Ну вот, вроде как совсем недавно мы говорили и писали о том, что приближается благословенный месяц Рамадан, а сегодня уже говорим и пишем о том, что он находится в самом зените. Что мы успели сделать, а что ещё осталось? Время подвести промежуточные итоги того, насколько искренно и сосредоточенно мы поклоняемся Всевышнему Аллаху.

Тяжело, но всё-таки стараюсь…

Лето, конечно, самая жаркая пора, когда хочется пребывать в прохладном месте, максимально близком к воде и холодным напиткам. Самые первые денёчки давались тяжеловато, поскольку организм, привыкший в течение года к определённому распорядку еды и питья, всё-таки требовал своё. Хотя, общаясь с разными людьми, соблюдающими пост, можно встретить самые разные мнения. Есть и такое, когда постящиеся говорят о том, что как раз-таки пост останавливает человека от чрезмерного питья. Многие говорят о том, что с пищей проблем нет никаких и даже после разговения кушать не так уж и хочется. Другое дело вода, без которой, как говорится, мы «ни туды и ни сюды».

На самом же деле, важно, когда человек испытывает хоть какие-то трудности при исполнении долга перед Всевышним Аллахом. Хочешь-не хочешь, но бывает, что закрадываются мысли о том, что «вот как только напьюсь сейчас холодной водицы, а в более удобное время, обычно зимнее, когда дни намного короче, возмещу этот пост». Но и ещё раз но.

Не секрет ни для кого из нас, что вся наша жизнь проходит в преодолении тех или иных трудностей. И не раз говорилось о том, что только через них человек закаляется. Причём, эта закалка не входит в разряд «лишь бы да кабы». На самом деле, верующий человек получает добротный урок, который навряд ли он забудет когда-либо.

Есть определённая группа людей, кому легко удаётся держать пост в любое время года. Может, организм так устроен, что даже летняя знойная погода ему нипочём. Ну, на то воля Всевышнего Аллаха.

Но для большинства же постящихся летний пост – это всё-таки испытание. И тем паче. Ведь, повторюсь, что наша вера не может окрепнуть, если не будет определённой дозы подпитки. В нашем случае – это испытания. Они же в свою очередь не падают на нас с потолка, это воля Создателя, Который нас создал, чтобы мы их преодолевали.

Постящийся, испытывающий сложности при соблюдении поста, безусловно, борется со своим эго. Это здорово, поскольку в ту минуту, когда он на грани того, чтобы открыть пост, стойко говорит «нет, я продолжу свой пост ради Аллаха», его вера крепнет, его дух становится непоколебимым. Он на пути Всевышнего Аллаха и, несмотря ни на что, готов выполнить любое Его повеление. Пост – одно их них.

Пост и разница времён

Нам есть, у кого и чему поучиться. Так было всегда. Если спросить у наших бабушек и дедушек, как они держали пост в жаркое время года, они много чего расскажут. И не думайте, что им было легче, чем нас сейчас. Напротив, это нам сейчас хорошо. Можем целый день лежать дома на диване у открытого окна, из которого подувает приятный ветерок. Те, кто работает, могут сидеть на рабочем месте под кондиционером. Одним словом, нам, по сравнению с людьми на порядок старше нас, намного проще. Грех жаловаться. Им же приходилось работать в поле, куда они уходили на целый день. И представляете, под палящим солнцем заниматься тяжёлым физическим трудом? Бывало и так, что у них губы трескались до крови от жажды и жары. Мы сможем так работать и одновременно выполнять свой долг перед Творцом? Может, я, конечно, ошибаюсь, но не многие смогут выдержать такой ритм. А ведь бывали и голодные времена, когда люди не доедали, не допивали. Нам же легко: целый день отлежался, а на ифтар пошёл в ресторан, где заранее забронировал для семьи место. Не жизнь, а сказка!

Аллах Помогающий

Вроде бы казалось, что этот год самый сложный для поста, поскольку основная часть его выпала на самый жаркий летний месяц – июль. Однако каждый раз убеждаешься в том, что у страха-то глаза велики. Да, за эти дни Рамадана были и жарковатые дни, но ведь были и, относительно лета, – прохладные. Баловали и дождички нас, был и ветер, сбивающий в какой-то мере зной. И в этом не наша заслуга. Это Всевышний Аллах облегчает нам наше поклонение. Кто твёрд в своей вере, безусловно, видит в этом великое благо. По‐другому ведь и не может быть, поскольку Аллах любит Своих рабов и не может им создать ну совсем невыносимые условия. Те, кто размышляет над этим, почувствует Его заботу на себе и возблагодарит Создателя за это.

Есть разве ситуации, когда невозможно было бы найти выход? Всегда есть лазейка, через которую можно прийти к довольству нами Господом. Пост – это ведь не просто физическое воздержание от еды и питья. Его смысл намного глубже кроется, важно успеть уловить его.

Ещё есть время всё наверстать

Как ни крути, но Рамадан пролетает очень быстро. Долго его ждёшь, но дни утекают легко, один за другим. Сегодня и сейчас дайте оценку тому, что вы успели за уже прошедшие дни. Успели попросить прощение у близких, успели совершить богоугодные дела, успели покаяться в содеянном? Если ещё нет, у вас, у всех нас, есть ещё время, которое мы просто не имеем право упустить. Увы, но Рамадан бывает раз в году. Кто знает, а может случиться так, что следующий для нас просто не наступит.

Всё то, что алимы советуют нам делать в этот чудесный месяц, нужно постараться успеть совершить. Если мы не досыпаем, не доедаем в эти дни – ничего страшного. Потом столько времени впереди, что с лихвой успеем и выспаться, и набрать лишние килограммы.

Сейчас же очень и очень важно отказаться от всего плохого, не угодного Господу, и целиком и полностью направить взор лишь к Нему Одному‐Единственному, у Которого нет сотоварищей.

Аллах любит нас и всячески нам помогает. Мы же должны быть благодарными за это и ничто не должно нам помешать.

Благословенный месяц Рамадан несёт в себе столько милости, которую мы не в силах оценить, потому важно не упускать то драгоценное время, которое имеет свойство истекать. Всё заканчивается, и месяц Рамадан скоро вступит в фазу убывания. Но есть ещё время, есть, чтобы, возможно, совершить самый важный, самый главный поступок всей своей жизни – стать на путь довольства нами Создателем всего сущего.

Месяц Рамадан еще продолжается, и у нас есть отличная возможность покаяться, а покаявшись же, больше никогда не возвращаться к прежней жизни.

Аллах нам в помощь! Аминь.

Автор Муслимат Раджабова