Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Беречь свое и чужое время

Да будут бесконечные восхваления Всевышнему Аллаху! Да будут благословения и приветствия Его Посланнику Мухаммаду Мустафа! Был январь 2015 года, т.е. месяц Рабиул аввал хиджры.

Так как был месяц, в который родился Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, на 27 Рабиул аввала, что приходится на 18 января, ровно в 9:30 было запланировано мероприятие по случаю Мавлида, которое должно было пройти в зале заседаний Интернет-портала islоm.uz под руководством  нашего учителя шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа рахимахуллах. Помошник Хазрата — Фазылджан известил меня о том, что я тоже приглашен на это мероприятие.
Я очень обрадовался вести о проведении столь значимого мероприятия, а также тому, что я имел честь быть в числе приглашенных на него, и с нетерпением стал ждать этого дня.
Наконец наступил 27 Рабиул аввала и ровно в 9:15 утра я приехал к зданию, где должно было состояться мероприятие.
Выходя из своей машины, я увидел, как Хазрат уже входит в здание. Я поднялся по ступеням и вошел в зал заседаний как раз в то время, когда Хазрат сел на своё место. Увидев меня, он пригласил занять место рядом с ним. Не возражая своему учителю, я сел рядом с ним. Собравшиеся участники мероприятия также потихоньку начали присаживаться вокруг большого стола. Немного спустя, Хазрат посмотрев на сидящего справа от него сына Исмаилджана, спросил:
— Который час?
Исмаилджан хаджи ответил:
— 9:24.
— Ну что же, есть еще немного времени, — сказал Хазрат.
Мы немного поговорили с ним на разные темы и, спустя совсем мало времени он снова обратился к сыну:
— Который теперь час?
Тот ответил:
— 9:29.
— Ладно, начнем через минуту, — произнес Хазрат.
Ровно в 9.30 Исмаилджан объявил об открытии торжественного мероприятия.

Мы все хорошо знаем о том, каким чрезвычайно пунктуальным человеком являлся наш учитель-хазрат. Лично мне самому не раз приходилось быть свидетелем тому. Я никогда не замечал у этого высокоорганизованного человека равнодушия, безразличия или пренебрежения к самоорганизации, к расходованию своего времени. Он не желал проводить впустую не только свое, но и время других людей. Поэтому он дорожил каждым мгновением и относился к нему как к бесценному дару. Он любил строго придерживаться такого понятия сам лично и призывал и учил других быть пунктуальными, выполнять своевременно обещанное, исполнять принятое на себя обязательство вовремя, без каких-либо задержек.
Как-то раз он даже рассказал нам интересный случай из своей жизни:

«Будучи в Германии в рамках служебной поездки, нам пришлось ехать на поезде. Вместе с членами группы мы приехали на вокзал. Через некоторое время мы услышали некое объявление с вокзальных громкоговорителей. Так как объявление было на немецком языке, я не совсем понял, о чем речь. Но по прозвучавшим некоторым словам я определил, что говорили о нашем поезде. Поэтому я спросил у переводчика: «О чем было объявление?». Переводчик сказал: «Поезд опаздывает на одну минуту. Поэтому они просят их извинить». Вот тогда я еще раз отметил для себя, почему немцы достигли такого уровня развития, смогли стать примером для многих других». 

Учитель часто повторял: «Давайте учиться и брать пример у немцев! Вот видите, каких высот они достигли, придерживаясь порядка, пунктуальности и экономии. Не надо равняться на тех, кто пренебрегает и проводит впустую свое и чужое время!».

Исхакжан Бегматов.
Преподаватель Ташкентского Исламского Института

Имам-хатиб соборной мечети «Тухтабой»
Лауреат ХI Национальной премии  «Олтин Калам» («Золотое перо»)

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...