Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

ВОПРОС: Ассаламу алайкум уважаемый Шейх!

Есть хадис от нашего Пророка саллаллаху алайхи васаллам, где говорится:

"Если человек увидит новолуние и это засвидетельствуют трое, то его свидетельство будет достаточным для всего мира".

Каково решение этого вопроса?

ОТВЕТ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

На двадцать девятый день Шаъбана перед Рамаданом мусульмане предпринимают попытки увидеть хилал (новолуние). Для этого в этот день нужно ожидать его появления во время заката солнца. Если месяц обновился, то он промелькнет на какое-то время и следующий день станет первым днем Рамадана. Если новый месяц не показался, то пост начинают послезавтра, а Шаъбан будет тридцатидневным. Тем не менее, существует несколько обстоятельств, связанных с наблюдением за появлением новолуния. Изучим некоторые из них из "Мухтасарул Викайи".

Человек постится даже если он один увидел хилал, указывающий на пост или прерывание поста и его слова [свидетельства] были опровергнуты.

В одной стране только один человек увидел признаки хилала, свидетельствующего о наступлении или окончании Рамадана. Он будет поститься в обоих случаях, даже если придя к кади он засвидетельствует [об этом], а кади не примет его свидетельство.

Если он не станет поститься, то возместит када (пропущенный пост). [При этом] каффарат для него ваджибом не становится.

Потому что необходимость каффарата не устанавливается сомнительным.

Свидетельство о начале поста, данное в облачный день одним адл – справедливым человеком, даже если это раб или женщина, принимается.

Ибо это является известием религиозного характера и условием для его принятия будет только справедливость (адл).

Условием [для принятия] свидетельства об окончании поста в облачный (пасмурный) день считается нисаб и слова свидетельства, а также справедливость (адл). Но это не обязательно при утверждении.

При определении окончания поста в двадцать девятый день Рамадана если день является пасмурным, то необходимо наличие минимальное количество свидетелей по шариату ― двух мужчин, либо одного мужчины и двух женщин.

Также, свидетельствующий человек обязательно должен произнести слова шахады. К тому же, свидетельствующие должны быть справедливыми, свободными, не понесшими наказания плетью за ложные свидетельства. Причиной столь строгих условий свидетельства об окончании поста являются интересы рабов Аллаха, а также поводом для разговенья.

Если один или несколько человек, не увидев новолуния, станут утверждать, что должно быть наступил или завершился Рамадан, то такое утверждение не принимается.

В ясный день для обоих случаев обязательно свидетельство большого количества людей.

То есть, для определения начала или окончания поста в ясную погоду, людей, засвидетельствовавших наличие хилала (новолуния) должно быть много. На вопрос, какую численность подразумевает «много», некоторые отметили, что это численность, равная населению одной махалли. Согласно же мнению имама Абу Юсуфа рахматуллахи алайхи их должно быть 50 человек. В целом, должно быть настолько много людей, сколько необходимо для полной уверенности руководителя.

Разговение после тридцатидневного поста будет халалным, когда два справедливых человека засвидетельствуют, что они увидели хилал. Но не по свидетельству одного справедливого человека.

Один народ начал пост Рамадана при пасмурной погоде, основываясь на свидетельстве двух справедливых людей. Однако даже после тридцатидневного поста они не увидели хилал Шаввала. В таком случае свидетельство одного справедливого человека о том, что он увидел хилал Шаввала не является достаточным. Пост завершается и Ийдул Фитр празднуется только после свидетельства двух справедливых людей.

В таких вопросах подавляющим большинством улемов отмечено, что если мусульманами одной местности наступление поста было установлено на основе шариата, то мусульмане других краев должны последовать этому.

Определение дня Ийдул Азха такое же, как и определение окончания поста.

То есть, положения об определении хилала Ийдул Азха такие же, как и определение хилала Ийдул Фитр. Валлаху аълам.

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф 
из серии книг "Спросите людей зикра..."

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...