Вторник Шавваль 7 1445 | Вторник апреля 16 2024

1.Сторонитесь неподобающих дел и бесполезных разговоров. 

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Когда кто-то из вас постится, пусть сторонится неподобающих дел и бесполезных разговоров. А если кто-то станет обижать его или спорить с ним, пусть скажет: «Я пощусь» (имам Бухари) 



2. Помните, без духовной стороны, пост может превратиться в простое истощение организма. 

Пророк Мухаммад говорил: «Человек может не получить от поста ничего, кроме голода и жажды» (имам Ибн Маджа). 

3 До рассвета принимайте лишь легкую пищу, разговляйтесь умеренным количеством еды. Избегайте переедания. 


Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Никогда не наполнял человек сосуда, худшего, чем его собственное чрево! Достаточно сыну Адама нескольких кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы, а если уж неизбежно для него есть больше, пусть треть его желудка будет для еды, треть – для питья, а ещё треть – для лёгкости дыхания» (имам Ибн Маджа). 

4. Не забывайте: пост это одно из лучших деяний. 

Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним» (передал имам Насаи) 

5. Основная суть поста – увеличение богобоязненности. Отчитывайте себя. 

Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас, – быть может, вы станете богобоязненными» (сура Бакара, аят 183). 

6. Удерживайте себя от совершения грехов. Особенно избегайте лжи. 

Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Аллаху не нужны ни голод, ни жажда человека, который не удерживает себя от лжи даже во время поста» (передал имам Бухари)


7. Усердствуйте в Рамадан больше обычного, ведь в нем кроются огромные блага. 

Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Если бы мусульмане знали обо всём благе этого месяца, они пожелали бы, чтобы он длился весь год» 

8. Будьте ответственными в посте, ведь вы совершаете его для Аллаха. 

Всевышний Аллах в хадисе кудси сказал: "Любое дело сына Адама, совершается им для себя, кроме поста, ибо, поистине, он для Меня, и Я воздам за него". 

9. Обращайся к Аллаху во время разговения. 

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Мольба во время разговения не остается без ответа» (передал имам ибн-Маджа). 

10. Не оставляйте ночные молитвы, особенно в Рамадан. 

Пророк саллаллаху алайхи васаллам говорил: «Не оставляй ночные молитвы, поистине  Посланник Аллаха никогда не оставлял их, когда он был болен или усталым, то он совершал их сидя» (передал имам Абу Давуд). 

11. Месяц Рамадан - месяц Куръана. Читайте чаще Книгу Аллаха. 

Всевышний сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Куръан - верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение» (сура Бакара, аят 185). 

12. Не упустите свой шанс – ночь предопределения. 

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Тому, кто проведет ночь предопределения в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены его прежние грехи».


13. Не делайте так, чтобы день, когда вы поститесь, был похож на день, когда вы не поститесь. 

Ибн Джабир, указывая на истинный смысл поста, говорил: «Когда ты постишься, то пусть постятся и уши, и глаза, и язык от всего лживого и греховного. Не наказывай в этот день слуг. Когда постишься, будь спокоен и терпелив. Не делай так, чтобы день, когда ты постишься, был похож на день, когда ты не постишься».

 

 

 

Самое читаемое

Для новообращенных мусульман...

По случаю окончания священного месяца...

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад ...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Терпение перед испытаниями...

Брат Абдуллаха ибн Зубайра, Урва...

Обрети спасение через...

Ша’би, да будет доволен им...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...