Четверг Шавваль 9 1445 | Четверг апреля 18 2024

Вот и подходит к концу священный месяц Рамазан.Он проходит почти обыденно: мы привыкаем к голоданию, жажде, в меру сил пытаемся улучшить свои нравы. Мы привыкли к нему, как привыкаем ко всему хорошему, и как всё хорошее - этот месяц тоже быстро закончится. Если бы мы понимали всю ценность Рамазана, то желали бы, чтобы  этот месяц никогда не заканчивался. Так говорится в хадисе, и к нему ничего не добавишь.

На самом деле, нам далеко до понимания ценности этого самого священного месяца в году. Иначе окружающая обстановка в месяц Рамазан менялось бы кардинально. Но, увы, это не так. Мы не можем сказать, что все или хотя бы большинство наших земляков в эти дни изменились или почувствовали особое состояние: окружающая обстановка и само общество остались неизменными. Вокруг ничего не меняется – люди никак не воспринимают трепетности священного месяца, не замечают соседа, друга с его постом.

Они не соблюдают пост и поэтому после долгого и трудного дня они не могут познать радости ифтара (разговения) и, наверное, не узнают радости вознаграждения в ахирате (загробном мире), обещанном нам Создателем. Для этих людей наступил не Рамазан, для них сейчас на дворе всего лишь сентябрь. Поэтому нет для них никаких ограничений, поэтому они на виду у всех, демонстративно нагло курят, беззастенчиво жуют, скверно матерятся, праздно слоняются и неуместно веселятся.

Эти мусульмане даже не задумываются о своём поведении. Обедать и пить  же можно и дома или в укромном месте, где тебя не видят постящиеся. Этого они либо не понимают, либо им наплевать на чувства верующих. Увы, таков уровень и таково отношение к своей религии у некоторых наших вроде бы братьев! Каждый из нас этому свидетель.

И таким образом получается, что Рамазан, который пришёл к нам как милость, касается не всех.

А кто сказал, что не соблюдающие пост будут освобождены от ответственности в Судный День или у них есть оправдание?

Месяц Рамазан, как лакмусовая бумажка, выявляет отношение людей к требованиям Всевышнего. Мы не говорим уже об искренности намерений постящегося (это не наш удел) - даже внешнее её проявление в виде воздержания от еды и питья для многих является невыполнимой, сверхъестественной задачей. Те, кто боятся религии и её распространения, пусть успокоятся. Им  достаточно выйти на улицу, и они увидят обычную картину обычных будних дней: почти все кафешки и рестораны, увеселительные заведения работают в обычном режиме. Ислам, как мерещилось некоторым, не проник ещё во всё и вся. Будь Ислам в головах и сердцах наших граждан - меньше проблем было бы и для власти и для общества в целом! Об этом не раз сказано, но понимания ожидать не стоит.

Да, наш священный месяц Рамазан заканчивается. Да, для многих он ничего не изменил. Но все, же немало и тех, кто будет сожалеть о нём. Многие будут радоваться празднованию Ураза байрам, ждать следующего наступления Рамазана.

Но не для всех этот месяц испытаний прошёл бесследно. Хвала Аллаху, среди нас есть те, кто успел сделать многое в этот месяц!  И счастливы те, кто успел хоть чуточку исправить свой нрав, помог брату по вере или внёс, может, и небольшой, но вклад в распространение Ислама. 
Постящийся, надеющийся на милость Аллаха

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Вера в Аллаха...

Результаты научных исследований в области...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...