История, с которой мы хотим вас познакомить, произошла в одном из американских вузов (Kellog Business School, Northwestern University) на факультете управления. на занятии по курсу "Рациональное управление временем".


Профессор, войдя в аудиторию, внимательно оглядел присутствующих. Перед ним собрались подающие надежды молодые люди. Возможно, что уже завтра они будут управлять миром.
- Сегодня мы проведем с вами один эксперимент, - сказал профессор, - который станет для вас своеобразным тестом.
Затем он направился к кафедре и достал из-под стола большую стеклянную банку. Вынув из ящика несколько довольно крупных камней, он начал старательно помещать их в банку. Убедившись, что места для камней больше не осталось, он спросил у присутствующих, наполнилась ли банка.
- Наполнилась, - хором ответили они.
- Посмотрим, - сказал профессор и продолжил эксперимент.
Вытащив мешочек с мелкими камешками, он снова начал заполнять ими банку Затем встряхнул ее несколько раз, утрамбовывая содержимое, и снова обратился к своим слушателям с вопросом, наполнилась ли банка на этот раз. Один из них ответил, что, по всей видимости, еще нет.
- Совершенно верно, - сказал профессор, достал небольшое ведерко с песком и медленно начал высыпать его в банку, пока песчинки не устроились рядом с камнями и камешками.
- Заполнилась ли банка? - задал профессор ставший уже привычным вопрос. Студенты хором ответили, что нет.
- Хорошо, - сказал профессор и достал графин с водой. Вода полилась в банку. Обратившись к слушателям, профессор спросил:
- Как вы думаете, в чем цель этого опыта?
Один из них поспешил с ответом:
- Во времени. Как бы оно ни казалось нам заполненным до отказа, обязательно найдутся еще моменты, которые мы можем использовать.
- Нет, - возразил профессор, - цель этого эксперимента состоит в том, чтобы продемонстрировать следующий факт: если сначала заполнить банку мелкими камешками, то для больших камней места в ней не останется.
Слушатели недоуменно переглянулись, а профессор продолжал:
- Что является в вашей жизни, так сказать, большими камнями?
Дети, супруги, семья, те, кого вы любите, друзья, учеба, мечты, здоровье, творчество, стремление быть полезным и нужным для других? Для одного все это - большие камни, другой выберет один камень или несколько. Сегодня, придя домой, хорошо подумайте об этом и сделайте правильный выбор ТОГО, ЧТО является большими камнями именно для вас. Помните, что вы никогда не сможете быть полезными ни себе, ни обществу, ни своей стране, не сможете стать настоящим человеком и преуспевающим бизнесменом, если сначала не определитесь с БОЛЬШИМИ камнями.

На этом, задолго до окончания занятия, профессор покинул изумленных слушателей.
Быть может, все наши проблемы в том, что мы неправильно выбрали БОЛЬШИЕ КАМНИ...
Для истинного мусульманина самый БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ и самое большое богатство - это его Вера. Вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его Книги, в Пророков, в День Воскрешения, Вера в Предопределение. Вера - великое благо, дарованное человеку Богом. Ислам упорядочивает жизнь человека с самого рождения и до могилы, ясно и точно указывая на то, что должно быть главным и что второстепенным в его жизни, в его системе ценностей. Ислам вносит гармонию в отношения человека с Создателем, людьми, миром. Правильное понимание и распределение ценностей делает человека счастливым и умиротворенным, ибо он находит себя и свое место.
Семья, дети, близкие, любимые, работа, имущество, положение в обществе, здоровье, успех, красота - все, что есть у человека и что он может ошибочно считать своим приобретением, своей заслугой, на деле есть великий дар Аллаха и Его благословение. Все на земле и на небе принадлежит Ему и дается человеку лишь во временное пользование и под его ответственность.
Во власти Аллаха - дать человеку блага и забрать их. Человек, осознающий, что нет божества, кроме Аллаха, не сможет возвести другого человека или вещь на один уровень с Богом и не сможет любить их больше, чем Бога. Однако человеческим сердцем способно овладеть множество страстных желаний и множество объектов любви. Человек может всю жизнь помнить и вдруг, в одно мгновение, забыть о Боге, поэтому правильно расставленные БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ нужно всегда держать под контролем и укреплять. Самые лучшие средства для этого - шахада, намаз, закят, пост, хадж. Если же человек так и не смог утвердить в своем сердце Веру в Аллаха как самый БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, то подобное положение обречет его на страшные муки и страдания, приведет к материальным и духовным разрушениям. Забывчивость может подтолкнуть душу к гибели. Но счастлив тот, кто стоит на берегу Ислама! Здоровые основы Ислама и самое сильное противоядие, которое в нем есть - шахада (свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его Посланник), помогут человеку обрести надежную почву под ногами и выбраться из пучины проблем. Любой человек может изменить и выправить свою жизненную ситуацию с помощью Веры в Единого Бога, разбив всех ложных идолов и кумиров. Сердце, омытое и очищенное этой верой, позволит человеку уверенно и бесстрашно идти по дороге своей жизни. Идти до встречи со смертью, чтобы затем ожить в жизни вечной.

По материалу журнала "Золотой Родник", автор статьи- Осман Нури