Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Вот и закончился месяц Рамадан. Месяц облегчения. Месяц, в котором оковывают в цепи того, кто толкает на грехи. Месяц, когда человек живет без оглядок на кого-либо в своих делах. Месяц, когда ты – это ты. 


Рамадан - это хорошее время для хороших начинаний. Кто-то именно в этот месяц начал поститься, кто-то совершать намаз, кто-то начал читать Куръан, давать милостыню или отказался от совершения каких-либо грехов. 

Делая все это, мы замечаем, что в совершении всех этих дел нет ничего сложного. Но заканчивается месяц, и люди оставляют все то, что они начали в нем: Куръан откладывается на полку, про пост забывают до следующего Рамадана, а намаз, в лучшем случае, совершается от пятницы к пятнице. К сожалению, этот неразумный и нелогичный поступок некоторые мусульмане совершают из года в год. Они своими же руками ломают то, что терпеливо выстраивали в течение всего месяца. 

Почему человек не задумается о том, что если он однажды смог сделать что-то, то тем самым он показал самому себе, что способен на постоянное совершение этого дела, что в этом нет ничего сложного? Он увидел, что нет ничего сложного в том, чтобы совершать намаз каждый день, что нет сложности в том, чтобы периодически соблюдать дополнительные посты, в каждодневном чтении Куръана, а также в удержании своего языка от греховных разговоров, и можно не смотреть на запретное. Мы сами себе показали, что все это легко! 

Но вместо этого по окончании Рамадана, он оставляет хорошие дела и поклонение и снова возвращается к своим грехам. Подобно шайтану, который в Рамадан был ограничен в своих гнусных делах, а по окончании месяца снова вышел на свободу, некоторые мусульмане по окончании месяца поста возвращаются в общество со своими грехами, также подстрекая к их совершению других людей. В качестве примера можно привести владельцев магазинов, которые во время Рамадана отказывались от продажи алкоголя, а по окончании поста вновь возвращаются к этому греху; или тех, кто на время поста отказался от прелюбодеяния, но зато по завершении Рамадана с удвоенной силой вновь совершают мерзкие поступки. 

Это нелогичный и неразумный поступок! То, что люди во время Рамадана соблюдают пост и отказываются от совершения грехов – это хороший признак. Он говорит о том, что эти люди любят свою религию, иначе они не ограничивали бы себя в пище и не отказывались бы от грехов. И все это ради Аллаха, потому что пост – это тайное поклонение, о соблюдении которого известно только Ему: ведь каждый постящийся может остаться наедине и принять пищу. И вот когда такой человек за месяц поклонения, за месяц отказа от грехов добивается определенных успехов, он все разрушает своими же руками. 

Всевышний Аллах говорит в Куръане: «Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити» (сура 16, аят 92). Эти слова Всевышнего красноречиво показывают нелепость подобного поступка, уничтожающего плоды стараний и усердия. 

Не будьте подобны шайтану, получившему свободу по окончании Рамадана. Не будьте подобны глупцам, разрушающим собственными руками сделанную работу. Сохраните свои изменения, приобретенные в Рамадан! 

Мавлудин Караханов

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Арабские миллиардеры увеличили...

Арабские миллиардеры увеличили общее состояние...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...