Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Радость наступления благословенного Рамадана связывается для верующих с обязательностью поста в течение всего этого месяца. Всевышний Аллах сказал о посте следующее: «Все дела сына Адама – ему, кроме поста; поистине, пост для Меня и Я вознагражу за это».

Для некоторых верующих пост  - это повод к радости побед над нафсом, поэтому для них он скорее ассоциируется с духовным ростом, нежели тяготами тела.

Но стоит ли описывать, как много труда и выдержки нужно остальным  верующим, которые, продолжая свои дела в том же темпе (работа, домашние и другие обязанности, не прекращающиеся в месяц Рамадан), воздерживаются от еды и питья. Тем более в такие длинные и жаркие летние дни, на которые выпадает в последние годы Рамадан.

И для тех, и для других воздержание требует усилий и стойкости в течение всего дня. Но в том ли главный смысл поста, чтобы просто не есть и не пить в определенный отрезок времени? Тогда это напоминает диету или краткосрочную голодовку. Чем в действительности и занимаются те верующие, которые еще не осознали смысла данного вида религиозной практики.

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам, сказал:

«Человек может не получить от поста ничего, кроме голода и жажды»[1]

В каких случаях это происходит? Когда человек оставил только еду и питье, но не оставил грехи, распущенность языка,  праздное времяпрепровождение, обращенность сердца к мирскому; когда он не воспринял священное время с должной серьезностью и ответственностью перед Всевышним. Всевышний не нуждается в нашем отказе от еды и питья, если мы не отказываемся одновременно с этим и от грехов.

Пророк Мухаммадсаллаллаху алайхи васаллам, сказал:

«Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье»[2]

«Ненастоящий» пост подобен всего лишь черпаку, который опустошает желудок от пищи. А «настоящий» - подобен наряду для души, надевая который душа преображается, очищается и становится достойной более высокого общества.

Как это возможно? Мы знаем, что в этом месяце благословенна каждая минута. Одной из особенностей его является многократно увеличивающееся воздаяние за благие дела. Сердце, покрытое мраком грехов, очищается за счет благих дел. Согласно хадису, в котором сказано: «Если раб Аллаха совершает грех, то на его сердце появляется черное пятно, и если он перестаёт грешить, просит прощения и раскаивается, то пятно исчезает. Если же он повторяет грех, то это пятно увеличивается и может окутать всё сердце покрывалом».

Рамадан – это ограниченная во времени возможность сорвать с сердца покрывало, натянутое нами за предыдущие дни. Это возможность покаяться, простить и попросить прощения, снискать довольство и милость Всевышнего, особенно близкого к рабам в эти дни. Иными словами, Рамадан – это возможность начать новую, счастливую жизнь, под сенью довольства Всевышнего.

Мое предостережение для моих любимых братьев и сестер-мусульман состоит в напоминании, что весь этот месяц является священным временем, в котором Всевышний открыл для нас врата Своей особой милости и благословения. Для тех, кто отозвался на Его призыв, ждут райские дворцы Райана. Проводить это время в бесполезных мирских занятиях означает отвергнуть дар Всевышнего.

Чтение Куръана, совершение ночных намазов, налаживание отношений, раздача садака, благие слова и полезные дела, чтение салаватов Пророку Мухаммадусаллаллаху алайхи васаллам, поминание Всевышнего и много-много других деяний, на крыльях которых мы можем подняться над недолговечным миром и приблизиться к Прекрасному нашему Создателю. Каждая секунда на счету, братья и сестры. Ведь кто знает, предоставится ли нам такая возможность еще раз?..



[1] Ибн Маджа

[2] Бухари, 1903

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...