Михаил Миноченко рассказывает, как он стал мусульманином

Михаил Миноченко из Ростова-на-Дону рассказывает о том, как он - бывший атеист - стал мусульманином. Как оказалось простое увлечение сказками из "Тысячи и одной ночи" переросло, для мужчины нечто большее заставившее познать культуру стран Востока, а затем уже познать и суть ислама. Как это было, он расскажет сам, как говорится, от первого лица.


В детстве я зачитывался сказками «Тысячи и одной ночи», в юности это переросло в интерес к истории Востока, и со временем передо мной встал вопрос: почему, в отличие от других народов, мусульмане никогда не вели никаких жестоких войн, почему не совершали массовых убийств и почему никогда не обращали другие народы насильно в свою веру?
Другое несоответствие того, чему нас учили в школе, с реальностью жизни - это положение женщины у мусульман. «Забитые», «униженные» и «бесправные» женщины оказались окруженными заботой и любовью, оберегаемые от тяжелого труда. К этим вопросам постепенно прибавлялись многие другие и долгое время не находили у меня ответов. Все это очень резко контрастировало с историей христианства, воплощавшей страшные войны и чудовищные по своей жестокости убийства, совершенно не вязавшиеся с его идеей миролюбия.
Молодость моя была далеко не безгрешной, однако я не поддался многим порокам общества, которым, не раздумывая, отдавали себя мои друзья и сверстники. Теперь я понимаю, что подсознательно меня удерживал от опрометчивых поступков пример известных мне из книг не только праведных правителей и великих людей исламского мира, но и простых мусульман.
С возрастом я стал все больше задумываться о смысле жизни, но будучи атеистом, искал ответы там, где их быть не может. Однажды я подумал о Боге совсем не так, как всегда. И тут картина мира стала проясняться в моем сознании, то, что казалось ясным и понятным, обретало совершенно новый смысл. Однако те религии, с которыми я был знаком с детства и историей которых также интересовался - христианство и иудаизм - не вызывали у меня порыва к приобщению к религии. Из любопытства я стал общаться с мусульманами на исламском форуме, и несмотря на разногласия, был заинтригован их мировоззрением, которое тогда открыло для меня совершенно новый мир.
Для человека моего возраста с устоявшимися взглядами на жизнь непросто принять некое новое миропонимание. Одна сестра посоветовала мне прочитать книгу Сафи ар-Рахмана ал- Мубаракфури «Жизнь Пророка». Без особого энтузиазма начав ее читать, я постепенно был захвачен повествованием и совершенно в ином свете, в отличие от сугубо научной литературы, увидел личность Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!). И эта книга стала последней частью головоломки длинной в целую жизнь. Ни один смертный не имел и не мог иметь такой силы и харизмы, как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!), и невозможно подвергать сомнению многочисленные свидетельства Его современников и сподвижников.
Я обратился к моему другу, мусульманину, с просьбой посетить с ним мечеть, где и произнес шахаду. Должен сказать, что мне всегда нравился мусульманский образ жизни, и став мусульманином, я обнаружил, что во многом уже следую предписаниям шариата: не потребляю алкоголя и резко отрицательно отношусь к нему, а также не курю; не сквернословлю; задолго до приятия Ислама покупал в магазине халяльные продукты (тогда для меня «халяль» было синонимом «экологически чистый продукт»). К личной гигиене я также относился по-мусульмански. А привычка принимать пищу два раза в день - утром и вечером - позволила мне свободно провести мой первый Рамадан (и по воле Аллаха, не последний). Теперь я понимаю, что в этом было провидение Всевышнего.
Начав делать намаз, я стал еще более ответственным к самому себе, и со временем намаз стал давать мне неведомый ранее душевный подъём.
Постепенно мои родственники, друзья и знакомые стали узнавать о принятии мной Ислама. Возникшая поначалу некоторая отчужденность и настороженность довольно быстро развеялись, поскольку, по всеобщему признанию, я не изменился в худшую сторону, а наоборот, стал более добрым и внимательным к людям.
Meshet.kz