Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Каждая минута Рамадана – благословенна. А каждая молитва обращенная к Богу – особенная. Именно с таким девизом мусульманин должен жить весь Рамадан. Этот месяц особенный для него и он его ждёт весь год.

В Рамадане есть вещи, которые украшают этот месяц и необходимо к ним отнестись особенно трепетно. Предлагаем вашему вниманию 5 вещей, которые необходимо сделать в месяце Рамадан помимо поста, и получить за них награду. 

1. Полностью прочесть Куръан 

Мы все с вами прекрасно знаем, что Священный Куръан был ниспослан в месяц Рамадан. Рамадан – месяц Куръана, поэтому мусульмане во всём мире стараются прочитать его полностью. В Куръане говорится: «Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Куръан» (сура «Бакара, аят 185). Сподвижники Пророка саллаллаху алайхи васаллам и ученые прекрасно понимали суть этого аята, поэтому они перечитывали Куръан не просто один раз, а по нескольку!

Они знали, что главное предназначение Рамадана – уделение особого внимания Книге Аллаха! Аз-Зухри, да помилует его Аллах, спросили о том, что нужно делать в Рамадан, и он сказал: «Читать Куръан и кормить людей». 

Абдураззак передает от имама Суфьяна ас-Саури, что с наступлением Рамадана он оставлял все необязательные виды поклонения и все свое время уделял чтению Куръана! А Ибн Абдуль-Хакам передает, что имам Малик в этот месяц отдалялся от изучения наук, и читал Куръан! 

Не забывайте, что в Рамадан ангел Джибрииль приходил к Пророку саллаллаху алайхи васаллам Всевышнего по ночам, чтобы повторять с ним Куръан. Об этом упоминает Абдулла Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом.

2.Выстоять молитву «Таравих» 

Данная молитва является обязательной сунной - сунна муаккада как для мужчин, так и для женщин. Пророк саллаллаху алайхи васаллам Всевышнего, сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой в ее значимость и ожиданием вознаграждения за нее только от Господа, тому будут прощены предшествовавшие грехи» (передал имам Бухари).


Пророк Мухаммад в 23, 25 и 27-юночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно, чтобы люди не восприняли данную молитву как обязательную; чтобы она не перешла в ранг обязательных (фард). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома. Об этом передаётся от Абу Зарра, а также от Аиши в сборниках Муслима, аль-Бухари и ат-Тирмизи. 

О том, что Пророк и его сподвижники читали в Таравихе до двадцати ракяатов, стало ясно из действий второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба. Он канонически закрепил в этой молитве двадцать ракяатов. Абдурахман ибн Абдуль-Кари передал: «Я вошел вместе с Умаром в мечеть в месяц Рамадан. В мечети мы увидели, что все читают отдельно, маленькими группами. Умар воскликнул: «Было бы очень хорошо сделать их единым джамаатом!» Именно так он и поступил, поставив имамом Убейю ибн Кягба» - передано аль-Аскаляни и аш-Шавкяни. Пророк Мухаммад говорил: «Для вас обязателен мой путь - Сунна и путь праведных халифов». Не стоит забывать, что Умар был одним из них - вторым праведным халифом! Имам Малик дополняет: «Во времена Умара читали двадцать ракяатов молитвы Таравих. С того момента двадцать ракяатов утвердились в качестве сунны». 

3.Выплатить Закат, дать Садака и накормить нуждающегося 

Традиционно мусульмане всего мира стараются выплачивать Закят именно в месяц Рамадан, а также усердствуют в раздаче милостыни нуждающимся. С чем это связано? Скорее всего они опираются на изречение пророка, мир ему и благословение Всевышнего, со слов Ибн Аббаса, в котором говорится: «Пророк был самым щедрым из людей, и он был самым щедрым в Рамадан, когда ему являлся Джибриль. Джибриль являлся ему каждую ночь Рамадана, чтобы преподавать Коран. Щедрость Пророка была сильнее ветра» - передаёт Аль-Бухари. 

Также до праздника Ид аль-Фитр или Ураза-байрам мусульманам предписано давать садака аль-фитр. Считается, что благословенное время Рамадана влияет на любое праведное дело, а раздача милостыни Закята – одна из форм поклонений, которая предписана Всевышним и является столпом, на котором зиждется религия ислам. 

4.Сделать «Итикаф»
 

Итикаф – это наиболее любимое для Всевышнего Аллаха из благих деяний в месяц Рамадан. Слово «итикаф» в переводе с арабского означает «пребывание». С точки зрения шариата это означает пребывание в мечети с целью приближения к Аллаху. 

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, усердствовал в этом виде поклонения, за ним следовали и сподвижники. Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт: «Пророк усердствовал в итикафе в последние дни месяца Рамадан, пока не ушёл в мир иной» - передано аль-Бухари и Муслим. 

Сообщается, что пророк не выходил из мечети в дни итикафа, кроме как для естественных надобностей. Когда подходили последние десять дней месяца Рамадан, он и его сподвижники усердствовали в поклонении, ибо на эти дни приходится «Ляйлят аль-Кадр» -Ночь Предопределения. 

5.Найти ночь Предопределения «Ляйлят аль-Кадр» 

Мы все прекрасно знаем, что «Ляйлят Уль-Кадр» - Ночь Предопределения лучше, чем тысяча месяцев». Об этом говорится в Коране. Застать её, значит убедиться в том, что просьбы твои услышаны. Это шанс изменить свою жизнь к лучшему! 

От Аиши, передаётся, что Пророк сказал: «Ищите Ляйлят-Уль-Кадр среди последних десяти ночей месяца Рамадан» - передаёт аль-Бухари. В другом хадисе говорится: «Ищите Ляйлят-Уль-Кадр в нечётных числах, среди последних десяти ночей» - аль-Бухари. 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...