Четверг Шавваль 16 1445 | Четверг апреля 25 2024

О публикации глав из книги

«Вопросы женского фикха: хайз, нифас, истихаза»

(название для сайта)

 

Для многих мусульманок были и остаются актуальными переживания, касающиеся отдельных видов поклонения с учетом женских особенностей. На сайт поступали и продолжают поступать такие вопросы. Некоторое время назад нашими учеными на основании часто задаваемых вопросов была составлена книга для женщин. Книга в основном рассматривает вопросы относительно состояния женщин в период естественных кровотечений. В ней мы постарались затронуть многие важные моменты, касающиеся правильного определения состояния женщин и особенностей поклонения мусульманок в такие женские дни. Эти знания важны как для мусульманок, так для и для мужчин — мужей, отцов, братьев и опекунов женщин.

Мы решили начать публикацию отдельных глав из книги, чтобы помочь женщинам-мусульманкам избежать ошибок в соблюдении некоторых предписаний. В месяце Рамадан, когда воздаяния за благие деяния увеличиваются в семьдесят раз, эти сведения как никогда актуальны.

Многие женщины, не говоря уже о мужчинах, не всегда правильно оценивают свое состояние в критические дни и после них, не имеют представления о том, где завершается состояние, которое воспрещает отдельные поклонения, когда и в каком состоянии можно выполнять предписания, даже если кровотечение не прекращается в рамках одного цикла. Прежде всего, волнения женщин связаны с пониманием того, как отличить одно состояние своего организма от другого, как правильно определить, какое состояние переносит мусульманка в данный момент.

Наше намерение помочь женщинам научиться правильно определять свое состояние и соответственно с ним выполнять предписания Всевышнего. Мы надеемся, что эти знания будут полезны и будем благодарны, если услышим ваши, дорогие сестры, отзывы, пожелания и предложения. Ваши отзывы и предложения могут сделать книгу еще более полезной. Основные положения в книге излагаются  форме вопросов и ответов, положения сформулированы весьма сжато, кратко, изложена только сама суть вопроса, что характерно для исламских источников по фикху. Но вместе с тем, чтобы было легче воспринимать русскоязычному читателю непривычный для русского языка такой стиль изложения, мы внесли некоторые пояснения с учетом контекста.

 

Надеемся, что публикация этой книги станет настоящим справочником-помощником как для вас, дорогие сестры, так и для ваших отцов, мужей, братьев.

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...