Вопрос: Сколько видов имеет чистота?

Ответ: Чистота делится на два вида: сахих и фасид.

1. Сахих-чистота — таковым называется чистота, в которой присутствуют три ее обязательных условий:

1. Она не должна быть не менее 15 дней.

Примечание: Сахих-чистота всегда бывает как минимум 15 дней, но не меньше. 

2. Не должно быть фасид-кровотечения в ее начале, середине или конце.

3. Она должна иметь место между двумя сахих-кровотечениями, либо между нифасом и хайзом. 

2. Фасид-чистота — чистота, в которой отсутствует хотя бы одна из трех условий, обязательных для сахих чистоты.

Пример отсутствия первого условия:

Чистота длится менее 15 дней.

Пример отсутствия второго условия:

Этот пример подразумевает три случая:

1) Чистота, в начале которой обнаружилось фасид-кровотечение. Например, если у девушки, переносящей хайз впервые, наблюдается 11 дней кровотечения, а затем 15 дней чистоты, то в этом случае 10 дней считаются хайзом, 16 дней считается чистотой. Следовательно, первый день чистоты начался с кровотечением фасид. 

2) Чистота, в середине которой проявилось фасид-кровотечение. Например, женщина перенесла кровотечение 5 дней, затем 15 дней была чиста. В 16-й день она перенесла один день кровотечения, а после у нее была чистота в течение 15 дней. В этом случае 5 дней являются хайзом, а остальные 31 день — фасид-чистотой. Потому что между двумя кровотечениями (хайзами) имело место кровотечение длительностью менее 3-х дней. Поскольку кровотечение не достигло 3-х дней, оно считается фасидом (недействительным), а чистота, при которой оно присутствует, становится фасид-чистотой. 

3) Чистота, в конце которой обнаружилось фасид-кровотечение. Например, женщина с обычаем в хайзе перенесла кровотечение 5 дней. Затем она была чиста в течение 24 дней. Эта женщина однажды перенесла кровотечение за 6 дней до обычного времени и длилось 11 дней. Последние 5 дней из них являются обычаем хайза, а кровотечение за первые 6 дней считается фасид-кровотечением, примкнувшим к концу чистоты, имевшей место между двумя хайзами. То есть между двумя хайзами она пребывала в состоянии чистоты 24 дня. Из них 18 дней стали без крови, а 6 дней — с фасид-кровотечением. Таким образом, периодом истоты остались 24 дня.

Пример отсутствия третьего условия:

Когда после перенесения кровотечения в виде хайза или нифаса, женщина достигает возраста климакса, а затем начинает переносить кровотечение истихазы. В этом случае первая кровь стала сахих-кровотечением, следующая — фасид-кровотечением.

 

Алхамдулиллах, "Книга (глава) о хайзе" закончилась. Следующая: "Книга о нифасе"