Каждый год во всём мире табачная индустрия убивает почти 3 миллиона своих самых активных клиентов, это можно было бы сравнить с гибелью пассажиров 20 реактивных авиалайнеров ежедневно. Но это ещё не всё. Если ситуация не изменится, то согласно отчёту Всемирной организации здоровья (ВОЗ), полмиллиарда живущих сегодня людей умрёт от курения. Это шокирующее вступление - констатация факта, а не устрашение. Потому как, человека, которому предписано поклонение Всевышнему, и остережение Его запретов, но, не смотря на всё это продолжающего совершение этого греха, вряд ли устрашат эти данные.

В Коране Всевышним сказано:
"Скажи: Поистине, запретил Господь мой только непристойные поступки, как явные, так и тайные." (7:33)

К сожалению, многие мусульмане сегодняшнего дня, либо не понимают значения запретакурения в Исламе, либо не хотят понимать. Но почему же люди начинают курить?

Психологи пришли к мнению, что курение "детское заболевание". Обычно оно начинается в раннем юношеском возрасте и особенно распространено среди тех, кто плохо учится, чувствует свою несостоятельность, не уверен в будущем, а также в среде, где курят родители и приятели. Податливость подростков к курению можно понять с помощью социально-когнитивной теории, объясняющей, почему мы стремимся перенимать стиль поведения других людей. Многие подростки считают курящих сверстников сильными, дружелюбными и совсем взрослыми. По сведениям центра статистики США от 1995 года курящие подростки втрое больше выпивают алкогольных напитков, в 17 раз больше употребляют марихуану, чем их некурящие одногодки. Подростки начавшие курить, как правило, имеют друзей, заядлых курильщиков, нередко оказывающих на них негативное влияние. В среде, где родители и друзья не курят такая вероятность практически равна нулю.

Есть очень много программ по борьбе с курением: предупреждения со стороны официальных служб охраны здоровья, советы врачей, гипноз, создание неприятных ощущений для курильщика, выработка оперантных условных рефлексов, когнитивная терапия, группы поддержки, но всё это даёт временный эффект. Лишь пятая часть людей бросают курить после этих процедур, большинство возобновляют свою вредную привычку. И лишь единственный метод, который даёт почти 100% результат, это метод "имано-терапии", то есть лечение путём веры (имана).

Неужели не было в истории ислама методов лечения и более серьёзных заболеваний. Возьмем в пример то, как был решён вопрос потребления спиртного во времена Пророка Мухаммада. Вспомним, когда был ниспослан Всевышним запрет людям на употребление алкогольных напитков (5:91), по улицам Медины потекли реки вина, и ещё неделями стоял его запах. С того самого времени ни один мусульманин не сделал этот грех дозволенным. А что же произошло после вступления в силу сухого закона в Соединённых Штатах Америки? К сожалению, там произошло обратное: люди стали ещё больше употреблять спиртное, к тому же, то которое производилось тысячами подпольных мини-заводов по изготовлению суррогата, употребление которого привело к массовым интоксикациям и смертельным исходам.

Может быть, кто-то скажет: "Но ведь за табак ни в Коране, ни в Сунне ничего не сказано?". Да, прямого указания нет, так как во времена Посланника Аллаха и его благородных сподвижников в Аравии не было табака. Но не на все запреты в шариате ниспосланы прямые указания и Коран - это не энциклопедия всех видов грязи и разврата. Однако Коран свод правил и законов, под некоторые из которых попадает курение. И есть десятки косвенных указаний на его греховность, начиная с растраты (пачка сигарет стоит 25 рублей * 365 дней в году) и заканчивая нанесением вреда своему здоровью (доказано, что каждая сигарета уменьшает жизнь на 12 минут).

Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом в течение нескольких минут его количество в крови возрастает, что приводит к возбуждению нервной системы, ускорению сердцебиения, повышению давления и замедлению циркуляции крови в нижних конечностях, что является первым сигналом варикозного расширения вен. Проведенные исследования показывают, что человек, который курит с подросткового возраста всю жизнь, имеет на 50% большую степень риска умереть в муках, чем не курящий. Поэтому наилучшим будет с самого начала не начинать курить, а родителям, которые подозревают своих детей в этом, обратить внимание на то, что было сказано выше.

"Поистине, Аллах не принимает оправдания, а принимает лишь покаяние".