Вопрос (137740):

Ассаламу алайкум! Учителя, спасибо вам за ответы, которые вы даете! Я имею смысловой перевод Куръана 1992 года издания от Аллаудина Мансура. Сейчас читаю его. Мой вопрос в том, ваджиб ли совершать намаз в два ракаъата, где есть саджда-аяты или надо выполнить суджуд сидя в том же положении?

 

Ответ:

Бисмиллахир Рахманир Рахим

- Ваалайкум ассалам! Садждатут тилават выполняется вне намаза, посредством такбира, совершая который произносится такбира, и при поднятии головы с саджды произносится второй такбир. Выполнение суджуда тилавата считается ваджибом.

Выполнение Садждатут тилавата включает в себя те же условия, что и условия намаза: быть мусульманином, разумность, достижение половой зрелости, быть чистым от хайза и нифаса. Чтобы садждатут тилават был правильным, необходимо наличие омовения, чистоты тела, одежды и места, обращение лицом к кибле, а также прикрытие аврата и наличие намерения обязательны.

При совершении саждатут тилавата руки не поднимаются, аттахийата и салама тоже нет, потому что Расулуллах саллаллаху алайхи васаллам не делал этого, когда выполнял садждатут тилават.

В нем есть тасбих, произносимый во время суджуда.

То есть в положении саджды тилавата читается тот же тасбих, что и при выполнении саджды намаза.

Садждатут тилават считается ваджибом тому, кто  прочитал или услышал нижеследующие 14 аятов:

  1. Аят 206 суры «Аъраф».
  2. Аят 15 суры «Раъд».
  3. Аят 49 суры «Нахл».
  4. Аят 109 суры «Исра».
  5. Аят 58 суры «Марйам».
  6. Аят 18 суры «Хадж», аят 18. (совершение саджды для второго саджда-аята в этой суре, то есть 77-го аята по ханафитскому мазхабу не считается ваджибом)
  7. Аят 60 суры «Фуркан».
  8. Аят 26 суры «Намл».
  9. Аят 15 суры «Саджда».
  10. Аят 24 суры «Сод».
  11. Аят 37 суры «Фуссилат».
  12. Аят 62 суры «Наджм».
  13. Аят 21 суры «Иншикок».
  14. Аят 19 суры «Алак».

 (из книги «Кифая»). Валлаху аълам!

 

Коллегия «Спросите людей зикра»