Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Приемлемые сообщения подразделяются на две группы: действующие и недействующие. Подобное разделение являет ся источником двух видов науки о хадисах, получивших назва ние “точные и отличающиеся друг от друга хадисы”, а так же “отменяющие и отмененные хадисы”.

 

Точные المُحْكَم (мухкам) и отличающиеся مُخْتَلِفُ (мухталиф) друг от друга хадисы

1.  Определение точного

а)  Слово “мухкам” является причастием страдательного за лога от глагола“ахкама” в значении “делать точно; хорошо”.

 

б)  Как термин слово “мухкам” служит для обозначения та кого приемлемого хадиса, которому не противоречит подоб ный ему хадис.

 

К этому виду относится большинство хадисов, что же каса ется противоречащих и отличающихся друг от друга хадисов, то по сравнению с общим их количеством таких хадисов из вестно немного.

 

2. Определение отличающихся (мухталиф) друг от друга хадисов

а)  Слово “мухталиф” является причастием действительно го залога от слова“ихтиляф” (разногласие; расхождение). Под отличающимися друг от друга хадисами подразумеваются те из них, которые противоречат друг другу по смыслу.

 

б)  Как термин, фраза «отличающиеся друг от друга хадисы» служит для обозначения таких приемлемых хадисов, которым противоречат подобные им хадисы, когда имеется возмож ность объединения их между собой.

 

Имеется в виду такой достоверный или хороший хадис, на ряду с которым приводится другой хадис, подобный ему по степени и по силе, но внешне противоречащий ему по смыслу, однако при этом обладающие знанием и пониманием способ ны приемлемым образом объединить их.

 

3. Пример отличающихся друг от друга хадисов

а)  Хадис, в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ска зал:

 

 

[ لا عَدْوَى وَلا طِيَرَةَ ]

 

 

«Не (передается) зараза (иначе как по воле Аллаха) и не (является дурным предзнаменованием полет) птиц…» Этот хадис приводит Муслим.

 

б) Хадис, в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ска зал:

 

 

 

[ فِرَّ مِنْ الْمَجْذُومِ كَمَا تَفِرُّ مِنْ الأسَدِ]

 

 

«Беги от прокаженного, как убежал бы ты ото льва». Этот хадис приводит аль-Бухари.

 

Внешне два этих достоверных хадиса противоречат друг дру гу, поскольку первый отрицает возможность заражения иначе как по воле Аллаха, а во втором указывается на возможность за ражения. Тем не менее улемы объединяют их между собой, при водя их к согласованию по смыслу во многих отношениях. Ниже упоминается о том из них, который избрал хафиз Ибн Хаджар.

 

4. Способ объединения

Объединить между собой два этих хадиса можно, сказав, что возможность заражения без соизволения Аллаха отрицает ся и не является чем-то доказанным, так как посланник Алла ха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

 

 

[ لا يُعْدِي شَيْءٌ شَيْئًا ]

 

«Одно не заражает другое».[2] Сообщается также, что один человек возразил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сказав, что, когда парши вый верблюд оказывается среди здоровых, парша переходит и на них, и тогда пророк,да благословит его Аллах и приветствует, спросил:

 

 

 

[ فَمَنْ أَعْدَى الأوَّلَ ]

 

 

«А кто же заразил (самого) первого?»[3] Это значит, что Аллах Всевышний вызвал эту болезнь во втором, как вызвал он ее и в первом. Что же касается веления убегать от прокаженного, то оно было отдано для того, чтобы перекрыть пути. Это значит, что оно было отдано для того, чтобы не допустить контактов с прокаженными, в результате чего человек может подумать, что причиной заражения послужила не воля Аллаха, а общение с больным, однако подобные мысли являются греховными. Таким образом, прокаженного было велено сторониться для того, чтобы люди не верили в то, что может привести к греху.

 

5. Что следует сделать тому, кто встретит два внешне противоречащих друг другу приемлемых хадиса?

В подобном случае необходимо сделать следующее:

 

а) Когда существует возможность объединения двух хади сов, обязательно объединить их между собой, как обязательно и применять их на практике.

 

б) Когда никакой возможности объединения двух хадисов не существует, необходимо поступить следующим образом:

 

1. Если известно, что один из двух этих хадисов является отменяющим, мы должны отдавать ему предпочтение, приме нять его на практике и оставить отмененный хадис.

 

2. Если таких сведений нет, нам необходимо отдать одно му из этих хадисов предпочтение с помощью одного из путей, которых насчитывается более пятидесяти, а потом действовать в соответствии со смыслом наиболее предпочтительного.

 

3. Если же не удастся отдать предпочтение ни одному из них, что случается редко, нам следует воздержаться от их практического применения до тех пор, пока не обнаружится преимущество того или другого.

 

6. Наиболее известные сочинения на эту тему:

а) “Ихтиляф аль-хадис” имама аш-Шафи‘и, который пер вым заговорил об этом и написал первое сочинение по этому вопросу.

 

б) “Та’виль мухталиф аль-хадис” Абдуллаха бин Муслима Ибн Кутайбы.

 

в) “Мушкиль аль-асар” Абу Джафара Ахмада бин Салямы ат-Тахави.

 

 

Отменяющие ناسِخُ (насих) и отмененные منسُوخِه (мансух) хадисы

1. Определение “отмены” (насх):

а) Это слово имеет два значения – “устранение” и “пере писывание”.

 

б) Как термин, слово “насх” означает отмену Аллахом прежнего установления на основании более позднего указания.

 

2. Важность и трудность науки об отмене; наиболее выдающиеся знатоки

Умение отличать отменяющие хадисы от отмененных является важным и трудным делом, а аз-Зухри сказал: «Умение отличать отменяющие хадисы от отмененных является для факихов самым трудным».

 

Наиболее известным из знатоков отменяющего и отменен ного являлся имам аш-Шафи‘и, который не только лучше всех разбирался в этом предмете, но и начал заниматься им пер вым. Передают, что имам Ахмад спросил Ибн Вара, который приехал из Египта: «Ты переписывал книги аш-Шафи‘и?» Он ответил: «Нет». Ахмад сказал: «Ты сделал упущение, ибо не могли мы отличить кратко изложенного от истолкованного, а отменяющего хадиса от отмененного, пока не встретились с аш-Шафи‘и».

 

3. Как отличить отменяющий от отмененного?

Отменяющий хадис можно отличить от отмененного с по мощью одного из нижеперечисленных признаков:

 

а) С помощью прямого указания посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Примером может служить приводимый в “Сахихе” Муслима и передаваемый со слво Бурайды хадис, в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

 

 

] نَهَيْتُكُمْ عَنْ زِيَارَةِ الْقُبُورِ فَزُورُوهَا[

 

 

«Прежде я запрещал вам посещать могилы, но (теперь) по сещайте их».

 

б) С помощью высказывания кого-либо из сподвижников. Так, например, сообщается, что Джабир бин Абдуллах, да бу дет доволен им Аллах, сказал: «В соответствии с последним из двух велений посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, можно было не со вершать омовения после употребления в пищу того, чего ка сался огонь.» Этот хадис приводят Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Наса’и и ат-Тирмизи.

 

в) С помощью знания истории. В данном случае имеется в виду, что хадис, который передается со слов Шаддада бин Ау са и в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пре рывается пост и пускающего кровь, и того, кому ее пускают»,[4] был отменен хадисом, переданным Ибн Аббасом, да будет до волен им Аллах, который сообщил, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пус кали кровь, когда он находился в состоянии ихрама и соблю дал пост.[5] В некоторых путях передачи хадиса Шаддада бин Ауса указывается, что это было во время завоевания мусульма нами Мекки[6], тогда как Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сопровождал пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время про­щального паломничества[7].

 

г) То, на что указывает единодушное мнение улемов. Так, например, в одном хадисе сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

 

 

[ مَنْ شَرِبَ الْخَمْرَ فَاجْلِدُوهُ ، فَإِنْ عَادَ فِي الرَّابِعَةِ فَاقْتُلُوهُ ]

 

 

«Подвергните бичеванию того, кто выпьет вина, если же че ловек вернется к этому в четвертый раз, казните его».[8]

 

Имам ан-Навави сказал: «Единодушное мнение улемов ука зывает на то, что он был отменен».

 

Единодушное мнение не отменяет и не может быть отмене но, однако оно служит указанием на отменяющее.

 

4. Наиболее известные сочинения по данному вопросу

а) “Аль-и‘тибар фи-н-насих ва-ль-мансух мин аль-асар” Абу Бакра Мухаммада Ибн Мусы аль-Хазими.

 

б) “Ан-насих ва-ль-мансух” имама Ахмада.

 

в) “Таджрид аль-ахадис аль-мансуха” Ибн аль-Джаузи.

 

 

[1] Имеются в виду обязательные и необязательные к применению на практи ке.

 

[2] Этот хадис приводит ат-Тирмизи в “Книге предопределения”, а также имам Ахмад.

 

[3] Этот хадис приводит аль-Бухари в “Книге медицины”, а также Муслим, Абу Дауд и Ахмад.

 

[4] Этот хадис приводит Абу Дауд.

 

[5] Муслим.

 

[6] Мусульмане вступили в Мекку в 630 году.

 

[7] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил хаджж в 632 году.

 

[8] Абу Дауд и ат-Тирмизи.

 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Арабские миллиардеры увеличили...

Арабские миллиардеры увеличили общее состояние...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...