Четверг Шавваль 9 1445 | Четверг апреля 18 2024

Германия объявила о намерении финансировать открытие исламских факультетов в трех государственных университетах страны. Теперь в государственных вузах будут обучать имамов-хатыбов и преподавателей исламского богословия. Руководство страны обеспокоено тем, что в немецких мечетях проповедуют в основном иностранные имамы, и их проповеди зачастую идут вразрез с европейской культурой и ценностями. Теперь Германия решила обзавестись доморощенными имамами, пишет «Emirates247».


Два из названных университетов, Тюбинген и Мюнстер, известны своими факультетами христианской теологии, а Папа Римский Бенедикт когда-то входил в их профессорско-преподавательский состав. Третий университет, Оснабрюк, уже на этой неделе открыл курс для обучения по специальности «имам» для 30 студентов.
В некоторых регионах Германии уроки Ислама появились и в школах, в т.ч. в Берлине и Нижней Саксонии. Государство планирует увеличивать количество школ, где преподавать основы ислама будут обученные в Германии учителя.
Министр образования Аннэтт Шафан заявила, что чем больше имамов будет обучено в Германии, тем лучше для страны. По ее словам, стране нужны 2000 имамов и преподавателей Ислама.
Недавно президент Германии Кристиан Вульф в своем выступлении по случаю 20-летней годовщины объединения страны отметил, что ислам закономерно занял свою нишу в немецкой культуре.
islam.ru

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Письмо от Наталии...

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва...

Как собирался Куръан

При жизни нашего Пророка Мухаммада...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Как нам следует...

Обычно, когда в руки берут...

Вера в Аллаха...

Результаты научных исследований в области...