Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

О пророческом врачевании (Часть 5)

 

Черное зерно (семя чернушки)

Упоминаемое в арабских текстах словосочетание хаббатус-савдаа мы дословно перевели как«черное зерно».

Улемы много спорили по поводу того, что же это такое — хаббатус-савдааБольшинство утверждали, что это черного цвета семена, называемые шунбиз. На самом деле, как оказалось,эти зерна имеют черновато-зеленый цвет, но многие привыкли упоминать только их чернотуИх еще называют черным тмином, индийским тмином. У нас[1] же они также называются седанаВ русском языке их называют семенами чернушки.

В древних книгах комментариев к хадисам и книгах по медицине имеется множество страниц со сведениями о том, при каком применении и от каких недугов эти семена могут давать целебныйэффект. Поскольку наша цель иная, мы обойдем эти описания.

 

2574. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Черное зерно – исцеление от каждой болезни, кроме смерти».

Передали два шейха и Тирмизи.

Словами Тирмизи сказано так:

«Вам [следует принимать] это черное зерно. Поистине, в нем исцеление каждой болезни, кроме сáма. А сáм – это смерть».

 

 

2575. Ибн Абу Атийк радияллаху анху зашел к одному больному и сказал:

«Вам [следует принимать] вот это черное зерно. Возьмите пять-шесть зерен и истолчите. Затем закапайте в его нос [вместе] с оливковым маслом вот в эту сторону и в эту сторону. Как рассказала мне Аиша, истинно она слышала, как Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Поистине, в этом чернем зерне – исцеление от всех болезней, кроме сáма.

 А что такое сáм? – сказала [Аиша].

 Смерть, - сказал он».

Передал имам Бухари.

Пояснение: В этом хадисе вновь и вновь утверждается что «черное зерно» является средством против любой болезни, кроме смерти. Как же это можно понять?

Улемы всесторонне ответили на этот вопрос. Во всех их ответах утверждается, что не следует понимать смысл этого хадиса буквально.

Хаттаби сказал:

«Здесь использовано правило говорить общее, а подразумевать частное. Во фразе «от всех болезней» подразумевались болезни, возникающие в связи с сыростью и наличием мокрот».

А Абу Бакр ибн Араби сказал:

«По мнению лекарей, вероятность быть средством против всех болезней для меда больше, нежели для черного зерна. Несмотря на это, некоторые больные страдают, если съедят мёд, хотя Всевышний Аллах сказал, что в меде есть польза для людей. Раз это значение для меда понимается как преобладающее, то и сказанное про черное зерно следует принимать близко к этому значению».

Другие сказали:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам описывал лечение исходя из состояния больного. И его слова, сказанные о черном зерне относились к определенным людям».

Будет приемлемым объеденить все эти мнения и подтвердить, что все они правильны.

В дополнение нам следует отметить, что лекари подтвердили, что действительно, «черное зерно» было средством исцеления от многих болезней, имевшихся в то время в той среде.

В настоящее же время научные дискуссии, проведенные международной научной организацией, называемой «Научные чудеса в Куръане и Сунне» также подтверждают, что хадисы Пророка саллаллаху алайхи васаллам о «черном зерне», являются медицинским чудом. Об этом была издана отдельная книга.

 

 



[1] В Узбекистане.

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...