В преддверии Рамадана хочется говорить только о нём, священном для мусульман месяце.

Все мы, взрослые, знаем, что будем, иншааллах, соблюдать пост, совершать дополнительные намазы (нафл), стараться усовершенствоваться в своих знаниях, стремиться быть лучше. А наши дети? Наверняка многие папы и мамы задумываются, что пора бы и их малышам познакомиться на личном опыте с этим благословенным месяцем. С какого конкретно возраста стоит приучать детей поститься?[1]

Безусловно, необходимо постараться зародить в ребёнке желание соблюдать пост, когда он ещё совсем маленький. Думается, что малыш, видя, как вы держите пост, уже выражал желание присоединиться. Дети любят подражать взрослым. Ведь в большинстве семей разговение (ифтар) проходит всегда в праздничном настроении.

Конечно, малышам не стоит соблюдать пост весь день, как его держат взрослые, это вредно для растущих организмов и может привести к нежелательным последствиям, тем более что на улице стоит такая жаркая погода и, конечно, детские организмы нуждаются в еде и питье. Да и Аллахом это не предписано. Но вполне возможно, если ребёнок здоров, разрешить ему поститься хотя бы по три часа в день, может быть даже не каждый день, поощряя его отказ от еды. Это поможет в постепенном становлении его религиозной практики. Ну а сколько часов поститься вашему ребёнку – определите именно вы, исходя из его возраста, желаний и потребностей.

Перед наступлением Рамадана желательно рассказывать, что это за месяц, почему мусульмане держат пост, можно к его началу вместе с детьми сделать поздравительные открытки для своих знакомых, украсить дом. Используйте шарики, гирлянды, сделайте украшения своими руками, задействовав, конечно, и ваших детей. Пусть наступление священного месяца будет для них праздником.

В Рамадан каждый вечер можно взять в привычку читать вашим детям разные поучительные истории из жизни пророков, исламские рассказы, слушать нашиды. Можно даже предложить детям выучить какой-нибудь нашид на родном языке.

Каждая хозяйка на разговение (ифтар) в месяц Рамадан старается приготовить что-то вкусное, может не совсем обычное, а детский ифтар – если он наступает раньше взрослого – тоже не должен быть обыденным. Приготовьте для детей всевозможные вкусные лакомства, пусть у них будет маленькое праздничное застолье. Можно устроить и коллективный детский ифтар, продумать меню, план мероприятий, созвать гостей из маленьких мусульман – друзей ваших детей. Чтобы этот вечер стал не только праздничным, но и познавательным, вы можете заранее придумать и показать для детей какую-либо сценку на исламскую тематику. Придумайте различные викторины и конкурсы. В качестве призов можно дарить детям сладости или, например, самодельные игрушки – всё зависит от вашей фантазии.

Конечно, все дети любят, когда приходят гости. Старайтесь в этот месяц чаще звать к себе на угощение ваших знакомых, родственников, друзей. Очень хорошо будет, если они будут приходить со своими детьми.

Но иногда дети не хотят держать пост. Наверное, не стоит давить на них в этом вопросе, просто надо продуманно подойти к этой ситуации.

Одна знакомая мусульманка поделилась со мной своими детскими воспоминаниями о Рамадане. Будучи школьницей, она держала пост вместе с родителями, а её младшая сестра никак не хотела поститься. Их мама не ругала дочку, но на сухур и ифтар, готовя различные вкусности, этой девочке она их не давала, говоря, что она же не постится, значит, должна питаться обычной едой: супы, каши. А семья держит пост, поэтому для них готовятся различные вкусные блюда, как поощрение за терпение в голоде. Через некоторое время младшая сестрёнка сама изъявила желание соблюдать пост.

Так что от вас, дорогие родители маленьких мусульман, зависит очень многое, в частности то, будет ли ваш ребёнок с радостью и желанием соблюдать пост либо же, когда пост станет для него обязательным, вам придётся принуждать его к этому. Удачи вам в приобщении детей к Рамадану и проведении этого месяца с помощью Аллаха! Мир вам и благословение Всевышнего и счастливого месяца поста!

[1] Согласно религии следует побуждать детей соблюдать пост с семилетнего возраста. А по достижении детьми совершеннолетия родители должны обязывать их поститься, применяя некоторые формы наказания в случае отказа (лишения их развлечений и пр.) (Прим. ред.).

Рания, islam.ru