Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Несовместимое совмещение

Несовместимое совмещениеВот и подходит к «финишной прямой» месяц Рамазан. Месяц милости, радости, щедрости, поклонения и… скидок в магазинах. Во всем городе чувствуется присутствие перемен, связанных с этим месяцем.



Приятно видеть огромные щиты с поздравлениями, на которых не указаны логотипы оплативших их размещение фирм. И знаете, очень хочется верить, что это вызвано искренней и глубокой верой, что назначенные в священный месяц скидки – лишь желание обрадовать братьев и сестер по вере.

Но на днях на глаза попалось очередное объявление, текст которого содержал взаимоисключающие понятия, а именно: «Только в священный месяц Рамадан новый салон красоты предоставляет скидку в размере 30 % на наращивание ногтей, волос, а также пирсинг и татуаж всех видов».

Казалось бы, ну какие щедрые люди! Но давайте еще раз прочитаем уникальный в своем роде текст. Как можно совместить в одном стакане огонь и воду? Как можно совместить жизнь и смерть? Как можно совместить Ислам, месяц Рамазан и… наращивание ногтей или волос?! Стыдно и неприятно продолжать. Очень хочется надеяться, что подобные благие намерения соответствовали Шариату.

Раз уж начали говорить о долгожданном и идущем к своему сладкому завершению месяцу Рамазан, хочется вспомнить и позитивные моменты, которых, несомненно, больше. Многие родители научили своих детей соблюдать «детский пост». То есть ребенок (до 7-8 лет) делает намерение держать обязательный пост и держит его столько, сколько выдержит, а потом, конечно же, открывает его. Подобная практика может показаться бессмысленной, однако это кажущаяся фикция воспитывает наших детей в духе любви к священному месяцу, рождает в сердце ребенка любовь и уважение к посту. И через десятилетие вопрос о том, нужно держать пост либо проявлять к нему уважение, попросту не будет иметь смысла для него. Не менее приятной для души картиной остается посещение родителями с маленькими детьми мечетей с целью совершения как ночного намаза, так и суннатов таравих.

Огромное воодушевление вызывают так называемые Шатры Рамазана, в которых каждый желающий приглашается на разговение – ифтар и может попробовать множество блюд от благотворителей и меценатов, пожелавших остаться неизвестными. Подобные акции проводились и проводятся во многих уголках России, где проживают преимущественно мусульмане, и Дагестан не исключение.

Ну и ночь, которую пытаются «найти» все мусульмане, чтобы поблагодарить Всевышнего за дарованные блага мирской жизни и попросить о прощении грехов для вечной. Искренне хочется верить, что каждый мусульманин, бодрствуя все десять последних ночей, окажется поклоняющимся и в Ляйлят уль Кадр, после чего будут прощены все его прегрешения. Амин.
Автор Мурад Алискеров

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...