Ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов.

 

Название данной суры взято от слова «Кадр» в первом аяте, вернеее от словосочетания «Лайлатул Кадр» – «Ночь предопределения». Эта 27-я ночь месяца Рамадан, благодатная ночь. То, что эта благословенная ночь называется кадр, имеет два смысла. Первый – достоинство, велико ценимый, второе – предопределение, то есть предопределение Аллахом судеб Своих рабов. Потому что ночь Лайлатул Кадра обладает высокой ценностью. Ночь предопределения – Лайлатул Кадр – время предопределения судеб людей на год, до наступления следующей такой ночи. Эта сура от начала до конца посвящена этой благословенной ночи – ночи Лайлатул Кадр.

У всех народов есть обычай справлять праздники, связанные со знаменательными датами, событиями, великими людьми и т.д. Зачастую это становиться для них удобным случаем для увеселений, устраивания пьянок, и других различных руспутных и грешных деяний.

В Исламе праздники справляются по иному, соответственно достоинствам этой религии. Один из них – «Ночь предопределения», праздник божественного руководства. Потому как именно в эту ночь началось ниспослание Священного Куръана. Эту ночь люди проводят в ибадатах и молитвах, чтобы очистить свои сердца, оправить свою совесть. Эту ночь люди проводят в бдении, стремятся как можно больше совершить поклонений, дабы приблизиться к Аллаху.

В суре «Лайлатул Кадр» Аллах напоминает мусульманам о том, что даровал им великое благо – Священный Куръан, который вывел их из тьмы в свет.

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО МИЛОСЕРДНОГО!

1. Поистине, Мы ниспослали его (Куръан) в Ночь Предопределения.

Как уже отмечалось выше, эта ночь названа «Лайлатул Кадр» в силу величия ее достоинства и предопределения в эту ночь судеб рабов божьих на год.

Ниспослание Священного Куръана, о котором говорится в данном аяте, это ниспослание Куръана с Лавхул Махфуза. Об этом передано в хадисе от Ибн Аббаса радиаллаху анху. Из аята совершенно ясно, что то самое событие – ниспослание Куръана с Лавхул Махфуза, произошло именно в Ночь Предопределения, в ночь Лайлатул Кадр. Ниспосылание Священного Куръана с небес этого мира Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам продолжалось на протяжении двадцати трех лет.

Таким образом, смысл священного аята сводится к тому, что Всевышний Аллах Сам свидетельствует и утверждает, Мы ниспослали Куръан с Лавзул махфуза до уровня небес бренного мира в ночь Лайлатул Кадр.

2. А что дало тебе знать, что такое Ночь Предопределения?

То есть, осознать сущность и достоинство этой ночи не так-то просто. Поэтому Мы Сами расскажем тебе об этом, утверждает Аллах.

3. Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев.

Поскольку в эту ночь был ниспослан Священный Куръан, и достоинство поклонения в эту ночь лучше, чем поклонения на протяжении тысячи месяцев.

Вот что пишет выдающийся ученый Ибн Касир рахматуллахи алайхи, в тафсире этого аята: «Было рассказано, как один человек, взяв в руки оружие, усердствовал воюя во имя Аллаха на протяжении тысячи месяцев. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам и мусульмане были удивлены этим. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, мечтая о таком же благе для своей уммы, воззвал к Аллаху: «О Господь мой, среди всех умм Ты сделал жизнь моей уммы короткой, а деяния – малыми!»

Всевышний Аллах ответил ему: «Лайлатул Кадр лучше для тебя и твоей уммы, чем тысяча месяцев, на протяжении которых воевал этот человек».

Еще одно достоинство этой ночи излагается в следующем аяте:

4. Нисходят ангелы и Дух (Джабраил) в ней с позволения их Господа по всем повелениям.

«Дух» в этом аяте обозначает ангела Джабраила алайхиссалам. В ночь Лайлатул Кадр, с дозволения Аллаха, вместе с Джабраилом нисходят ангелы с делами, предопределенными всахом на предстоящий год. И это тоже возвеличивает славу Лайлатул Кадра.

Третье достоинство ночи Лайлатул Кадр излагается в следующем аяте:

5. Она – мир до наступления рассвета!

Ночь Предопределения – ночь мира и умиротворения. В эту ночь ангелы приветствуют правоверных. В эту ночь Аллах предопределяет людям только здравие и благополучие.

При определении точной даты этой ночи больше всего улемам импонирует опираться на передачу хадиса Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, в которой он сказал: «Ночь Предопределения – двадцать седьмая ночь месяца Рамадан».

Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Кто бодрствует в Ночь Кадр с ийманом и надеждой на саваб, ‎тому простятся все его прошлые грехи»‎. Бодрствование в эту ночь означает проведение ее в ибадатах, совершая намаз, молясь Аллаху, прося Его о прощении и читая Куръан.

Из "Тафсири Хилал", шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф