Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

(РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ)
Объявление харамом всего, 
что вредно для здоровья

 

Самым важным, что сделано в Исламе для сохранения здоровья, является предписание запретности – объявление харамом – всего того, что причиняет вред здоровью. К настоящему времени, невзирая на большие успехи в сфере здравоохранения, ни одна религия не смогла сделать чего-либо действенного в этой сфере, то есть четко указать на запретность всего вредного для здоровья, как это сделал Ислам.

В Исламе же этот вопрос был решен уже тысячу пятьсот лет назад.

Всевышний Аллах сказал:

«Поистине, шайтан желает вселить между вами вражду и ненависть хамром и майсиром и отгородить вас от поминания Аллаха и намаза. Так теперь-то вы – прекращающие?! И повинуйтесь Аллаху, и повинуйтесь Посланнику, и будьте осторожны! Если же отвернетесь, то знайте, что поистине, на Нашем посланнике – лишь ясное доведение» (Сура «Маида», аяты 91–92).

В этом аяте утверждается, что по причине хамра и азартных игр между людьми может возникнуть вражда и ненависть друг к другу.

Есть множество сведений о наносимом хамром вреде личности, семье, обществу и всему человечеству. Об этой истине знают и мусульмане, и неверные, и безбожники, даже сами пьяницы и алкоголики.

В хадисе, переданном имамом Бухари, имамом Муслимом и другими мухаддисами, говорится следующее:

«Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам спросили о Тибиъ. Это – набийз из меда. Так он сказал:

«Всякое пьянящее является харамом».

В древности люди смешивали мед с водой и выдерживали некоторое время, чтобы получился приятный на вкус набийз. По-видимому, были случаи, когда при изготовлении набийза время выдержки превышалось и тогда медовый набийз превращался в хамр. Поэтому у некоторых людей и возникал такой вопрос: «Можно ли пить медовый набийз?». Когда об этом спросили Пророка саллаллаху алайхи васаллам, он дал ответ, могущий стать всеобщим правилом:

«Всякое пьянящее является харамом».

Каждый мусульманин должен как следует усвоить это правило и следовать ему. Значение имеет не название напитка, не то, в какой посуде он хранится, или другие его характеристики, а только его свойство пьянить или отсутствие такового. Каждый пьянящий напиток является харамом.

Ибо пьянящие вещества причиняют много вреда их употребляющим. В том числе наносят урон здоровью.

В хадисе, переданном имамом Муслимом, Абу Давудом и имамом Тирмизи от Торика ал-Жуъфи радияллаху анху, сказано так:

«Когда он спросил у Пророка саллалаху алайхи васаллам о хамре, он саллаллаху алайхи васаллам отвратил от его употребления или ему не понравилось, что тот готовит его. Тогда Торик ал-Жуъфи радияллаху анху сказал:

– Я готовлю его (хамр) в лечебных целях.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Он – не лекарство. Он – недуг».

Оказывается, сахаби Торик ал-Жуъфи радияллаху анху занимался приготовлением хамра. После того как утвердилось предписание о запрещенности хамра, все стало ясным. Харамом было объявлено также и занятие делами, связанными с хамром. Однако Торик ал-Жуъфи радияллаху анху все-таки спросил Пророка саллаллаху алайхи васаллам о дозволенности изготовлять хамр и продавать. Пророк саллаллаху алайхи васаллам отвратил его от изготовления хамра. Но Торик ал-Жуъфи изготовлял хамр не для употребления ради опьянения, и поэтому он сказал:

«Я готовлю его в лечебных целях».

То есть в вопросе Торик ал-Жуъфи подразумевал, можно ли готовить хамр в лечебных целях? Именно такой вопрос очень часто встречается среди людей и по сей день. Были случаи, когда некоторые говорили: «Оказывается, можно употреблять хамр в небольшом количестве в лечебных целях». Самым же верным ответом на этот вопрос является ответ Пророка саллаллаху алайхи васаллам:

«Он – не лекарство. Он – недуг».

Следовательно, слова о допустимости употреблять хамр в небольшом количестве в лечебных целях абсолютно необоснованны. Если слова Пророка саллаллаху алайхи васаллам о том, что хамр не является средством исцеления, означают, что его нельзя употреблять в качестве лекарства, то слова о том, что хамр – это недуг, оказались научным чудом. Научные опыты подтвердили, что и большое количество, и малость хамра, употребленного как в целях опьянения, так и в качестве лекарства, содержат недуг, то есть порождают его.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Всякое пьянящее является харамом. Всякий хамр является харамом».

Поэтому все пьянящее, будь то напиток, будь то курево, вдыхаемое оно или принимаемое посредством иглы, – все это является харамом. И одной из основных причин предписания всего этого харамом является его вредоносность для здоровья.

 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...