Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Ураза (пост в месяце Рамазан) является одним из пяти столпов Ислама, отрицание которого исключает полный иман и Ислам. Аллах Своим посланием, в котором предписал савм (ураза), сделал его обязательным для здоровых мусульман, достигших совершеннолетия и не имеющих уважительных причин для отказа от него.

В наше время сложилось ошибочное мнение, что необязательно держать уразу целый месяц, а достаточно поститься всего три дня.

Некоторые впадают в другую крайность - намаз не совершают, но аккуратно соблюдают пост.

Для получения сполна всех благ, обещанных за пост, необходимо соблюдать все другие предписания Ислама и иметь намерение поститься ради Аллаха.

Для оставления поста по болезни необходимо, чтобы богобоязненный врач сказал, что соблюдение поста повредит здоровью больного.

В хадисе сказано: «Кто не соблюдает пост один день в месяце Рамазан без уважительной причины (узр), тот не восполнит упущенное вознаграждение, даже если будет держать уразу ради Аллаха всю жизнь».

В хадисе сказано: «Я спал, когда меня разбудили двое и подвели к высокой горе и сказали: «Поднимайся». Я сказал: «Не могу». «Мы поможем тебе» - сказали они. И подняли на вершину горы, где я услышал страшные крики. «Что за крики?» - спросил я. «Это крики мучеников Ада» - ответили они. Потом меня повели дальше, и я нашел людей, подвешенных за жилы с рваными щеками, из которых вытекала кровь.

«Кто это?» - спросил я. «Это те, которые без уважительной причины (рухса) не соблюдали пост». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Основы веры в пяти вещах, кто отрицая оставляет хоть одну из них, тот – неверующий, оставление формулы веры (шахадата), оставление обязательной молитвы, обязательного поста, заката и хаджа. Не принимаются от него и другие деяния, и его можно считать неверным».

В хадисе, рассказанном ибн Аббасом, сказано: «Три основы Ислама взаимосвязаны: свидетельство о том, что нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, намаз, пост в месяце Рамазан. Кто отрицая оставит хоть одну из них, тот - кяфир (неверный)».

Да убережет нас от этого Аллах!

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...