Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Крупные благотворительные акции и религиозные мероприятия пройдут в Чеченской Республике в день рождения Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам

В День рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам во всех районах Чеченской Республики пройдут масштабные религиозные мероприятия и благотворительные акции. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на заседании оргкомитета по подготовке и проведению религиозного праздника.

Р.Кадыров лично возглавил рабочую группу. В состав комиссии вошли исполняющий обязанности Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, депутат Государственной Думы России Адам Делимханов,  руководители министерств и ведомств, главы районных и городских муниципалитетов, общественные и религиозные деятели.

Глава ЧР отметил, что рождение Пророка Мухаммада алайхиссалам является даром Всевышнего. Он подчеркнул, что в этот день мусульмане ЧР должны проявить особое усердие в богослужении.

«Мы – мусульмане. И мы обязаны выразить наше уважение и почтение к Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам. Необходимо подготовить и провести проповеди о жизни и деятельности Пророка алайхиссалам. В этот день во всех районах республики пройдут крупные акции по раздаче милостыни многодетным и малоимущим семьям. Я уже обратился к руководству фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова с просьбой выделить средства на организацию благотворительных акций. Надо провести во всех мечетях республики  религиозные обряды и чтение Корана», - сказал он.

Р.Кадыров отметил, что «возможность празднования дня рождения Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам является величайшей милостью Аллаха».

«Чеченский народ во времена царского самодержавия и Советского Союза не имел возможности свободно исповедовать религию. Проявление веры в Аллаха могло быть чревато лишением свободы и ссылкой на чужбину. На рубеже веков появились люди, которые насаждали в чеченском обществе псевдорелигиозные ценности. Они посеяли огромное зло под названием «ваххабизм». В наши дни ситуация изменилась в корне. В Чеченской Республике созданы все условия для верующих – построены сотни мечетей, возведены медресе и школы хафизов, реконструированы десятки зияртов. Вера – это душа нашего народа. Мы должны сохранить ее в чистоте и передать нашим потомкам», - сказал он.

Отметим, в этом году день рождения Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам приходится на 4 февраля.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...