Мы, мусульмане, превратились в людей в футлярах: мы спрятаны и надежно защищены от всего, что нас не касается, своим футлярчиком в этаком восточном стиле, который называем «исламом». Мы грамотные и начитанные. На футлярчике том- изящный замочек, а внутри все очень красиво, там все- исключительно халяль, но мы замочка не откроем, и внутрь никого не пустим, чтоб не испортили…Так спокойнее, да и надежнее, на всех уровнях. Конечно, иногда футлярчик можно и приоткрыть, проветрить, так сказать, но- не надолго: ну, там, сделать какое доброе дело (желательно, не очень обременительное!), садаку дать… И все!!!

И если у тебя, брат, проблемы - «мне очень жаль, но ты уж сам, как-нибудь, разберись, может, сам во всем и виноват, а мне, извини, некогда ,- работа, семья…В общем, как- нибудь созвонимся… »

И если кто-то в мечети, позади тебя, робко жмется к стеночке, неуклюже и невпопад пытаясь помолиться, то тебе до него нет дела,- «есть много книг об исламе и о том, как делать намаз. Пусть купит и научится!»

И если у твоего коллеги по работе неприятности в семье- какое тебе дело до него, ведь он же немусульманин!

Мы стали инертными, безинициативными, и, что самое страшное- равнодушными.

Дорогие братья и сестры! Не настала ли пора покинуть свои футляры?!

Зейнаб Нестерова