Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Адабы Интернета

 

Что собой представляет интернет?

 

Слово «интернет» представляет собой сокращенную фразу на иностранном языке, что на русский язык переводится как «международная информационная сеть».

После избрания такого названия, впоследующем, в силу быстрого и непрестанного своего развития, не ограничиваясь лишь предоставлением и принятием информации, он начал выполнять гораздо обширные задачи, нежели это было вначале. Во всех сферах жизни с помощью Интернета люди стали извлекать для себя более выгодные условия с точки зрения легкости, дешевизны и быстроты.

Чтобы иметь представление об удобствах, предоставленных  этой сетью, думаю, достаточно привести лишь один пример. Человек, намеревающийся совершить путешествие воздушным путем, для приобретения обычного билета должен отправиться в авиакассу, выстоять очередь и приобрести билет, а если нет билетов на запланированный день, ему придется возвратиться ни с чем. А когда приобретение билета осуществляется через Интернет, то в этом существуют ощутимая польза и много удобств. В данном случае человек приобретает свой билет, находясь дома. Когда наступает время вылета, он обретает свой билет прямо в аэропорту. При сравнении этих двух ситуаций все становится ясным. Человеку не нужно ехать к кассе. Не надо стоять в очереди. А кроме всего прочего издержки на билет обходятся относительно дешевле. Потому что будут сэкономлены средства, расходуемые на само здание кассы, на кассира, сезонное отопление и охлаждение помещения, освещение и охрану здания, расходы на транспорт и прочие средства и коммуникации.

Это один из небольших примеров и главное, такого рода удобств и пользы от Интернета очень много. Поэтому сейчас все страны делают все возможное для развития Интернета. Они ищут пути, чтобы избавиться от препятствий, мешающих развитию этой отрасли. С каждым днем возрастает количество пользователей Интернета. Все стремяться иметь возможность пользоваться таким облегчением и удобством.

Но вместе с тем все больше и серьезней становятся проблемы, связанные в использованием Интернета. Как и во всех сферах, по мере роста пользы от интернета приумножаются вредные явления в его пространстве.

Наряду с полезной информацией распространяется и вредная, распутная информация. Растет количество сайтов, наносящих вред вероубеждению. Они пропагандируют проституцию и разврат, распространяют сведения безнравственного и распутного характера и тому подобное. Некоторые люди через Интернет клевещут, оскорбляют и позорят друг друга. Именно через Интернет совершаются не только безнравственные поступки, но и преступления в сфере политики, экономики, финансов и науки. Грубо говоря, Интернет облегчает осуществление такого рода мерзостей.

Как видим из вышеизложенного, интернет имеет две стороны и теперь может служить как добру, так и злу. Наша задача это сделать так, чтобы интернет служил добрым делам, чтобы интернет не побуждал к дурным деяниям, мы должны ограничить всякое вредоносное влияние, исходящее от него. Для этого на основе общего учения нашей религии нам следует разработать нормы и правила пользования интернетом.

Конечно, интернет появился относительно недавно и прежние мусульманские ученые даже в мыслях не могли представить себе вопросы, связанные с этой сферой. Сегодня же интернет и связанные с ним проблемы ставят ребром перед мусульманскими учеными нашего поколения соответствующие проблемы. Очевидно, что чем скорее будут вынесены решения по этим вопросам, тем лучше. Надеемся, что представляемые вашему вниманию сведения в этом направлении станут скромной попыткой в деле исследования данного вопроса.

 

(Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф рахимахуллах, книга «Социальные адабы»)  

 

 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Обрел вечное счастье...

Это случилось в наши дни,...