Рамадан. Именно в нём человек в безопасности и может спокойно отдохнуть от грехов и подготовиться к дальнейшему пути при помощи запасов из благих дел.

Месяц Рамадан показывает каждому из нас наши возможности. В этот месяц мы усердствуем в совершении дополнительных молитв, в чтении Корана и совершении других благих дел. Всё это говорит о том, что в совершении этих дел нет ничего сложного и нереального. И раз мы смогли это сделать в Рамадан, то сможем сделать и в остальные месяцы года.

К сожалению, есть категория людей, для которых месяц Рамадан – это посещение кладбищ в начале и в конце месяца; месяц Рамадан – это откладывание совершения грехов на месяц; месяц Рамадан – это вечные сетования на жажду, голод; месяц Рамадан – это время вспомнить о своей хронической язве желудка как о причине не поститься, при этом употребляя всё остальное, что вредит желудку; месяц Рамадан – это месяц июль (август – в зависимости от того, на какой месяц приходится Рамадан в тот или иной год); месяц Рамадан – это…

При этом все эти люди говорят о том, что они мусульмане, что они верующие. В таком случае пусть такие люди прочитают слова своего Господа: «О те, кто уверовал! Предписан вам пост, как был он предписан жившим до вас – быть может, вы станете богобоязненными»; «Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься».

Месяц Рамадан. Говорят, что у каждой вещи есть свои врата, вратами поклонения Аллаху является соблюдение поста. Не упустите шанс приблизиться к Всевышнему. Откройте врата милости Аллаха.

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...